• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Срок хранения косметики
    Опубликовано: 2012-03-09 07:03:23

    Конечно, тяжело просто выбросить любимый крем или помаду, но учтите, что косметика тоже портится. Крем для лица, молочко, помада, тональный крем – во всем этом могут появиться бактерии и микробы. Каков же срок хранения косметики?

     

    Крем для лица
    Обычно на большинстве кремов для лица, особенно содержащих какие-либо лекарственные препараты, указана дата истечения срока хранения косметики. Но в среднем, крем для лица нельзя хранить больше 6 месяцев. Кислотная среда на коже пальцев негативно воздействует на активные компоненты крема, что может способствовать заражению бактериями. А другие ингредиенты могут испортиться из-за контакта с воздухом или прямыми солнечными лучами. Продукты, содержащие эфирные масла, хранят не более 4 месяцев, а «био-кремы» - еще меньше, так как они в них микробы развиваются быстрее.

     

    Как хранить крем для лица? Поставьте его в шкафчик в ванной. Старайтесь также пользоваться лопаточкой, когда набираете крем, чтобы кислотная среда на пальцах не вступала в контакт с кремом. Хорошо также накрывать крем пергаментной бумагой, после того как он распечатан.

     

    Тональные средства
    Тональный крем рекомендуется использовать не более 6 месяцев, хотя на упаковке может быть написано «12 месяцев», поскольку его структура быстро меняется, и со временем он уже не будет так ровно ложиться на кожу. Что касается тональной пудры, ее срок хранения 8 месяцев, потому что ее компоненты гораздо менее подвержены влиянию внешних факторов. Тональные средства следует хранить в сухом темном месте, особенно если у них прозрачная упаковка.

     

    Пудра и румяна
    Поскольку бактерии не могут размножаться в безводной среде, срок хранения такой косметики, как пудра и румяна – около 2 лет. Кремовидные румяна могут испортиться раньше, поскольку вы можете занести микробы в баночку, касаясь румян пальцем. Поэтому лучше пользоваться кисточкой или спонжем.

     

    Тушь, подводка и тени для век
    Тушь обычно хранится 3-6 месяцев, после этого она теряет свои свойства. Если пользоваться тушью каждый день, маленького тюбика хватит на 2 месяца. Попробуйте покупать тушь в маленьких тюбиках и регулярно ее менять. Нужно помнить, что косметику для глаз следует заменять почаще, чтобы не занести какое-нибудь инфекционное заболевание, например, конъюнктивит.

     

    Жидкая подводка хранится 3 месяца, а карандаш для глаз – 2 года. Что касается теней, то теми, что в виде крема, можно пользоваться 6 месяцев, а компактными – 2 года.

     

    Помада, блеск для губ, бальзам для губ, карандаш для губ
    Женщины обычно не выбрасывают любимую помаду, пока из нее можно извлечь хоть что-то. Но помада и блеск для губ очень чувствительны к свету, так как световое излучение меняет структуру пигмента. Более того, помада содержит влагу, что превращает ее в настоящий рассадник бактерий. Поэтому не забывайте, что все, что попадает на губы, отправляется прямиком в рот. Старайтесь не пользоваться губной помадой более 9 месяцев, максимум 12.

     

    Храните их в косметичке или в шкафчике ванной. Не кладите в холодильник – холод изменяет структуру молекул, что позволяют активным компонентам проникать в кожу.

     

    Косметическое молочко
    Молочко храниться 6 месяцев, потому что это наиболее подверженный влиянию посторонней среды продукт, быстро теряющий свои свойства, особенно если содержит эфирные масла. Некоторые из них можно хранить в холодильнике, но можно и в ванной.

     

    Очищающий лосьон
    Очищающий лосьон можно хранить 9-12 месяцев. Но комплексные лосьоны более подвержены изменениям структуры, поэтому пользуйтесь ними не более 6-9 месяцев.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.