• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Таможенники не тронули ни одного лечебного препарата
    Опубликовано: 2012-03-07 13:30:32

    Государственная таможенная служба выполняет исключительно функцию по классификации товаров, возложенную на нее государством. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

    Как отметили в ГТСУ, в прошлом году было принято решение о создании совместной комиссии с участием представителей Гостаможслужбы, Госпредпринимательства и профильного парламентского комитета, который тщательно анализирует ситуацию с ввозом в Украину лекарственных средств и товаров медицинского назначения.

    "В частности, выяснилось, что длительное время некоторые импортеры недостоверно классифицировали как лекарственные средства, которые в действительности являются спиртосодержащих настойками, предназначенными для поддержания общего состояния здоровья и хорошего самочувствия, а не для лечения и профилактики определенных заболеваний", - говорится в сообщении, пишет УНН.

    Как отметили в Гостаможслужбе, решение об изменении кода товаров не коснулось ни одного препарата, который лечит определенные болезни. "Правомерность позиции ведомства подтверждается европейской и мировой практикой. Решение вопроса освобождения от налогов не находится в компетенции Гостаможслужбы. Предложения об освобождении от акцизного налога лекарственных средств может рассматривать только профильное министерство, которым является Минздрав", - сообщили в ведомстве.

    Кроме того, в ГТСУ добавили, что на прошлой неделе состоялась встреча специалистов Гостаможслужбы с представителями Ассоциации импортеров лекарственных средств, во время которой были оговорены все аспекты импорта данных лекарственных средств, по каждому конкретному случаю были предоставлены аргументированные объяснения.

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.