• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Косметика и парфюмерия в Интернете: покупать или нет?
    Опубликовано: 2012-03-09 01:03:56

    Покупка в Интернете техники, продуктов, книг, дисков и многих других полезных вещей уже давно стала для жителей крупных городов устойчивой привычкой, экономящей время и деньги. А вот косметику и парфюмерию, несмотря на обилие специализированных интернет-магазинов, пока покупают с опаской. Мы решили разобраться, в чем же тут дело и каковы плюсы и минусы парфюмерно-косметического интернет-шопинга.

     

    За последние несколько лет объем продаж косметики и парфюмерии в виртуальном пространстве - интернет-магазинах и интернет-аптеках - вырос в несколько раз и продолжает уверенно расти. Цифры говорят сами за себя: оборот крупнейшего в России специализированного интернет-магазина составил в 2005 году 5,5 млн долларов.


     
    Вот только общую радужную картину портит одна проблема: увы, далеко не все покупатели довольны качеством своих приобретений. Почему же это происходит? Откуда вообще в Интернет-магазины попадает продаваемая там продукция и что думают о торговле в Сети крупнейшие дистрибьюторы парфюмерии и косметики класса «люкс»?


     
    Интернет = «серый» рынок?


     
    Как известно, кроме парфюмерии и косметики, которая попадает от производителя к покупателю через официальных дистрибьюторов, существует еще и так называемый «серый рынок». Речь идет не о подделках, а о тех товарах, которые ввозятся в страну нелегально. Соответственно гарантировать их качество, сроки годности и т.д. вам никто не сможет.


     
    Но в самом ли деле, покупая косметику и парфюмерию в виртуальных магазинах, мы рискуем почти наверняка нарваться на такой «серый» товар?


     
    Мнения компаний, которые официально представляют на российском рынке наиболее известные косметические и парфюмерные марки класса «люкс» или близкие к ним по уровню, почти единодушны. За редким исключением, никаких официальных контактов с интернет-магазинами они не поддерживают, а потому за качество их товаров отвечать не могут. Наиболее типичные их комментарии представлены на следующей странице.


     
    Возможно, у вас возникнет вопрос: почему мы говорим лишь о селективной и аптечной косметике, а о массовой продукции речь не идет? Дело в том, что если ее путь от производителя к покупателю проследить еще хоть как-то можно, то продажей «масс-маркета» занимаются все кому не лень. А потому понять, откуда он берется и как попадает в тот или иной магазин, виртуальный или обычный, почти нереально.


     
    Двойные стандарты


     
    Кстати, в ходе нашего расследования выяснилось, что некоторые официальные дистрибьюторы элитных парфюмерных марок все-таки отдают свою продукцию в Интернет! Это подтвердили представители нескольких виртуальных магазинов, с которыми мы смогли пообщаться. Но на наш официальный запрос в парфюмерно-косметической компании, фигурировавшей в беседах с интернет-торговцами (называть ее мы, понятное дело, не будем), ответили категорично: «Нет! С интернет-магазинами мы никак не сотрудничаем».


     
    Правда, справедливости ради стоит сказать, что таких компаний, похоже, единицы. Остальные же действительно не признают виртуальные продажи и категорически отказываются от любых контактов с магазинами в Сети.


     
    Жажда ничто, имидж – все!


     
    Чтобы получить объективную картину, необходимо было расспросить не только представителей марок, но и другую, «виртуальную» сторону. Для начала мы решили пообщаться с не самым крупным, но вполне заметным с точки зрения и дизайна, и количества посетителей интернет-магазином элитной парфюмерии и косметики.


     
    Ощущения, что здесь боятся прессы, потому что есть что скрывать, не возникло. Даже когда речь зашла об официальных дистрибьюторах и качестве продаваемой продукции. Наш собеседник – директор магазина – поведал вполне реалистичную историю о том, как они не устают делать попытки завязать контакты с официальными представительствами, но те им отказывают, причем сразу по двум причинам.


     
    Первая вполне традиционная не только для виртуальных магазинов, но и для обычных. Дело в том, что в крупных компаниях минимальная закупка товара одного наименования должна составлять не менее 10 тыс. долларов. А такие объемы продаж многим просто не по силу! Вторая же причина нежелания официальных дистрибьюторов «дружить» с интернет-магазинами – непристижность таких продаж для элитной парфюмерии и косметики.


     
    Подобную же картину нам нарисовали и в одном из самых крупных российских парфюмерно-косметических интернет-магазинов. Увы, даже рекордный для российского виртуального парфюмерно-косметического рынка оборот не решает их проблем с официальными дистрибьюторами. Преграда «несоответствующего имиджа» остается непреодолимой и для них.


     
    Екатерина Холопова, PR-директор компании Estee Lauder Aramis&Designer Fragrances: «На сегодняшний день продажи всех наших марок через российские и СНГ-ресурсы не санкционированы. Эти каналы не являются нашими официальными дистрибьюторами, и источники поступления распространяемой ими продукции неизвестны. Поэтому потребители рискуют пострадать или, по крайней мере, разочароваться в отличной продукции. Планов организовать такие продажи на российском рынке у нас пока нет».


     
    Паскаль Йяфиль, генеральный директор представительства Chanel в России: «В данный момент в российском Интернете нет сайта, который бы официально торговал продукцией Chanel. Во многих странах, прежде всего в США, Великобритании, Германии, которые по развитию Интернета опережают Россию, продукция Chanel продается на сайтах крупных парфюмерных сетей, таких, как Boots, Douglas, в интернет-магазине Gloss.com. При этом, выбрав тот или иной продукт Chanel и желая узнать о нем подробнее, покупатель получает именно ту информацию, которая представлена на официальном сайте марки. Что касается продаж парфюмерии и косметики Chanel через Интернет в России, это дело более отдаленного будущего: Интернет важен для Chanel как средство массовой информации, а не как торговое пространство. Кроме того, для Chanel очень важны атмосфера, в которой совершается покупка, контакт между покупательницей и продавцом-консультантом, словом, все, что входит в понятие сервиса».


     
     
    Так откуда же тогда берется товар в виртуальных магазинах? По официальной версии – у мелких оптовиков, которые закупают продукцию в более крупных компаниях, а те, в свою очередь, может быть, закупают ее у официальных дистрибьюторов. А может быть, и где-то еще… Вопрос о легальности или нелегальности продукции так и остался для нас открытым, потому что проследить за реальным движением товара практически невозможно.


     
    Особенно любопытно в этом контексте звучало одно замечание представителя интернет-магазина: «Вся селективная парфюмерия, которая попадает в Россию из Арабских Эмиратов, более качественная, чем та, которую напрямую присылают в нашу страну по официальным каналам». Легко сделать вывод: если речь зашла о подобном сравнении, значит, у интернет-торговцев, как минимум, есть контакты с людьми, которые подобную продукцию привозят.


     
    Когда минусы становятся плюсами


     
    Как это ни удивительно звучит, но, безусловно, присутствующая в Интернете доля «серого» рынка – это не так уж и плохо. Ведь именно благодаря этому у виртуальных продавцов можно найти те косметические средства и ароматы, которых в обычных магазинах нет. Ведь официальные дистрибьюторы привозят в Россию далеко не все, и порой понять их логику абсолютно невозможно. Причем речь может идти как о последних новинках, для которых, по чьему-то мнению, российский рынок не подходит, так и о давно выпускаемой косметике и парфюмерии, история которой «клонится к закату» или же судьба которой в России как-то не сложилась и особого спроса на нее не было.


     
    Вот только женщины устроены так, что как раз того, чего нет, нам больше всего и хочется! Представьте себе, вы привыкли к какому-то парфюму, а его вдруг перестали официально завозить в нашу страну. Что делать? Отправляться на его поиски в Сети. Найдете наверняка!


     
    Михаил Шалангов, национальный менеджер по развитию бизнеса по России и СНГ компании Bourjois: «Представительство компании Bourjois не ведет коммерческую деятельность в Интернете. Но этим могут заниматься компании-дистрибьюторы». То есть это значит, что чисто теоретически в интернет-магазинах может появляться легальная косметика Bourjois.


     
    Светлана Ковалева, директор отдела маркетинга ООО «Центус-Медикал» - официального дистрибьютора в России аптечной косметики Lierac, Avene, Phyto, Bioderma, Klorane, Ducray и Institut Esthederm: «Мы сотрудничаем с интернет-магазинами только опосредованно, так как наша продукция поступает исключительно в аптеки. И если у аптечной сети есть продажа фармпрепаратов безрецептурного отпуска через Интернет, то таким образом может продаваться и аптечная косметика. Например, в России так работает компания «Фармонт», в интернет-магазине которой, есть в том числе, и наша продукция».


     
    Возможны ли подделки?


     
    «Серый» рынок – еще полбеды! А какова вероятность при заказе в Сети нарваться на откровенную подделку? Судя по ответам представителей интернет-магазинов самого разного уровня, она минимальна. Во всяком случае, один из виртуальных продавцов заверил нас, что за два года работы с фальсифицированной продукцией ни разу не встречался. И, если купивший косметику в их магазине человек придет со справкой (таковую может выдать Общество защиты прав потребителя), что товар некачественный, они незамедлительно его заменят на другой или отдадут деньги.


     
    Кстати, наиболее крупные интернет-магазины, чтобы оградить себя и потребителей от подделок, постоянно работают с одними и теми же партнерами, которые высоко ценят долгосрочное сотрудничество, а потому вряд ли предложат некачественный товар.


     
    О юридических тонкостях


     
    Вы спросите, а как же законы? А их, похоже, в нашей стране никто не боится. Во всяком случае, воспользоваться своими юридическими правами у нас пытаются очень редко. Удивительно, но факт: никто из опрошенных нами виртуальных торговцев не смог припомнить случая, чтобы официальные дистрибьюторы пытались разобраться в правомерности нахождения в их магазине той или иной продукции. Видимо, особых иллюзий по поводу благоприятного исхода подобного судебного процесса они не испытывают.


     
    Есть ли свет в конце тоннеля?


     
    Итак, прочитав все здесь написанное, вы наверняка пришли в недоумение. Особенно если уже успели привыкнуть к интернет-шопингу и не понимаете, почему покупать продукты, технику или книги в Сети можно без особых опасений, а с косметикой и парфюмерией столько проблем. Зачем они создаются? И почему эти самые официальные дистрибьюторы так отчаянно не желают сотрудничать с интернет-продавцами?


     
    Похоже, ситуацию лучше всего описывает фраза про «игру, которая не стоит свеч». Все дело в цифрах: увы, но пока все интернет-магазины в нашей стране продают всего лишь 1% парфюмерии и косметики!


     
    К сожалению, постоянный доступ в Сеть в России имеют пока только жители крупных городов, да и их число не столь внушительно, чтобы заинтересовать крупные парфюмерно-косметические компании, торгующие элитной продукцией. Впрочем, судя по темпам роста российской интернет-аудитории, недалек тот час, когда ситуация в корне изменится. В конце концов, и этот самый 1% интернет-магазины отобрали у розницы всего за несколько лет! И вполне возможно, как только производители селектива почувствуют, что российское Интернет-пространство стало более цивилизованным и финансово-привлекательным, ситуация изменится к лучшему. Технический прогресс и законы бизнеса неизбежно приведут в виртуальное пространство даже самых рафинированных и дорожащих своим имиджем производителей дорогой косметики и парфюмерии.


     
    Пять вопросов с однозначными ответами


     
    Картинка светлого будущего понятна, а что же делать обычному покупателю сейчас, пока это будущее не наступило? Вот несколько вопросов, ответы на которые мы знаем наверняка и которые, возможно, помогут вам сделать правильный выбор и понять, где лучше покупать косметику и парфюмерию.


     
    Действительно ли в Интернет-магазинах парфюмерия и косметика значительно дешевле, чем в обычных?


     
    В основном да. Даже с учетом стоимости доставки товара домой или в офис. Впрочем, если у вас есть карточка со скидкой 15% в какой-нибудь известной сети парфюмерно-косметических магазинов, выгода при заказе в Интернете может оказаться минимальной или даже нулевой.


     
    Можно ли при покупках в Интернете натолкнуться на подделку или просроченный товар?


     
    Да, можно, особенно если вы заказываете ее на небольших малоизвестных сайтах, прельстившись низкой ценой. Бывают случаи, когда интернет-продажами занимаются, например, студенты в свободное от учебы время. В этом случае, сами понимаете, о гарантиях качества не может быть и речи. Потому что товар в такой интернет-магазин может попасть откуда угодно! Так что, покупая косметику и парфюмерию в Сети, лучше ориентироваться не на низкую цену, а на известные виртуальные магазины.


     
    Можно ли в интернет-магазине купить качественный товар?


     
    Да, можно. Несмотря на утверждения многих, что Интернет и качество – вещи несовместимые. Как это сделать – см. предыдущий пункт.


     
    Где больше гарантии приобрести на 100% фирменную и не «серую» продукцию - в обычном магазине или в Интернете?


     
    Наибольшие гарантии дают известные розничные сети, сотрудничающие напрямую с российскими представительствами крупнейших парфюмерно-косметических марок.


     
    А вот если сравнивать небольшие магазинчики и торговлю на интернет-сайтах, то ответ будет не столь однозначен. Тут крупные виртуальные магазины будут даже предпочтительнее.


     
    Можно ли перечислить конкретные марки, которые безопаснее покупать в Сети?


     
    Увы, нет! Возможно, чуть реже в интернет-магазинах можно столкнуться с подделанной или «серой» аптечной косметикой. Просто потому, что продается она в основном в медицинских интернет-магазинах, где за качеством следят строже. Да и в силу меньшей популярности, чем у селективных марок, ее значительно реже подделывают или завозят нелегально. А вообще, «заочно» лучше покупать уже знакомую вам продукцию, а не новинки или новые для вас марки. Все-таки их лучше оценивать, так сказать «при личном общении» в обычном магазине, а уж затем решать, подходят они вам или нет. Кстати, в целях экономии можно выбрать понравившиеся парфюм, крем или помаду в крупном магазине, а потом заказать их в Интернете.

     

    Женская психология против интернет-покупок
    Итак, практически обо всех проблемах, связанных с виртуальной торговлей парфюмерией и косметикой, мы поговорили. Кроме, пожалуй, одной, победить которую пока не под силу даже техническому прогрессу. Речь идет о женской психологии. Ведь практически любая женщина, даже самая не сентиментальная, согласится, что чуть ли не половина удовольствия от покупки – сам процесс рассматривания баночек с кремом, размазывания на руке пробников помады или пудры и вдыхания ароматов последних парфюмерных новинок. Интернет же лишает нас этого удовольствия (новейшие технологии, с помощью которых можно ощутить ароматы через Интернет, вряд ли изменят ситуацию).


     
    А в виртуальном магазине нам прагматично предлагают после чтения описания соответствующего средства просто нажать на него «мышкой» и положить в свою виртуальную «корзину» с покупками. А спустя несколько часов или дней получить его из рук доставившего его курьера. Просто, но как-то не романтично и слишком обыденно! Нет ощущения праздника! Конечно, сэкономить таким образом деньги и время на поиски нужной баночки можно. А вот получить удовольствие… Вряд ли!


     
    Впрочем… Есть же еще и мужчины, которые в последнее время все чаще покупают многочисленные флакончики и баночки не только любимым женщинам, но и себе. Да и сами женщины становятся все более жесткими и менее эмоциональными… Так что, вполне возможно, особых проблем с покупателями у виртуальных парфюмерно-косметических магазинов будущего и не возникнет. Поживем – увидим!

     

    Инф.beautyinfo.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.