• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Coca-Cola и Pepsi не могут вызывать рак — США
    Опубликовано: 2012-03-07 12:20:17

    Компании PepsiCo и Coca-Cola Co обвинили в использовании канцерогенного вещества 4-метилимидазол. Надзорные органы США проверили продукцию и заявили, что вещество присутствует, но его количество в напитках слишком мало, чтобы вызвать рак у человека.

    Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (Food and Drug Administration) отвергло жалобу вашингтонской правозащитной организации, обнаружившей в газированных напитках химическое вещество, которое может вызывать рак, сообщает Bloomberg.

    В жалобе правозащитники апеллируют к тому, что согласно проведенным исследованиям, химическое вещество 4-метилимидазол, которое входит в состав известных напитков, вызывает опухоль у животных. Однако FDA заявляет, что нет оснований считать, что потребители находятся в зоне риска. По данным американского регулятора, человеку необходимо выпить более одной тысячи бутылок содовой в день, чтобы заработать себе опухоль.

    "Coke и Pepsi, с согласия FDA, подвергают миллионы американцев опасности заражения раком. FDA должно защищать потребителей", — заявил глава правозащитной группы Center for Science in the Public Interest Майкл Якобсон.

    Правозащитники заявляют, что химикат был обнаружен в напитках крупнейших компаний, в том числе PepsiCo и Coca-Cola Co.

    В Американской ассоциации индустрии напитков (American Beverage Association) обвинения назвали "возмутительными". "Это не более чем тактика запугивания", — заявил представитель ABA.

    Напомним, что ранее специалисты из американской общественной организации "Центр использования науки в интересах общества" (CSPI) обнаружили некоторые красители, входящие в состав кока-колы и других продуктов. Эти красители признаны канцерогенными — такими, которые повышают вероятность возникновения злокачественных новообразований (опухолей).

    По материалам: Газета.Ru

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.