• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • За 2011 год резервы НБУ снизились на 8 процентов
    Опубликовано: 2012-03-06 21:40:00

    Международные резервы НБУ сократились до $31,049 миллиарда на 1 марта 2012 года с $31,364 миллиарда на 1 февраля, говорится в сообщении банка.

     

    Резервы снизились шестой месяц подряд из-за интервенций центрального банка на межбанковском рынке и выплат по внешним государственным долгам, пишет  korrespondent.net

     

    НБУ отмечает, что чистая продажа валюты Национальным банком на межбанковском рынке в феврале сократилась до $113,4 миллиона с $893,6 миллиона в январе.

     

    "Эти объемы учитывают операции по поддержке Национальным банком Украины платежей Национальной акционерной компании Нафтогаз Украины по ее внешним контрактам, что способствовало своевременной оплате за импортированный в январе газ и одновременно сохранению прогнозируемой курсовой динамики гривны", - говорится в сообщении НБУ.

     

    Ранее Нафтогаз сообщил, что рассчитался с Газпромом за газ, импортированный в январе, перечислив российскому поставщику $808 миллионов из расчета цены $416 за 1.000 кубометров топлива.

     

    НБУ также сообщил, в феврале по сравнению с январем чистый спрос на иностранную валюту на межбанковском рынке страны сократился более чем в два раза, на рынке обмена наличных валют - на 36 процентов.

     

    Поступления от нерезидентов за прошлый месяц на $1,8 миллиарда превысили перечисления в их адрес.

     

    В середине февраля глава НБУ Сергей Арбузов заявил, что центральный банк принимает меры, чтобы избежать дефицита платежного баланса страны в 2012 году и не видит причин для значительных колебаний курса гривны.

     

    За 2011 год резервы НБУ снизились на 8 процентов до $31,795 миллиарда на 31 декабря.

     

    В 2010 году резервы НБУ увеличились на 30 процентов до $34,576 миллиарда в основном за счет кредитов Международного валютного фонда и займов правительства.

     

    Напомним, вянваре 2012 года чистая продажа валюты из резервов Национального банка Украины составила $893,6 млн по сравнению с чистой покупкой на сумму $169,6 миллиона в декабре 2011 года.

     

     

    http://e-news. com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.