• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Тонзиллит -- хроническое воспаление небных миндалин
    Опубликовано: 2012-03-09 05:00:00
    Говоря простым и понятным языком, тонзиллит – это воспаление миндалин. Данное заболевание принадлежит к числу широко распространенных инфекций верхних дыхательных путей, им страдает подавляющее большинство населения.

    Тонзиллит делится на острый и хронический. Острый тонзиллит известен под названием «ангина», он вызывается вирусами и бактериями (гемолитический стрептококк группы А). Вирусный тонзиллит не требует специального лечения, он обычно является одним из проявлений ОРВИ, проходит самостоятельно, в особых случаях требуется применение антибиотиков и врачебная помощь. Как правило, длительность данного заболевания составляет 5-6 дней. Основные признаки острого тонзиллита – красные, увеличенные миндалины, першение в горле, озноб, головная боль, боль при глотании, тошнота, боли в суставах, пишет sunhome.ru

    Хронический тонзиллит возникает на фоне недостаточно хорошо вылеченного острого бактериального тонзиллита. Чаще всего, хронический тонзиллит протекает волнообразно: то период затишья, то обострения (повышается температура, появляются так называемые пробки –комки желтого либо белого цвета. Эти комки состоят из гноя и отмерших клеток миндалин и бактерий. Пробки являются источником интоксикации. У людей с хроническим тонзиллитом миндалины выглядят сморщенными, на них имеются рубцы. Хронический тонзиллит сказывается на общем состоянии организма, он может способствовать распространению инфекции на другие органы (сердце, почки).

    Предпосылками к возникновению и развитию хронического тонзиллита являются особенности строения гланд, нарушение естественных биологических процессов и защитных механизмов в миндалинах, провоцируют данное заболевание и неблагоприятные факторы внешней среды (плохая ненастная погода, которая, к примеру, привела к промоканию ног, простуде).

    Лечение хронического тонзиллита включает в себя как применение таблеток, инъекций, так и смазывание миндалин антисептическими растворами, вымывание пробок, лечение лазером.

    Для профилактики хронического тонзиллита рекомендуется периодически полоскать горло следующим раствором (в стакане с теплой водой разводится 1 чайная ложка соли, соды и 5 капель йода).
     
     
     
     
     
     
    http://e-news.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.