• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Утвержден порядок проведения обязательного техконтроля
    Опубликовано: 2012-03-06 14:30:37

    Определен порядок осуществления процедуры проведения обязательного техконтроля транспортного средства.

    Вступило в силу постановление Кабмина "Об утверждении порядка проведения обязательного технического контроля и объемов проверки технического состояния транспортных средств, технического описания и образца протокола проверки технического состояния транспортного средства". Об этом сообщают аналитики ЛІГА:ЗАКОН.

    В частности, документом определен порядок осуществления процедуры проведения обязательного техконтроля транспортного средства, указаны требования к субъектам, которые будут проводить такой техконтроль, а также установлены объемы проверки техсостояния разных категорий транспортных средств.

    Распространяется новый порядок только на техконтроль легковых автомобилей, используемых для коммерческих перевозок (например, в такси), и грузовых автомобилей грузоподъемностью до 3,5 тонн, со сроком эксплуатации более двух лет, а также грузовых автомобилей грузоподъемностью свыше 3,5 тонн и автобусов независимо от срока эксплуатации.

    Напомним, владельцы легковых автомобилей, которые не используют свою машину с целью прибыли, с недавнего времени имеют право не проходить государственный технический обзор. Это право закреплено в Законе "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения избыточного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок", сообщает пресс-служба секретариата КМУ.

    Однако теперь ответственность за техническое состояние транспортного средства, используемого без цели получения прибыли, независимо от срока его эксплуатации, полностью ложится на владельца. Вместе с тем, постановление Кабинета министров Украины N137 от 30 января 2012 года (еще не вступило в силу) определяет порядок проведения обязательного технического контроля и объемы проверки технического состояния других категорий транспортных средств.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.