• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Польше также борются с завышенными ценами на отели во время Евро-2012
    Опубликовано: 2012-03-06 11:15:56

    Польская власть, как и украинская, обеспокоена ситуацией с размещением в принимающих городах Евро-2012, где отельеры подняли ставки на номера в разы.

    Несмотря на то что повышение цен во время международных ярмарок, фестивалей и крупных спортивных мероприятий является обычной практикой, эксперты считают, что такое дорогое проживание может отпугнуть болельщиков от поездки в Польшу на Евро-2012.
    Напомним, украинские власти также ведут переговоры с отелями принимающих городов по поводу определения коридора "гостеприимных" цен для болельщиков Евро-2012.

    По подсчетам аналитиков, польские отели, особенно в принимающих городах, подняли цены на проживание еще выше, чем во время Олимпиады-2012 в Лондоне. Причем рост цен иногда доходит до 1000 процентов (рост в 10 раз), сообщает sport.pl.

    Высокие ставки на проживание зафиксированы прежде всего в Гданьске, на границе с Германией. По данным Online Travel центра eSKY.pl, средний уровень цен на проживание в этом городе в период Евро составляет 1933 злотых. Обычно это в восемь раз ниже — 235 злотых. Выросли ставки также и во Вроцлаве — тоже почти в 9,7 раза. Если сегодня стандартный день в местных отелях в центре города стоит в среднем 175 злотых, на Евро — это уже 1699 злотых. Чуть "отстает" от Вроцлава Познань, где средняя цена на отель за ночь выросла в 9,2 раза (с 196 до 1803 злотых). Наименьший рост зафиксирован в Варшаве — в 5 раз.

    "Наши аналитики проанализировали цены на проживание в отелях 3-5 звезд в каждом принимающем городе, в частности, в дни матчей. И сравнили их со ставками на проживание в тех же местах, в апреле и мае. Вместе с тем проверили, как формируются цены в Гданьске гостиницы к Евро-2012 на сайте booking.com. Самое дешевое размещение в 3 * отеле стоит 750 злотых (для сравнения: 295 злотых в мае), самое дорогое в 5 * — 12,9 тысячи злотых (940 злотых в мае)", — рассказал объясняет Петр Вось, ответственный за анализ гостиниц и туризма в eSKY.pl.

    Вместе с тем газета пишет, что городские власти обеспокоены тем, что высокие цены могут отпугнуть фанатов от приезда в Гданьск или произведут негативное впечатление о городе на тех, кто прибудет. Недавно представители мэрии встретились с отельерами и призвали их к здравомыслию. Один из аргументов: например, в Лондоне в августе Олимпийских игр одна ночь стоит приблизительно 1800 злотых, то есть цены выросли в среднем вдвое.

    Необходимо также упомянуть и тот факт, что большинство отелей 3 *, 4 * и 5 * принимающих городов подписали соглашения с УЕФА, и предложение в Гданьске с развитой инфраструктурой могла бы быть и получше. В июне на сайте booking.com в открытом доступе — 30 заявок на размещение, в мае — на 100 больше. "Большинство отелей с готовыми номерами сегодня заморозили цены и ждут максимального спроса со стороны фанатов — а этот момент наступит в марте-апреле. Но будут ли польские цены приемлемы для гостей? Если цены не опустят, город готов задействовать резерв региона Труймясто (объединение Гданьске, Гдыне и Сопота), где есть 200 тысяч мест для размещения за несколько километров от Гданьска с более низкими ценами", — говорит Войцех Крефт, директор Поморской региональной организации туризма.

    Высокие цены, заявленные сегодня на популярных сайтах по размещению, могут действительно отпугнуть фанатов, которые не планируют платить за ночь несколько сотен евро. "Ирландские болельщики выделяют на жилье максимум 80 евро за ночь, — говорит Гаррет Харт из ирландского радио Newstalk. — Столько стоит ночь в Дублине, и они рассчитывают на такие цены. Если фаны не смогут найти приемлемых цен в отелях, разумеется, большинство будет жить в фан-кемпингах".

    По материалам: Ukraine2012.gov.ua

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.