• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Cпа: роскошь ухода за кожей, праздник безмятежности
    Опубликовано: 2012-03-04 21:03:03

    Слово спа в наши дни звучит достаточно  часто. Практически не осталось ни одного салона красоты класса "люкс", где не предлагались бы спа-процедуры, ни одной фешенебельной гостиницы, не располагающей салоном спа. Тот факт, что это слово мгновенно обрело такой успех, объясняется тем, что оно легко запоминается и на всех языках произносится одинаково. Но многие ли понимают -

     

    что такое спа?
    Даже Франция, столь богатая центрами талассотерапии и термальными курортами, поддалась этой моде. Что же мы понимаем под словом "спа"? Одни ответят, что это сочетание водных процедур и процедур по уходу за телом. Таким образом, спа иногда путают с талассотерапией и бальнеологией. Во всяком случае, целебные свойства воды являются здесь не более чем аксессуаром. Другие скажут, что спа — это привилегированное заведение, где клиент всегда окружен заботой и вниманием специалистов. Разве это не напоминает салон красоты? Может ли спа входить в состав салона красоты? Конечно, сюда приходят с целью позаботиться о своем теле, о своей красоте, но эта забота имеет определенную направленность, поскольку главная роль отводится внутреннему состоянию клиента. Понятие весьма неопределенное... Но не надо торопиться с выводами.

     

    Зарождение спа

     

    Несмотря на то что практика использования спа восходит к многовековым традициям аэиатских стран, сам "дух"  спа, в действительности, зародился в Калифорнии в конце 60-х годов XX века. Увлеченные модой на японскую офуро, очень жаркую баню, в которую ходят всей семьей, американцы изобрели свою "горячую баню" с деревенскими "ваннами", используя для этого дубовые бочки из-под вина. Это был расцвет эпохи коллективизма, движения хиппи, попытка возврата к древнему источнику силы - земле... Все это кажется идиллией лишь из нашего далека и, в основном, нынешним нигилистам, "недовольным" молодым людям, которые бредят другой цивилизацией.

     

    Но даже эти американские горячие ванны - несбыточная мечта для находящегося в состоянии стресса и никогда не имеющего свободного времени делового человека: сюда надо прийти попариться, безмятежно "отмокать" и лишь затем отдать себя в опытные руки массажиста. Итальянская семья по фамилии Джакузи сумела усовершенствовать эту процедуру, оснастив ванны специальными насосами и фонтанчиками, которые обеспечивают подводный массаж отдельных частей тела. Ванны быстро снискали успех и стали называться по имени их изобретателей. Именно в это время зародилось стремление к гармонии души и тела, надежда на новый этап в жизни человечества. Мужчины и женщины, страдающие от постоянного стресса, приходят в салоны спа для того, чтобы почувствовать благотворное воздействие масссажа, процедур по уходу за телом, медитации. Пришло время "баловать себя", и это желание - возможность хоть ненадолго вернуться к детским мечтам.

     

    Вскоре феномен спа шагнул через Тихий океан и вернулся к своим истокам, в Азию. Именно здесь, сохраняя верность традициям, усовершенствовали концепцию спа и привели ее к стройной системе (кстати, Международная Ассоциация Спа возникла именно в Сингапуре,а не в Соединенных Штатах). Владельцы роскошных отелей быстро сообразили, что создание в их стенах салонов спа увеличит прибыль. Four Seasons открыли свои центры рлаксации на Мальдивах, Бали, в Таиланде и в Индонезии, а Banyan Tree, один из лучших образцов гостиничного хозяйства в мире, стал строить свои отели, сохраняя деревья, а не вырубая их для удобства строительства. Появились прекрасные спа-ритуалы, требующие использования целебных свойств специально выращенных для этого растений.

     

    Ритуал спа становится все более необходимым. Зачастую клиенты приходят именно для того, чтобы отдохнуть от повседневности. Окружающая обстановка и предлагаемые в центрах красоты и здоровья эксклюзивные процедуры способствуют релаксации и снимают стресс. Они включают гоммаж с текилой и виноградными косточками или с солью Порто-Веккчио, массаж с драгоценными камнями, гоммаж с медом или сливочные обертывания, иными словами, являются воплощением самых смелых и фантастических мечтаний.

     

    Однако самым ценным достижением была и остается многочасовая индивидуальная программа. Среди наиболее популярных процедур следует отметить индонезийский "люлюр": два с половиной часа занимают гоммаж с пряными травами, обертывание с йогургом, душ на свежем воздухе, массаж с эфирными маслами и ванна с душистыми цветами. В поисках наиболее совершенных методов ухода за телом каждый регион придерживается своей специфики. В Соединенных Штатах особой популярностью пользуются процедуры для повышения тонуса, восстановления формы и фитнес. Азия в большей степени тяготеет к «духовной» составляющей спа. Европа стремится приспособить идеи спа к различным направлениям курортного бизнеса.

     

    Европейские традиции водолечения (они восходят к эпохе римских терм) и нынешняя приверженность европейцев к талассотерапии дает определенные преимущества. Понятие спа уже почти не ассоциируется с чисто медицинским аспектом талассотерапии и бальнеологии. Во Франции бальнеология неразрывно связана с представлением о пенсионном возрасте и множестве недугов, но разве такого рода процедуры принимают только для того, чтобы от чего-то излечиться?

     

    К талассотерапии прибегают и для того, чтобы восстановить жизненный тонус. Так или иначе, некоторые заведения склонны воспользоваться путаницей терминов м незаслуженно присвоить себе название "спа". К сожалению, иногда им это удается.

     

    Те, кто преуспевает
    Настоящий успех - это результат серьезных размышлений и тщательной разработки концепции центра спа. Для того чтобы добиться успеха, лучше не импровизировать и не заниматься самодеятельностью, а обратиться к опыту тех, кто преуспел в этом бизнесе.

     

    Шик и только шик во всем
    Самые шикарные помещения сосредоточены, как правило, в "сердце" гостиницы. Сегодня центры спа класса "люкс" - неотъемлемая часть роскошного отеля. Пользующиеся огромной популярностью у деловых людей, они придают облику заведения оттенок подлинной роскоши. В Азии гостиничные комплексы состязаются размерами инвестиций, сделанных в индустрию красоты и здоровья, и получают огромные прибыли: этому способствуют и климатические условия, и традиционное тяготение к духовным ценностям, и «искусство» обслуживания. Все продумано до мелочей и работает для создания атмосферы безмятежности - от улыбки администратора до способа складывать полотенца, от снимающих усталость эфирных масел до тихой, ненавязчивой музыки, которая сопровождает клиентов повсюду. Посещение салона спа оставляет незабываемое впечатление.

     

    Это путешествие в царство безмятежности требует и соответствующих архитектурных решений. Драгоценные породы дерева и редкие сорта мрамора, умиротворяющее журчание водопадов и пышная растительность, свежие цветы, источающие едва уловимый аромат, художественно продуманное освещение -все способствует ощущению гармонии и роскоши.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.