• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Загар: правила боя
    Опубликовано: 2012-03-04 09:03:34

    Загорелый человек выглядит здоровым и привлекательным, однако продолжительные солнечные ванны могут быть чрезвычайно вредны.

     

    Вред и польза солнца

     

    Солнце сложно понять. С одной стороны, без него немыслимо любое существование. Без солнечных лучей мы чувствуем подавленность, не получаем должного количества витамина D, который необходим организму для поддержания здоровья костей. К тому же солнечные ванны прописаны людям с угревой сыпью — за счет шелушения кожи происходит очищение устья сальных желез.

     

    С другой стороны, ультрафиолетовые лучи оказывают гибельное воздействие на кожу. Избыточное пребывание на солнце может нанести коже такой вред, что она уже не будет в состоянии выполнять свои обычные функции. Что уж говорить о повышенном риске заболеть раком кожи и, конечно же, ускорении старения.

     

    То, что солнце старит, — действительно общеизвестный факт. Под длительным влиянием солнца разрушаются коллагеновые связки кожи, поэтому в таких солнечных странах, как Испания и Италия, почти все женщины выглядят старше своих лет — как раз из-за так называемого фотостарения. Северным женщинам в этом смысле повезло больше: лучи солнца не такие интенсивные, да и защищаться от них приходится не круглый год, а только в весеннее-летний сезон. Причём в это время надо пускать в ход все подручные средства — косметические и некосметические.

     

    Sun Protection Factor

     

    Эта величина — первое, на что вы должны обратить внимание при покупке защитной косметики. Она обозначает, как долго вы можете находиться на солнце, не опасаясь за своё здоровье. На кремах и эммульсиях это три буквы — SPF — и цифра, обозначающая степень эффективности средства. SPF1 обеспечивает около 20 минут безопасного нахождения на солнце. Наш природный барьер от солнца — меланин — приблизительно равен SPF2-4, а средняя необходимая нам защита — SPF30-40. Вот и считайте, насколько надо усиливать свой солнечный барьер.

     

    Но математические расчёты — не единственное, чем стоит руководствоваться при выборе защитного средства. Серьёзную роль играет тип кожи, и чтобы подобрать подходящее именно вам средство, стоит уделить внимание двум его характеристикам: консистенции и фактору защиты. Так, людям с чувствительной кожей, склонной к пигментации и\или ожогам подходит SPF60 (максимальный) и гелеобразные средства (AVON предлагает целую серию для детей, которую могут использовать и взрослые с чувствительной кожей). Для нормальной и жирной кожи подойдет средний фактор (SPF30-35) и более легкая основа. Для сухой кожи подойдет такой же фактор и жирный крем.

     

    Чем, где, когда?

     

    В первую очередь защищать от прямого попадания лучей следует лицо и зону декольте — причём прежде всего самыми что ни на есть бытовыми средствами: кепки, шляпы с широкими полями и обязательно солнечные очки (кожа вокруг глаз самая уязвимая и стареет быстрее всего) — все приветствуется. Ну и конечно косметический уход здесь должен быть особенно интенсивным. И не забывайте наносить защитное средство и на губы (регенерирующий и защитный бальзам для губ SPF 2 от Green Mama за 98 р. или солнцезащитный бальзам для губ SPF10 AVON за 54 р.).

     

    Ещё один важный нюанс вашей борьбы с солнцем — сроки её начала. Типичная ошибка — пользоваться солнцезащитными средствами непосредственно перед походом на пляж. Но готовить свою кожу к солнечной атаке нужно долго и планомерно, поэтому начинайте это делать ещё в начале весны, пока солнце не успело «набрать обороты». Особенно это касается людей, склонных к пигментации — им стоит начать защищаться от солнца уже буквально с 1-го марта. Обладателям кожи нормального типа можно подождать и до апреля и начинать со средств с небольшим фактором защиты (Garnier молочко для загара SPF2 за 230 р.).

     

    Чтобы упростить себе задачу, можно продолжать пользоваться только декоративной или маскирующей косметикой, но специальной — обязательно с UV фильтрами. Увлажняющий крем с защитными факторами можно подобрать за 200-300 р. из средств OLAY или LUMENE (увлажняющий с тонирующим эффектом за 160 р.). Что касается тональных средств, обратите внимание на такие, как: тональный крем LUMENE «Гидро дропс» SPF4 за 320 р., тональную основу от L`oreal «Транслюсид» SPF12 за 435 р., Max Factor Flawless Perfection SPF12 за 350 р. Такой косметикой можете пользоваться хоть круглый год.

     

    Правила загара

     

    — Знайте свой лимит. Если у вас светлая кожа, то ожог можно получить буквально за считанные минуты. А если даже загар обычно ложится без особых проблем, начинать все равно надо с 15-30 минут.

     

    — Знайте часы загара. Лучшее время — до 11 утра и после 16 дня. Самое неблагоприятное время — полдень.

     

    — Никогда не забывайте о защите. Не надо забывать периодически покрывать кожу защитой и заново наносить её каждый раз после купания.

     

    — Пользуйтесь успокаивающими средствами и после загара. После солнечных ванн необходимо увлажнить и успокоить кожу (например, Увлажняющее молочко после загара от Green Mama за 130 р.).

     

    — И помните, что загорать всё-таки вредно и никакой крем не даст полноценной защиты.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.