• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • 4 роскошные SPA-процедуры, не считая капсулы красоты
    Опубликовано: 2012-03-04 00:03:54

    На международных SPA-конгрессах специалисты из европейских и азиатских стран ежегодно представляют экзотические процедуры для тела. Они становятся классикой ухода за телом и перенимаются каждым уважающим себя и своих клиентов салоном.

     

    Сначала цветочная пыльца
    Мечта каждого человека, замученного однообразием родного климата, ритма жизни и распорядка дня - это мечта об экзотике. Но чтобы насладиться яркими красками Востока, не обязательно отправляться в далекие страны. Древнее искусство Jamu - уникальная индонезийская методика траволечения - за два часа вернет вас к жизни, снимет усталость и придаст энергии.

     

    Jamu начинается с молочной ванны с цветочной пыльцой. Затем - тонизирующее распаривание в хамаме (повышает тонус кожи, снимает усталость и заряжает энергией) и гидромассажное купание в сочетании с легким массажем для внутренней концентрации. Пилинг состоит из различных частей индонезийских растений и множества других компонентов, из которых самые известные - зеленый кофе и мед с душистыми зернами.

     

    Составы, которые наносятся на тело, - скрабы, пилинги и маски - стопроцентно натуральные, они поражают своей красивой необычной текстурой и потрясающе сочно пахнут. У натуральных скрабов и масок очень небольшой срок годности и моментально ощутимое действие. Для похудания мастера Jamu используют натуральный скраб с куркумой и корицей (активирует обмен веществ), для релаксации - молочно-миндальный скраб, в тонизирующей процедуре - медово-имбирный, а для пробуждения чувственности (поистине экзотический ритуал) применяется скраб из перемолотых листьев и цветков розы и жасмина.

     

    Маски-обертывания, которые наносят на тело после пилинга, тоже на 100 % натуральны, состоят из растений и ароматических масел. Например, традиционное индонезийское обертывание с куркумой, лимоном, кафирским лаймом и пачули назначается для похудания, маска с лавандой, жасмином и нероли расслабляет тело, а маска с лимонной травой наоборот тонизирует. Для пробуждения чувственности в обертывания добавляют сандал, иланг-иланг, нектар цветов-афродизиаков frangipani.

     

    Полет к седьмому небу
    Аюрведические ритуалы, появившиеся много лет назад в Индии, с недавних пор включают в самые разнообразные SPA-процедуры по уходу за лицом и телом. Этот метод покоряет даже тех, кто бесконечно далек от идеологических и психологических аспектов аюрведы. Как говорят знатоки Востока, мир и душевная гармония надолго поселяются в душе, когда руки мастера, теплое масло и приятная музыка поднимают твое тело на седьмое небо.

     

    Два главных восстановительных ритуала аюрведы - Сведана и Широдара. Сведана - это прогревание тела на специальной паровой кушетке: теплый пар, пропитанный экстрактами лекарственных трав, попадает под простыню, которой накрыта кушетка, и распаривает тело.

     

    Вслед за этим ритуалом мастер проводит Широдару (иначе - массаж третьего глаза), одну из главнейших энергетических и эмоциональных процедур в аюрведе. Теплая смесь из эфирных масел капает в центр лба, снимая напряжение и растворяя стресс. Мастер массирует кожу головы и лица. Волосы в это время распущены, и теплое масло стекает прямо по ним, увлажняя их и питая. После особого аюрведического массажа от макушки до кончиков пальцев на ногах организм ощущает обновленность, легкость и возвращение сил.

     

    Важная особенность аюрведы: такие ритуалы не назначают комплексами по несколько процедур. Это авторская работа мастера-массажиста, и хотя он действует по единому принципу, в каждом ритуале есть доля импровизации.

     

    Веником и медом
    Новая процедура «SPA по-русски» пользуется невероятным успехом на заграничных курортах. Разумеется, используются только натуральные природные компоненты: мед, соль, молоко, веник и родниковая вода. Контрастные процедуры, включенные в комплекс, восстановлены по старинным банным рецептам: мыльный массаж, медовый массаж, соляной пилинг, распаривания с сухим и мокрым паром и вениками, ныряние в ледяную бочку, гидромассажная баня с озоном, а также чаепитие. Массаж, водные процедуры и обертывание подбираются для каждого клиента индивидуально.

     

    Особая гордость разработчиков программы - травы из экологически чистых областей России и веники, ветки для которых собирают и вяжут в строго определенные дни по церковному календарю. Создатели методики продолжают поиск старинных деревенских рецептов и ритуалов и добавляют их в свой модный SPA-комплекс. В числе забытых «новинок» для будущего сезона - пилинг со сметаной и ванна с травами (чистотел, мелисса, пустырник, календула, мята, душица, тысячелистник, одуванчик, золотой корень, шиповник).

     

    Коронный номер SPA-программы - медовое обертывание, мгновенно увлажняющее кожу и наполняющее ее, очищенную и распаренную, целебными веществами. Теплый гречишный мед играет роль дополнительного пилинга, разогревает суставы и возвращает активность мышцам. Именно мед торопит лишние килограммы на выход: стимулируя обмен веществ, мед «высасывает» из кожи токсины и шлаки.

     

    Эту процедуру обожают не только женщины, но и мужчины: «SPA по-русски» как нельзя лучше восстанавливает силы после рабочего перенапряжения или затяжного отдыха со всеми вытекающими последствиями.

     

    Купание в лучах
    Хромотерапия - это SPA в ореоле радужных лучей и световых волн. Принцип хромотерапии прост, как все гениальное: цвет несет определенную информацию, а органы человеческого тела воспринимают ее, наполняясь силой и здоровьем. Вот так сияние первого снега приносит отдых коже, а сочная зелень весенних листьев успокаивает глаза и омолаживает кровь. Еще древние египтяне умели выделять из спектра лучей цвет, необходимый больному, и купали его в целебных лучах. Недавно ученые смогли научно обосновать принцип такого лечения: так как любая материя состоит из энергетических волн, каждая ее частичка определенным образом реагирует на свет и цвет. Это напоминает принцип фотосинтеза: свет (то есть поток электромагнитного излучения), проникая под кожу, заставляет ткани обновляться на молекулярном и клеточном уровне.

     

    Цветотерапию проводят на специальной кушетке, на которой установлены дуги с мигающими лампочками. Световые пучки разных оттенков освещают ваше тело со всех сторон, заставляя кожу выделять тепло и насыщаться кислородом. В потолок над кушеткой вкраплены сотни маленьких разноцветных лампочек, цвет которых меняется каждые несколько секунд в порядке считалочки про фазана. Это мерцание способствует расслаблению тела, и именно в этом состоянии воздействие света особенно эффективно. Свет провоцирует множество изменений: повышает активность клеточного метаболизма, улучшает обмен веществ и ускоряет вывод токсинов из кожи. Все цвета воспринимаются не только радужкой и сетчаткой, но и сетью сосудов в теле.

     

    Кстати, цветотерапия как природный способ лечения не имеет противопоказаний.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.