• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Лицо в «тонусе», или вся правда о тонике
    Опубликовано: 2012-03-02 16:03:11

    Тонизирующие лосьоны или, проще говоря, тоники, бывают разные. Очищающие и тонизирующие, смягчающие и увлажняющие, они могут стать достойным соперником даже маскам и кремам, а уж тем более очищающему молочку или гелю. Но вот беда, именно про тоники мы забываем чаще всего.

     

    И совершенно напрасно. Что такое тоник? Думаете, приятное дополнение к молочку или гелю? А вот и нет! На этот, казалось бы, простой косметический препарат возложена небывалая ответственность — достойное логическое завершение процесса очищения. Даже обладатели нормальной кожи нередко жалуются на чувство сухости и стянутости, которое возникает после умывания с очищающим гелем или пенкой. Молочко мы не обижаем — оно и так отлично увлажняет и смягчает. Правда, подходит этот продукт далеко не каждому типу кожи. Например, жирную кожу молочко очистить не в состоянии. И тогда «на сцене» появляется гель. Свежесть — да, поры очищены — безусловно, но вот сухость... Да-да, даже жирную кожу очень легко пересушить, например, хлорированной водопроводной водой, лишив ее естественной жировой смазки. Выход первый — сразу же нанести крем. Днем он вполне актуален, а ночью жирной коже лучше отдохнуть. Второй выход — просто протереть лицо тоником. Кожа увлажнится, а крем вообще не понадобится.

     

    К чему столь подробное предисловие? А чтобы убедить вас в незаменимости тоника! Ведь все вышеперечисленные неприятности, такие как сухость, чувство стянутости и шелушение кожи, не что иное, как результат действия солей и минералов водопроводной воды. Удалить и нейтрализовать все эти последствия способен именно тоник. Он снимает неприятные ощущения и к тому же увлажняет кожу, возвращая ей первозданную свежесть. Ежедневное использование тоника не только спасает кожу от негативного влияния хлорированной воды, но и активизирует все ее обменные процессы, делая ее более свежей и упругой. Обойтись без него вы, конечно же, сможете. Но при условии, что в вашем доме установлен персональный очиститель воды, либо вы аристократически умываетесь исключительно «минералкой». Во всех остальных случаях тоник станет вашим незаменимым помощником в борьбе за здоровую и красивую кожу.

     

    Тонизирующий лосьон или тоник может стать настоящей «палочкой-выручалочкой» во всевозможных «авральных» ситуациях. Например, когда вам срочно понадобится освежить уставшее лицо или же избавиться от досадного блеска на носу, а на маску времени никак не остается. Возьмите чистый ватный диск и хорошенько смочите его тоником. Бережно и аккуратно проведите ваткой по лицу, соблюдая массажные линии.


     
    Для освежения и тонизирования отлично подойдет увлажняющий, ну а избавиться от «блестящего носика» вам поможет матирующий тоник.

     

    Разумеется, классические тоники относятся к средствам для ежедневного очищения кожи. Но на этом список всех их возможностей вовсе не заканчивается. Оказывается, использовать тоники можно не только как «пару» к молочку, но и как самостоятельное средство для удаления с кожи пыли и пота. Что актуально не только в летнюю жару, но и в душных помещениях, где ваш макияж тает, подобно мороженому на блюдечке. Не ждите момента, пока ваше лицо станет напоминать творение бессмертного Пикассо. Уединитесь в дамской комнате и с помощью тоника удалите все, что осталось на вашем лице, а потом просто нанесите макияж заново. Да, разрешите себе любимой забыть о тональном креме и румянах. Увидите, что после тоника кожа и так будет выглядеть свежей и отдохнувшей.


     
    При помощи тоника можно подкорректировать неудачно нанесенные тени или подводку или избавиться от слишком яркого макияжа глаз, смочив им ватную палочку или диск. Для этой цели лучше использовать увлажняющий тоник или тоник для чувствительной кожи. Табу для кожи век — средства для жирной и проблемной кожи.

     

    По коже – встречаем, по тонику – провожаем
    Выбирая тоник, следует ориентироваться именно на ваш тип кожи. А советы подруг или же личные симпатии к той или иной фирме вас волновать не должны.

     

    Для нормальной, сухой и чувствительной кожи
    Для этих трех типов кожи созданы так называемые бесспиртовые тоники, содержание спирта в которых не превышает положенных 5%. Основная задача таких средств состоит не только в завершении процесса очищения кожи, но главным образом в ее увлажнении и снятии возможного раздражения. Именно поэтому в состав подобных тоников обычно входят растительные экстракты, витамины и успокаивающие добавки.

     

    Для жирной и смешанной кожи
    В этом случае особо выбирать не приходится. Для жирной кожи тоник не альтернатива, а непременное условие. Благодаря особому составу, он не только очищает, но и стягивает поры, после чего о жирном блеске можно и не вспоминать. Как, впрочем, и о досадных прыщиках.

     
    Тоники для жирной и смешанной кожи содержат от 5 до 30% спирта плюс различные матирующие, то есть удаляющие жирный блеск компоненты, которые придают коже матовость. К сожалению, такие «быстрые победы» длятся не вечно, и через какое-то время лицо все равно начинает блестеть — проверено. Выход один — носить тоник с собой либо пользоваться им в дополнение к матирующему крему и пудре. Безусловно, подсушивающим и вяжущим эффектом матирующие тоники все-таки обладают, и это еще один аргумент в их пользу.

     

    Для чувствительной кожи
    Если ваша кожа капризна до такой степени, что начинает чесаться и краснеть лишь при одном упоминании о воде и мыле, вампридется поискать специальные гипоаллергенные тоники. Увы, в продаже они бывают не так часто, как того хотелось бы. К тому же выпускают их, как правило, лишь очень солидные фирмы, что гарантирует качество, но существенно отражается на цене. В этом плане чувствительная кожа — самая «разорительная», поскольку любая гипоаллергенная продукция стоит недешево. Но подумайте, не лучше ли приобрести дорогой и качественный тоник, чем потом проходить нудные и не менее дорогостоящие курсы лечения?


     
    Важный нюанс — гипоаллергенный тоник следует подбирать только «в паре» с молочком и кремом. В противном случае реакция кожи может быть совершенно непредсказуемой.


     
    Проблемная кожа
    Проблемная кожа, склонная к образованию угрей, нуждается в специальных тониках-лосьонах, которые содержат дезинфицирующие и противовоспалительные добавки, предупреждающие появление прыщей. Их можно использовать и самостоятельно, то есть без применения геля и молочка либо после демакияжа. Как правило, для их изготовления используют экстракты лечебных трав и эфирные масла, а также небольшое количество спирта. Вы можете протирать ими не только кожу лица, но и плечи, а также область декольте — излюбленное место угревой сыпи. Для этого идеально подходит гениальное изобретение — лосьон с дозатором, который позволяет обработать даже самые труднодоступные места тела, не обладая при этом талантом индийского йоги.

     
    Лосьон — отличное оружие против единичных прыщиков. Приложите к «врагу» ватку, смоченную любым лосьоном «для проблемной кожи», и к утру от него не останется и следа.

     

    В одном флаконе
    А что это за универсальное средства типа «2 в 1», которые заменяют одновременно молочко и тоник? Проще говоря, это скорее тоник, обладающий свойствами молочка. Двухфазная формула удаляет даже самый стойкий макияж, параллельно защищая кожу от агрессивного воздействия окружающей среды, а специальные добавки питают и увлажняют кожу. Подобные средства действительно очень удобны для тех, у кого нет времени поочередно наносить молочко, смывать его, а затем протирать кожу еще и тоником. Как и все универсальное, такой косметический «фаст фуд» не должен становиться ежедневной косметической процедурой.


     
    Имейте в виду, что летом кожа может поменять свой тип, например, стать более жирной либо, наоборот, — сухой и чувствительной. Поэтому к смене сезона менять следует не только кремы, но и тоники.

     

    Процесс пошел
    Нанесите немного тоника на ватный тампон, лучше — на ватный диск. Для полного очищения кожи обычно достаточно протереть лицо 2-3 раза. Старайтесь не натягивать кожу и следите за направлением движений: от центральной части лба к вискам, от крыльев носа и от подбородка к ушам и вокруг носа.

     

    Братья навек?!
    Хотелось бы верить, что не только в целях выгоды производители выпускают молочко и тоник одной серии. С точки зрения дерматологов, делают они это совершенно правильно. Ведь некоторые лечебные компоненты действуют только совместно, тогда как по отдельности могут вызывать разнообразные аллергические реакции. Правильно-то оно правильно, но вот беда — опять разорительно. И если мы хоть иногда можем позволить себе настоящий французский тоник, то неужели этим самым обрекаем себя на покупку аналогичного молочка?


     
    Выход есть! Достаточно помнить, что чем больше в косметике лечебных компонентов, тем больше вероятность, что они не «уживутся» со средствами из других серий. В первую очередь это относится к аромакосметике на эфирных маслах, а также средствам с морскими минералами. К счастью, в остальных случаях «неродственные связи» тоника и молочка не так уж важны. Можете очищать и тонизировать со спокойной совестью и тугим кошельком!

     

    Инф.beautyinfo.com.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.