• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ванны с маслами и травами
    Опубликовано: 2012-03-02 03:03:54

    Ванны с эфирными маслами

     

    Носители растительных запахов – эфирные масла – включают до пятисот компонентов. Проникая в организм через кожу и органы дыхания, масла оказывают антисептическое, противогрибковое, противовоспалительное, заживляющие действие; влияют на психику, вызывая определенные эмоции.

     

    Важно приобрести качественное средство, иначе оно может оказаться бесполезным. Чаще всего эфирное масло получают методом дистилляции. Сырье можно перегонять несколько раз, поэтому существуют различные сорта одного и того же эфирного масла. Лучшим средством для терапевтических и косметологических целей считается масло 1-3 сортов.

     

    Эфирные масла не растворяются в воде. Для того чтобы масло не плавало на поверхности воды, его следует смешать с пеной для ванн, сливками или отрубями. Примерная дозировка для людей крепких и здоровых – до 6-10 капель на ванну, с ослабленным здоровьем – 3-4 капли. После ароматической ванны не нужно ополаскиваться, только промокнуть тело полотенцем.

     

    Чтобы подобрать подходящее эфирное масло для ванны, полезно знать, какое воздействие оно оказывает.

     

    Корица, лимон, эвкалипт служат профилактическим средством во время эпидемий гриппа.
    Арника, душица, можжевельник помогают при переохлаждении.
    Базилик и розмарин помогают при вегетососудистой дистонии.
    Масло чайного дерева применяют при хронической усталости.
    Имбирь, базилик, бергамот спасают от стресса.
    Имбирь, лаванда, сосна рекомендуются при артрите.
    Ветивер, макадамия, иланг-иланг оживляют увядающую кожу.
    Кипарис и можжевельник заботятся об усталых ногах.
    Мелисса и мята перечная борются с повышенной потливостью.
    Розовое масло заживляет раны и тонизирует кожу, а также снимает нервное напряжение.
    Ароматерапия не показана при склонности к аллергии, беременности, эпилепсии, высоком и низком кровяном давлении, приеме лекарств (эфирные масла могут усилить или ослабить их действие). Не рекомендуется использовать эфирные масла для детей младшего возраста и людям, злоупотребляющим спиртными напитками.

     

    Ванны с лечебными травами

     

    Травяные ванны особенно хороши зимой и весной, когда организм страдает от нехватки витаминов. Благодаря витаминам, микроэлементам, фитонцидам, содержащимся в растениях, улучшается кровообращение, налаживается сон, повышается иммунитет. Процедуры разглаживают кожу и придают телу тонкий аромат. Травяная ванна может быть приготовлена из 1-2 лекарственных растений. Но более эффективны сборы из 4-5 трав. Лечебный курс состоит из 10 ванн, которые принимают через день. 

     

    При усталости, переутомлении, депрессии, для улучшения кровообращения полезно принимать ванны с конским каштаном. Для этого 50 г свежих измельченных листьев заливают 1 л кипятка и настаивают 30 минут. После процеживания настой выливают в ванну.

     

    Противовоспалительным и дезинфицирующим свойством обладают ванны из ромашки аптечной, мяты перечной, тысячелистника, цветков ноготков. Берут 8 столовых ложек измельченного растения или их смесь, заливают 3 л кипятка, настаивают 30 минут, процеживают и добавляют в ванну.

     

    Хвойные ванны освежают, снимают усталость, раздражительность. В аптеках продается хвойный экстракт в виде таблеток или порошка. Можно также две горсти хвои залить 1 литром кипятка, проварить 10 минут, после процеживания добавить в ванну.

     

    При повышенной потливости, жирной коже, себорее рекомендуются ванны с отваром из коры дуба, для чего 500 г измельченной коры варят 30 минут в 4 л воды, процеживают и выливают в ванну.

     

    Если в доме нет ванны, то из лекарственного растения готовят отвар, смачивают в нем губку и протирают тело, затем дают ему обсохнуть, не прибегая к полотенцу.

     

    Возможно, не сразу целебные ванны станут привычными, а ведь только при регулярном их применении можно рассчитывать на улучшение здоровья. Но, ощутив всю их прелесть, вы наверняка пожелаете прибегать к процедурам вновь и делать необходимые запасы добавок. 

     

    Инф.beautyinfo.com.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.