• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как ухаживать за кожей лица зимой: очищение, увлажнение, питание, защита
    Опубликовано: 2012-03-01 21:44:12

    В зимнюю пору следует позаботиться о специальном уходе за кожей лица. Ведь на улице ее хлещет холодный ветер, повреждают ледяные снежинки, а в помещении высушивает разогретый батареями воздух. В итоге кожа сохнет, шелушится и покрывается пятнами. И здесь мы должны ей помочь, правильно очищая, увлажняя, защищая и питая. 

     

    Очищение  кожи зимой
    Здоровье кожи начинается с тщательного очищения: утром – для избавления от образовавшегося за ночь избытка кожного сала, вечером – для удаления макияжа и загрязнений. Сначала используйте косметическое молочко, затем дополнительно применяйте тоник. Оба средства должны соответствовать вашему типу кожи.

     

    Увлажнение кожи зимой
    Поздней осенью и зимой кожа страдает не столько от холода, сколько от недостатка влаги. Казалось бы, что может быть легче, чем сбрызнуть ее водой. Если бы проблема решалась так просто! Практически любая вода (из водопроводного крана или из пластиковой бутылки) содержит большое количество солей, приводящих к противоположному эффекту. А поэтому увлажнять ее нужно специальным кремом – как утром, так и вечером. Только помните: смазывать лицо кремом нужно не менее чем за полчаса до выхода на улицу, чтобы вода успела испариться. Иначе она еще больше охладит кожу и вызовет раздражение.

     

    Недостаток воды может испытывать и сухая, и жирная кожа. Хорошо увлажняют кожу кремы с гиалуроновой кислотой, мочевиной, небольшим количеством глицерина и пр. Можно применять и 100%-ные косметические масла – авокадо, жожоба, ши (каритэ), тыквы, масляный экстракт семян моркови и т.д.

     

    Увлажнять кожу нужно не только снаружи, но и изнутри, а потому старайтесь употреблять больше жидкости – примерно 1,5 литра в день.

     

    Нужно позаботиться о нормальной влажности воздуха в квартире: если требуется – разместить на батарее мокрое полотенце, приобрести увлажнитель воздуха, поставить аквариум, горшочки с комнатными растениями.  

     

    Защита кожи зимой
    В кремы, предназначенные для холодной погоды, входит большое количество жировых компонентов и защитных восков, за счет которых на коже образуется защитная пленка. Такие кремы нужно наносить за час до выхода на мороз, чтобы крем успел хорошо впитаться, а вода из него испариться.  Но будьте осторожны: исследования финских ученых показали, что кожа, покрытая слоем такого крема, остывает так же быстро, как и незащищенная. Однако субъективно она воспринимается как более «утепленная». Из-за этого люди дольше находятся на морозе и лишь позже замечают симптомы обморожения. Поэтому лучше целиком не полагаться на крем, а дополнительно прикрывать лицо шарфом.

     

    Не стоит забывать и о защите от солнца. Конечно, зимой вы не обгорите, но даже если на улице холодно – солнце может быть достаточно ярким. А потому обязательно проверьте, есть ли у выбранной вами косметики UV-фильтры.

     

    Питание кожи зимой
    Питать кожу так же важно, как и увлажнять. Для этого используются две группы веществ – это витамины и незаменимые жирные кислоты. Особый вклад в здоровье кожи вносят витамины А, С, Е. Витамин А укрепляет защитные функции кожи, делает ее эластичнее, предупреждает появление морщин. Витамин С обладает противовоспалительным действием, укрепляет стенки сосудов. Витамин Е делает кожу более эластичной, предотвращает ее преждевременное старение.

     

    Впрочем, витамины «водятся» не только в симпатичных коробочках. К примеру, витамин А можно найти в молочных продуктах, печени, почках, яйцах, рыбьем жире, ярко окрашенных и темно-зеленых овощах. Витамином С богаты зеленые части растений, овощи, лимоны, киви, шиповник, черная смородина. Витамин Е содержится в продуктах из муки грубого помола, проращенных зернах пшеницы, орехах и растительном масле.

     

    Из незаменимых жирных кислот наибольшее значение имеют линолевая и линоленовая кислоты, недостаток которых приводит к сухости кожи. Для того чтобы предотвратить их дефицит, нужно есть рыбу и не пренебрегать растительным маслом, а также пользоваться косметикой, которая содержит эти ценные вещества. При сильной склонности к воспалительной реакции полезно принимать пищевые добавки, содержащие незаменимые жирные кислоты группы омега-3, например, льняное масло и рыбий жир.

     

    Не стоит забывать и о питательных масках. Их можно найти на прилавках магазинов, а кое-что изготовить самостоятельно.

     

    Банановая маска. 1/4 часть банана тщательно размять, добавить 0,5 ложки вашего питательного крема, 3 капли лимона и 3 капли оливкового масла. Все хорошо перемешав, нанести на 15 минут на кожу лица. В зимний период эта маска хорошо поддержит кожу. Мякоть банана представляет собой прекрасный природный увлажнитель, а богатое содержание витамина А важно для сухой, раздраженной кожи.

     

    Маска из овсянки. Возьмите 2 столовые ложки "Геркулеса", залейте 1/3 стакана горячего молока. Теплую массу нанести толстым слоем на лицо и шею. Маска прекрасно тонизирует кожу, особенно в зимний период.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.