• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Автозагар: загар из тюбика с кремом
    Опубликовано: 2012-03-01 10:59:17

    Все об автозагаре: насколько безвреден автозагар, какие ингредиенты входят в состав средств для самозагара, как правильно наносить, различные предостережения о побочных эффектах подобных средств.

     

    Для любителей загара, не желающих подвергать себя риску, связанному с интенсивным воздействием солнца, для тех, кто стесняется показаться на пляже «бледнолицым», а также для мечтающих еще весной поразить своих знакомых тропической смуглостью, существует так называемый автозагар, создающий эффект натурального загара с помощью веществ, красящих верхний слой эпидермиса.

     

    Прошли времена, когда беспечно жариться на пляже под палящими лучами солнца было общепринято и даже модно. На Западе женщины уже не стремятся во что бы то ни стало превратиться в шоколадку. Немецкая супермодель Клаудия Шиффер, например, говорит, что даже выходя на минутку в магазин, непременно защищает лицо от ультрафиолета специальным кремом.

     

    Дерматологи предупреждают: чрезмерно увлечение загаром, моду на который в свое время ввела легендарный модельер Коко Шанель, может привести к преждевременному старению кожи и, что еще хуже, к развитию злокачественных новообразований. В связи с этим сейчас активно пропагандируют разнообразные солнцезащитные средства.

     

    Однако полностью отказываться от загара все-таки не хочется. Ведь золотисто-бронзовый оттенок кожи у многих вызывает ассоциации с крепким здоровьем, активным образом жизни, уверенностью в себе, а также с удачно проведенным отпуском. Для любителей загара, не желающих подвергать себя риску, связанному с интенсивным воздействием солнца, для тех, кто стесняется показаться на пляже «Бледнолицым», а также для мечтающих еще весной поразить своих знакомых тропической смуглостью, существует так называемый автозагар, создающий эффект натурального загара с помощью веществ, красящих верхний слой эпидермиса.

     

    Безвреден ли автозагар?
    Средства для автозагара, или самозагара, иначе называемые автобронзаты, содержит в себе нетоксичную субстанцию под названием дигидроксиацетон (dihydroxyacetone, или DHA), представляющую собой вещество из группы низкомолекулярных углеводов – сахаров. DHA вступает в реакцию с белками кожи, окрашивая мертвые клетки ее рогового слоя в коричневый тон. При этом живые клетки, залегающие в глубине, остаются нетронутыми. Специалисты утверждают, что подобная покраска совершенно безвредна. К тому же концентрация DHA в средствах для автозагара невелика – она может варьировать от 2,5% до 10% (чаще всего колеблется в пределах 3-5%). В очень редких случаях средства, содержащие DHA, могут вызывать дерматиты. Однако обычно это бывает связано не с дигидроксиацетоном, а с другим ингредиентом крема – чаще всего с консервантами.

     

    Пожалуй, единственная неприятность, которая может быть вызвана использованием автозагара с DHA, - это легкое обезвоживание кожи. Поэтому нужно позаботиться о ее дополнительном увлажнении. Впрочем, сейчас многие косметические фирмы включают в состав своих автозагаров специальные увлажняющие и питательные компоненты во избежание дегидратации.

     

    Следует помнить, что автозагар, в отличие от естественного загара, не защищает кожу от ультрафиолетовых лучей и ожогов, поскольку не связан с выработкой темного пигмента меланина, который образуется под воздействием солнца и препятствует проникновению облучения в глубокие кожные слои. Поэтому искусственно затемненную кожу надо дополнительно покрывать фотозащитным кремом. Иногда в средства для автозагара добавляются солнцезащитные фильтры, поэтому перед покупкой внимательно ознакомьтесь с информацией на этикетке.

     

    В формулу некоторых высококачественных автозагаров могут также входить специальные светопреломляющие частицы, создающие иллюзию более гладкой кожи и визуально сглаживающие ее неровности.

     

    Вообще старайтесь не пользоваться слишком дешевой косметикой, так как при этом вы зачастую рискуете получить не только неровный, но еще и неестественный оттенок кожи, который, скорее всего, наведет окружающих на мысль о том, что вы больны желтухой. Сначала рекомендуется провести небольшой тест, нанеся автозагар на внутреннюю поверхность руки. Если вы останетесь довольны результатом, можно применять его уже на более обширной площади тела.

     

    Считается, что легче добиться равномерного загара с помощью спреев, которые ложатся на кожу ровнее, чем традиционные кремы и лосьоны. Кроме того, они быстрее высыхают, а значит, более удобны в применении.

     

    Осторожно: таблетки для загара!
    Средства с дигидроксиацетоном – самый эффективный и самый безопасный способ получить столь желаемый загар.

     

    Иногда можно встретить рекламу других методов получения искусственного загара. Некоторые из них применять ни в коем случае нельзя. Хуже всего дело обстоит с таблетками, содержащими кантаксантин – пигмент, который при попадании внутрь организма откладывается в тканях, прокрашивая их. Это вещество накапливается в печени, что по некоторым данным может спровоцировать развитие гепатита, а также – в сетчатке глаз, вызывая ухудшение зрения, в частности, нарушая способность адаптироваться к изменениям интенсивности освещения. В связи с этим еще в середине 80-х годов в США и большинстве стран Европы подобные пилюли были запрещены.

     

    Запрещено также и применение так называемых акселераторов загара. Эти вещества повышают чувствительность кожи к ультрафиолету, что в итоге может привести к возникновению ожогов и даже раку кожи. В числе подобных усилителей – аминокислота тирозин, а также псоралены, к которым относится, например, бергамотовое масло (5-метоксипсорален), экстрагируемое из цитрусовых.

     

    Помимо автобронзатов, в состав которых входит DHA, существует и так называемые бронзаты. В большинстве случаев они безопасны, однако их действие весьма непродолжительно (не более 10-15 часов). Скорее всего, это – разновидность макияжа, подобно тональным кремам. При контакте с водой краска начинает течь, пачкая одежду и оставляя на коже неопрятные разводы.

     

    Как наносить автозагар
    1. Поскольку автозагар окрашивает роговой слой, весьма важно, чтобы его толщина была равномерной, иначе после окрашивания кожа будет выглядеть пятнистой. Чтобы этого не произошло, перед нанесением автозагара необходимо обработать кожу скрабом или жесткой мочалкой, убирая неровности.

     

    2. Не забудьте также хорошенько смыть мыло. Остающийся после него щелочной осадок может вступить в нежелательную реакцию с DHA и окрасить кожу в неприятный оранжевый цвет.

     

    3. После горячего душа необходимо дать телу остыть. В противном случае расширенные паром поры будут слишком активно впитывать крем и окрасятся слишком интенсивно.

     

    4. Наносить автозагар следует тонким слоем, хорошо втирая в кожу. На более грубые и сухие участки кожи (колени, локти) наносите минимальное количество средства, поскольку излишек крема может придать им неестественный темный цвет, а иногда даже синеватый оттенок.

     

    5. Обработку спины лучше доверить ассистенту, так как самостоятельно справиться с этой задачей достаточно сложно.

     

    6. После использования автозагара дайте ему впитаться. Чтобы не запачкать одежду, надевайте ее не раньше, чем через 20-30 минут после нанесения автозагара.

     

    7. Сразу после нанесения автозагара следует тщательно вымыть руки и почистить щеткой ногти, иначе они тоже окрасятся. Кстати, блондинкам нужно быть осторожными и иметь в виду, что автозагар может окрасить светлые брови и волосы.

     

    8. Для проявления результатов действия автозагара обычно требуется несколько часов. Если же проявившийся цвет получился слишком бледным, то процесс можно повторить, но не ранее, чем через час после первого нанесения.

     

    9. Искусственный загар – автозагар – держится недолго. Примерно за неделю, а тои раньше, большая часть окрашенных клеток отслоится и всю процедуру придется повторить сначала. Обычно автозагар обновляют каждые 3-4 дня.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.