• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Гипертиреоз (тиреотоксикоз) - причины, симптомы, лечение народными средствами
    Опубликовано: 2012-02-29 17:59:20

    ГИПЕРТИРЕОЗ (ТИРЕОТОКСИКОЗ) Симптомы тиреотоксикоза весьма разнооб­разны, но знать их необходимо, т.к. это поможет вам вов­ремя заподозрить неладное  и  обра­титься непосредственно к врачу — эндокринологу.

     

    Причиной избыточного про­изводства тироксина и, ста­ло быть, причиной тиреоток­сикоза чаще всего является дефект иммунной системы, который ведет к образованию специфических бел­ков — антител. Эти белки — антитела вырабатываются лимфоцитами — клетками иммунной системы. Они воздействуют на гипофиз, который активизирует деятельность щито­видной железы, заставляя ее выра­батывать избыточный тироксин, что и приводит к тиреотоксикозу.

     

    Однако дефект иммунной систе­мы не единственная причина этого заболевания. Другая распространен­ная причина тиреотоксикоза — это передозировка гормональных пре­паратов, принимаемых при лечении гипотиреоза, о чем мы и предупреж­дали в предыдущей статье, говоря о недопустимости самолечения.

     

    Необходимо сказать и еще об одной причине гипертиреоза — это стремление многих женщин поху­деть, во что бы то ни стало. В наш век высокой медицинской грамот­ности многие понимают, что уве­личение уровня тироксина в крови неизменно ускоряет метаболизм (обмен веществ) и, следователь­но, приводит к уменьшению мас­сы тела при том же объеме потреб­ляемой пищи. Так вот, надо раз и навсегда запомнить, что худеть с помощью приема гормональных препаратов может только человек абсолютно равнодушный к собс­твенному здоровью и жизни. Последствия такого похудания могут быть чудовищны и необратимы.

     

    Еще одной причиной возникно­вения гипертиреоза может быть и пе­реизбыток йода. Напомним, что йод является основным сырьем, из кото­рого щитовидная железа производит гормон тироксин. Обратите в связи с этим внимание на широкую рекламу йодированных продуктов и пищевых добавок, содержащих йод, и сделай­те вывод о том, что употреблять эти продукты в пищу можно только пос­ле консультации с врачом и по ре­зультатам соответствующих тес­тов, устанавливающих уровень йода в вашем организме. Если уровень йода в преде­лах нормы, сле­дует избегать употребления йодированных продуктов.

     

    Повышение уровня ти­роксина, как уже говорилось, приводит к ускорению обмена веществ и следовательно к потере веса, что и является одним из симптомов этой болезни. Тиреотоксикоз затра­гивает и сердечно-сосудистую сис­тему. Вы можете ощущать аритмию в работе сердца и даже сердечную не­достаточность. Люди, страдающие тиреотоксикозом, бывают излишне возбудимы, но в то же время даже незначительная активность вызыва­ет у них быстрое утомление. Нару­шается сон, снижается способность к концентрации внимания, слабеет па­мять. Возможно дрожание пальцев рук и повышение потливости, воз­можно также повышение температу­ры тела и мышечная слабость. Повы­шение уровня тироксина приводит к ломкости и выпадению волос, рас­слоению ногтей. У мужчин снижает­ся либидо, а у женщин тиреотоксикоз ведет к нарушению менструального цикла вплоть до аменореи — полного прекращения менструаций. Харак­терен тиреотоксикоз и нарушения­ми функций печени и надпочечни­ков. Тиреотоксикоз может являться и причиной бесплодия, а у беремен­ных женщин причиной преждевре­менных родов (выкидыша).

     

    В том случае, если вы обна­руживаете у себя все или хотя бы часть этих неприятных симптомов, необходимо как можно быстрее об­ратиться к врачу — эндокринологу и пройти необходимое обследование. Как правило,уровень тироксина ус­танавливается с помощью иссле­дования крови и при повышенном уровне тироксина необходимы такке биохимические и иммунохимические исследования. В том случае, когда щитовид­ная железа увеличена, пока­зано также ее ультразвуко­вое исследование.

     

    Организм каждого чело­века неповторим, а потому всякая болезнь, и тирео­токсикоз в том числе, не­изменно имеет индиви­дуальные особенности в своем течении и развитии. Отсюда следует и непреложный вывод о том, что нет, и не может быть еди­ного лечения, пригодного для всех без исключения. А потому толь­ко врач, учитывая индивидуальные особенности пациента, может вы­брать оптимальный вариант лече­ния из многих возможных. При этом обязательно учитывается возраст больного, его реакция на лекарс­тва, стадия течения болезни и мно­го другое. Это обстоятельство дела­ет невозможным в рамках газетной статьи рекомендовать какой-либо один из методов лечения тирео­токсикоза. Поэтому ограничимся только перечислением основных возможных методов лечения и их краткими характеристиками.

     

    Наиболее распространенным в настоящее время является лечение тиреотоксикоза радиоактивным йо­дом. Йод как таковой, являясь ос­новным сырьем для производс­тва тироксина, легко связывается с активными клетками щитовид­ной железы и, будучи радиоактив­ным, повреждает их, что и приводит к снижению уровня тироксина. Од­нако надо помнить, что это лечение может привести к гипотиреозу. Кро­ме того инъекции радиоактивного йода категорически противопока­заны беременным женщинам.

     

    При гиперактивности щитовид­ной железы и в том случае, когда медикаментозное лечение не дает желаемого эффекта, прибегают к хирургическому вмешательству с тем, чтобы удалить часть щито­видной железы. Судить о необхо­димости операции может только лечащий врач, хорошо знающий индивидуальную специфику свое­го пациента и особенности проте­кания у него тиреотоксикоза. Воз­можны и другие методы лечения тиреотоксикоза, например, с помо­щью бета-адреноблокаторов.

     

    Повторяю: выбрать эффектив­ный метод лечения может толь­ко врач — эндокринолог! Ни в коем случае не пытайтесь лечиться са­мостоятельно, это может привести вас к такому тяжелейшему ослож- нению тиреотоксикоза, как тиреотоксический криз. Чтобы вовремя заметить приближение этого гроз­ного осложнения, надо знать, что его начало связано с повышением температуры тела, рвотой, изнуря­ющей диареей, резким снижени­ем артериального давления. За­метив эти признаки, немедленно вызывайте «скорую помощь», пре­дупредив дежурного, принимаю­щего вызов о том, что вы страдае­те тиреотоксикозом. Это позволит медикам подготовиться соответс­твующим образом и оказать вам медицинскую помощь в кратчай­шее время.

     

    — Очень полезной оказывает­ся широко распространенная трава звездчатки или, как ее еще называют в народе — мокри­ца. Растет она как сорняк в садах и огородах. При повышенной функции щитовидной железы полезен свеже­выжатый сок этой травы, смешанный с медом в пропорции 4:1 Принимать эту смесь надо по одной чайной лож­ке четыре раза в день в течение ме­сяца. Затем сделать перерыв на не­делю и снова повторить курс.

     

    Кроме того, из звездчатки получа­ется неплохой на вкус и очень полез­ный салат. Обычно эту траву в салате соединяют с репчатым луком, вкрутую сваренным яйцом, петрушкой, укропом, различными специями и сметаной.

     

    Помогают при повышенной фун­кции щитовидной железы и следую­щие народные средства:

     

    — Настойка из цветков боярыш­ника кроваво-красного. Для этого из 70% спирта приго­товляется 20% настойка. На пол-литра спирта 2-3 столовые ложки цветков бо­ярышника. Настаивают до 40 дней. При­нимают ее по 30 капель 4 раза в день.

     

    — Настой корня валерианы. На­стой готовится так: столовую ложку корней валерианы на стакан кипятка. Настаивать 2 часа. Принимать по 2 столовые ложки 5 раз в день.

     

    — Настой травы проломни-ка северного готовят следу­ющим образом. Столовую ложку травы настаивают в течение часа в стакане кипятка. Принимать настой следует по 2 столовых ложки 4 раза в день. В одно время с насто­ем проломника полезно принимать утром и вечером по 30 капель и 10% настойки прополиса.

     

    — Весьма полезен сбор из тра­вы спорыша, корня лопуха, корня окопника и петрушки. Все ингредиенты берутся в равных долях. Две столовые ложки сбора на­стаиваются в полулитре кипятка в те­чение 2-х часов. Принимают настой так: один раз в день выпивать стакан настоя перед едой. Хорошо помогает и настой следующего сбора. Две час­ти корневищ солодки и по одной части корня мыльнянки, ис­ландского мха, корневищ пырея. Две столовые ложки сбора заваривают в полулитре кипятке и настаивают 2 часа. Принимают по одному стака­ну один раз в день натощак. Весьма полезен и настой цвет­ков боярышника — 1 часть, корня валерианы — 1 часть, травы и корневищ земляники лесной — 2 части. Настоять 3 столовые ложки сбора в 0,5 л кипятка в течение 2 ча­сов. Принимать по полстакана 4 раза в день до еды.

     

    — А вот еще один эффективный рецепт от гипертиреоза: рав­ные части дубовой коры, лис­тьев щавеля, корневищ осоки песча­ной смешать, взять четыре столовых ложки сбора, настаивать 1 час в литре кипятка. Принимать триста граммов настоя в день в три приема.

     

    Хорошо помогает при гипертиреозе и настойка из пе­ регородок грецкого орехов. Для приготовления настойки взять один стакан свежих перегородок грецкого ореха, настаивать в 0,5 л водки 40 дней. Принимать по 25 ка­ пель 3 раза в день. Одновременно принимать по 25-30 капель 10% на­ стойки прополиса.

     

    Инф.wbc2t.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.