• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Парадантоз - причины, симптомы, лечение... мифы и реальность
    Опубликовано: 2012-02-28 22:59:03

    Подавляющее большинство жителей Земли сейчас, в начале XXI века, все-таки научилось следить за своими зубами. Не жалея сил их чистят самыми дорогими пастами, отбеливают, пломбируют и без конца рассматривают в зеркало — не появилось ли какого-нибудь темного пятнышка?

     

    Но только самые продвинутые (а их гораздо меньше) знают, что ухаживать нужно еще и за тем, что окружает зуб. В стоматологии это называется «пародонт», дослов­но — «вокруг, или около, зуба».

     

    «Вокруг зуба» нахо­дятся: костная ткань, в ко­торой помещается его корень; околозубная связ­ка, — с ее помощью корень «крепится» к кости, вернее сказать, «подвешивается» на упругих и прочных во­локнах) и десна, покрыва­ющая все снаружи.

     

    Чаще всего мы бе­жим к стоматологу, если в деснах появляется боль и жжение, отечность или краснота.

     

    И только врач знает, что непорядок с деснами — всего лишь «верхушка айсберга». Сам «айсберг», пародонтит (или «пародон­тоз», как врачи говорили раньше, но и сейчас еще часто называют) пока еще скрыт. В некоторых случа­ях, по-настоящему «уви­деть» его можно лишь на рентгенограмме. Больные десны — это «первый звоночек», который ино­гда еле слышно, а иногда и до­вольно громко сигналит о начав­шейся болезни.

     

    Миф 1. Десны иногда кро­воточат, но мне еще и тридца­ти нет, наверное, рано беспоко­иться.

     

    Возможно, заболевания пародонта у вас нет и причина крово­точивости — некачественная пломба либо неосторожное пользование зубочисткой. И все же посетить врача-пародонтолога не помешает. Пародонтит встречается и у моло­дых, и даже совсем юных, 17-летних пациентов.

     

    Нередко болезнь протекает долго, буквально десятилетиями. Чем раньше ее выявить и начать лечение, тем быстрее можно оста­новить процесс расшатывания и выпадения зубов.

     

    Миф 2. Во время чистки зу­бов замечаю, что идет кровь из десен. Наверное, моя щетка очень жесткая, надо будет ку­пить помягче.

     

    Очень распространенная ошиб­ка. В начальной стадии пародонтита беспокоят только десны: они воспалены, отечны, кровеносные сосуды расширены, поэтому при даже слабом прикосновении лег­ко кровоточат. Замечая кровь, мно­гие думают, что «переусердствова­ли» с чисткой и стараются водить щеткой только по зубам, не заде­вая десен. Да еще и зубную щет­ку выбирают самую мягкую и поль­зуются ей, пока она окончательно не «облысеет». Кровь, конечно, из десны пе­рестает выделяться, и на какое-то время соз­дается ощущение бла­гополучия. Но на са­мом деле, неудаленный у шеек зубов пищевой налет — прекрасная пи­тательная среда для микробов, которые, бес­препятственно размно­жаясь, усиливают вос­паление десен. Они еще больше отекают и крас­неют, сильнее кровото­чат — так формируется «порочный круг».

     

    Но разорвать его можно. Необходимо чи­стить зубы от самого десневого края, не до­пуская скопления нале­та у шейки. Движения зубной щетки должны быть не «туда-сюда», как при чистке сапог, а выметающие, всегда в одну сторону, от десны к зубу.

     

    Желательно после чистки осто­рожно помассировать десны зуб­ной щеткой. Лучше выбирать щетку сред­ней жесткости и не забывать ре­гулярно (через 3-4 месяца) менять ее на новую.

     

    Миф 3. Зубы у меня здоро­вые и крепкие, поэтому к сто­матологу не обращаюсь уже несколько лет. Зачем, если зубы в порядке?

     

    А вот и напрасно. То, что зубы не поражены кариесом — это заме­чательно, но даже если ничего не беспокоит, к врачу хотя бы раз в полгода сходить стоит. Даже обла­датель самых ровных и здоровых зубов не может быть на 100% за­страхован от пародонтоза. Иногда болезнь пародонта «подкрады­вается» незаметно и развивается почти без симптомов: лишь изред­ка может беспокоить зуд или жже­ние в деснах, слабая кровоточи­вость. Костная ткань постепенно рассасывается, а зубы все слабее удерживаются в ней. При сниже­нии иммунитета болезнь может вдруг резко активизироваться, ре­зультат один — преждевременная потеря зубов.

     

    Миф 4. Мои десны иногда краснеют и припухают, появля­ются неприятные ощущения и даже запах изо рта. Надо купить в аптеке хорошую импортную пасту специально для десен.

     

    Даже самая лучшая паста пародонтит не вылечит, хотя хоро­шая гигиена полости рта — уже пятьдесят процентов успеха. За­пах изо рта при воспалении десен говорит о том, что болезнь зашла довольно далеко — скорее всего, под десной образовался гной.

     

    Лечение этого непростого за­болевания должно быть комплекс­ным, а назначает его, конечно же, специалист по болезням пародон­та — пародонтолог. «Комплекс­ное», — значит, борьба с недугом ведется по всем «флангам». Изнутри — нужно принимать витамины, общеукрепляющие и противоми-кробные препараты. Снаружи — врач удаляет зубной камень над и под десной, очищает и полиру­ет шейку зуба. Если необходимо, проводятся даже небольшие хи­рургические операции, — это за­висит от тяжести пародонтита. Кроме этого, для домашних поло­сканий и орошений десен врачи рекомендуют всевозможные ле­карства на основе трав и мине- ральных солей, антисептические растворы — они снижают воспале­ние, убивают бактерии, улучшают кровообращение в деснах.

     

    Некоторые хронические болез­ни: сердца и сосудов, желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы ухудшают и состояние пародонта, поэтому очень важно вовремя выявлять и лечить эти за­болевания.

     

    Миф 5. Слышала, что паро­донтоз нельзя остановить. Тог­да какой смысл себя мучить и ходить на всякие процедуры, если результат один?

     

    К сожалению, ученые пока не нашли средства, полностью изле­чивающего пародонтоз. Остано­вить его нельзя, но затормозить можно.

     

    Самое главное — стабилизи­ровать процесс, не позволять бо­лезни часто обостряться и про­грессировать. Чем активнее она протекает, тем быстрее рассасы­вается и «оседает» костная ткань, и тем быстрее человек лишится своих зубов. Врачи нередко на­блюдают такую картину. Один пациент,  при хорошем уходе за деснами и регулярных курсах ле­чения, даже если он впервые об­ратился к стоматологу с уже под­вижными зубами, сохраняет их и через пятнадцать, и через двад­цать лет и более. Другой же, с лег­кой степенью пародонтита (когда зубы еще не приобрели подвиж­ность), но без лечения и необходи­мой гигиены рта, теряет зубы го­раздо раньше. Значит, не все так фатально и многое зависит от нас самих. К тому же, пародонтология постоянно развивается, создаются новые лекарства и совершенству­ются методики лечения, позволяя огромному числу пациентов со­хранять зубы до самого преклон­ного возраста.

     

    «Мучиться», регулярно наведы­ваясь к врачу, или «без мучений» удалить подвижные зубы (а их ино­гда бывает не меньше половины) — пусть каждый выберет сам.

     

    Стоматологи единогласно счи­тают, что бороться нужно за каж­дый зуб и по мере всех сил и возможностей продлевать его «жизнь».

     

    ИТАК, ПОДВЕДЕМ ИТОГИ:

     

    Причины пародонтоза могут быть местного (нарушения при­куса и обильные отложения зубного камня, аномалии положения зуба и неграмотно установленные пломбы и коронки) и общего характера (некоторые системные заболевания — сахарный диа­бет, мочекаменная болезнь, лейкемия, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, а также дисфункции половых желез, хро­нический стресс (дистресс), психоэмоциональная травма, гипо- и авитаминозы, наследственная предрасположенность). Фактором риска, приводящим к заболеваниям пародонта, является курение.

     

    Профилактика пародонтоза напрямую связана с предупре­ ждением серьезных системных заболеваний. Важную роль игра­ ет насыщение организма, особенно зимой и в начале весны, аскорбиновой кислотой (С), витаминами А, Е и группы В, и, конечно, здоровый образ жизни, отказ от курения. Если есть пред­ располагающие к пародонтиту факторы, — наследственная пред­ расположенность, сбой в работе эндокринной системы и др., правильный образ жизни поможет отсрочить проявление болез­ ни, а нездоровый, наоборот, ускорит.

     

    Устранить местные причины (исправить прикус, переделать некачественную пломбу или коронку, снять зубной камень) — все­цело задача врача-стоматолога, а задача пациента — регулярно к нему наведываться и не забывать чистить зубы 2 раза в день.

     

    Инф.wbc2t.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.