• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Почему женщины живут дольше мужчин?
    Опубликовано: 2012-02-28 14:31:31

    Почему женщины, в среднем, живут дольше мужчин? Юмористы говорят, это потому, что у них нет тёщи. А вот что на этот счет дума­ют доктора…

     

    КОЭФФИЦИЕНТ ЖИЗНИ

     

    Китайский профессор медици­ны Ван Чэнкуй отвечает однознач­но: слабый пол имеет одну очень сильную сторону: женщины чаще выражают свои эмоции плачем. И поэтому реже болеют и тем самым берегут свое здоровье.

     

    Во-первых, плач — это быстрая и эффективная психоэмоциональная разрядка от полученных пережива­ний. Своего рода успокоительное, антидепрессивное и транквилизи­рующее средство, данное челове­ку природой, которое «разгружа­ет» нервные центры и способствует снятию напряжения.

     

    Во-вторых, с помощью слез организм избавляется от из­бытка «гормонов стресса», вы­сокая концентрация которых в крови является риском разви­тия гипертонической болезни, ИБС, инфарктов и многих дру­гих болезней.

     

    А, в-третьих, слезы, как пот или моча, выводят токсины из организма.

     

    Эти данные подтвердили и американские исследователи, изучившие биохимический состав слезной жидкости. Оказалось, что в ней содержатся не только психоактивные вещества, подобные морфию (именно они приносят об­легчение), но и соединения с анти­бактериальными свойствами (обе­регают от местных воспалений), и даже гормоны (пролактин). Более того, у каждого человека состав слез имеет индивидуальный харак­тер и может рассказать о том, чем страдает человек, и какие наруше­ния обмена веществ у него есть.

     

    В частности, состав растворен­ных в слезе токсинов и продуктов распада стрессорных гормонов указывает на длительность и вы­раженность психотравмирующей ситуации, а также обнаруживает склонность к определенным забо­леваниям.

     

    РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА

     

    Чтобы дольше жить и меньше болеть, мужчинам не нужно сты­диться слез и почаще плакать. Вот только как часто?..

     

    Если учесть тот факт, что жен­щины живут, в среднем, на 8 лет   дольше мужчин, а плачут в пять раз больше, разделив, соответственно, получаем цифру 1,6. То есть, что­бы догнать в этом вопросе слабый пол, придется «выдавливать» из себя слезу, как минимум, в полтора раза чаще обычного…

     

    Однако слезы слезам — рознь. Если, допустим, в глаз попала со­ринка, или в качестве гарнира вы используете поджаренный репча­тый лук — реветь, пока чистишь, придется неминуемо. Защитная реакция на механическое или химическое раздражение роговицы и слизистой конъюнктивы вызовет поток слез, который станет барье­ром для повреждающих агентов. Зрение будет обережено, воспале­ние снято. Но… не более того.

     

    В целом для организма полез­ными являются именно эмоцио­нальные слезы. Причем полезны они как для тела, так и для души… Известный святой преподобный Макарий Великий, чтимый во всем христианском мире, говорил, что плач — универсальный способ по­каяния. Когда человек скорбит о своих проступках, видит низость помыслов и плачет о грехах, то очищается и душевно, и телесно. Удивительно, но в вопросе о пользе слез раскаяния единодуш­ны все: и врачи, и целители, и фи­зиологи, и священники. Плакать полезно и мужчинам, и женщинам, взрослым и детям. Главное, чтобы от души. Вот только заставить лить слезы наших мужчин, ко­торые воспитаны с представле­нием о «нытье», как о недопу­стимой слабости, увы — трудно. Все дело в том, что в этом вопросе мы сталкиваемся с яв­ной подменой понятий, кото­рую выносим из самого ранне­го детства…

     

    — Как тебе не стыдно, ты же мальчик, — говорят родители, когда ребенок ушибся или не хочет есть кашу, надрываясь от слез. Но в том-то и дело, что тер­петь боль, сжав кулаки — это одно. А громко, с плачем, жалеть сло­манную игрушку, хромого котенка или пытаться протестовать — это совсем другое. К сожалению, эти тонкости родители, как правило, не учитывают. И в характере будуще­го мужчины остается главное: пла­кать — это стыдно. Это дело «бабское»…

     

    Есть и еще одна чисто «муж­ская» особенность: переживать и бороться со стрессами со стаканом в руке. Мы можем даже поплакать, перебрав лишнего. Но здоровья это нам явно не прибавит. Скорее, наоборот. Вот и получается, что эмоционально невыраженные пе­реживания становятся спутника­ми мужчин, а точнее, причинами их болезней.

     

    Так что плачьте, когда вам это­го хочется. Плачьте на здоровье, мужики!

     

    ЕСТЬ ПОВОД

     

    Смех — тоже бывает со слеза­ми. И это — настоящее лекарство, уверяют доктора, причем настоль­ко сильное, что его необходимо до­зировать.

     

    С этой целью во многих стра­нах, в частности Японии и США, разработали систему смехотера- пии, которая помогает в борьбе с депрессивными состояниями и поддерживает людей в бодром на­строении. Для этого используют­ся такие «проверенные» методы как кривые зеркала, набор ситу­ативных анекдотов, изготовление шаржей и сочинение памфлетов. До уровня академической нау­ки это направление, конечно, еще не дотягивает, однако на практи­ке «смех до слез» реально помо­гает пациентам пережить психоло­гический кризис, настроиться на серьезную операцию или просто укрепить волю в надежде на ско­рейшее выздоровление, что очень немаловажно.

     

    Похожими приемами пользуются многие целители. В практике север­ных народов есть такая процедура, которая напоминает сюжет из­вестного анекдота про хорошую и плохую новость. Когда доведенный до эйфории с помощью ритмиче­ской музыки, заклинаний и психоде­ликов человек начинает смеяться и плакать, не в силах остановить себя, шаман резко меняет тональность и погружает человека в транс, в ко­тором провоцирует сильную скорбь и рыдания. После такого «контраст­ного душа» во всем теле наступает необычная легкость. Проходит боль, если она была, и во многих случаях происходит исцеление от недугов.

     

    Инф.wbc2t.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.