• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Хиппотерапия поможет
    Опубликовано: 2012-02-28 12:44:38

    Хиппо — в переводе с греческого «лошадь», а хиппотерапия — метод лечения с помощью верховой езды. Этот метод был известен еще в XVI веке.

     

    Верховая езда — это занятие, тре­бующее от наездника физического напряжения, хорошей реакции, скоор­динированное движений. А необычность его в том, что в занятиях прини­мают участие двое — человек и лошадь, обладающая своим нравом. И если наездник ценит ее как друга, если между ними возникает доверие, это могучее и очень благородное животное способно во многом помочь человеку, одарить его ни с чем не сравнимыми эмоциями.

     

    Аутизм, паралич, сердечные забо­левания, неврозы, склероз, депрессив­ные состояния — вот далеко не пол­ный перечень недугов, от которых помогают избавиться занятия верхо­вой ездой. Конечно, речь идет не о полном излечении, а о существенном улучшении самочувствия, об измене­нии самовосприятия.

     

    Известны случаи, когда парализо­ванные люди поднимались на ноги, впавшие в депрессию заряжались оптимизмом, страдавшие склерозом возвращали себе память.

     

    Все эти случаи можно объяснить. Шаг лошади соразмерен с шагом здо­рового человека. Это особенно помо­гает тем, у кого нарушена координация движений. Покачивающаяся поступь лошади действует расслабляюще на всадника и, подлаживаясь под нее, человек усваивает верные движения и инстинктивно начинает их воспроизво­дить.

     

    Для лечебной езды подходят урав­новешенные и спокойные лошади, не очень старые и не слишком молодые. Занятия проводятся под присмотром тренера, после консультации с леча­щим врачом, но главное — регулярно в седле может удержаться и ребенок, и старик, которому передвигать ногами уже в тягость.

     

    За рубежом этот необычный метод лечения широко практикуется, прово­дятся серьезные медицинские иссле­дования, ставятся эксперименты. В Москве в конно-спортивном комп­лексе «Битца» уже шесть лет работает специальная секция хиппотерапии для людей с ограниченными возможно­стями — плохо видящих, инвалидов с травмами конечностей, для страда­ющих церебральным параличом, нервными заболеваниями. У большинства из них зарегистрировано улучше­ние физического и морального состо­яния.

     

    По отзывам врачей, больной пона­чалу неуверенно держится в седле, с трудом управляет лошадью, и нередко приходится подолгу водить лошадь с таким всадником по кругу под уздцы. Но, чувствуя под собой теплый и могу­чий круп скакуна, человек становится увереннее, забывает о своем недуге, а со  временем,   ощущая,   что  лошадь послушна и добра, на глазах преобра­жается.  Ему легко вообразить себя благородным рыцарем или отважным мушкетером. А это уже психотерапия — иной взгляд на мир и на самого себя.

     

    Когда человек садится в седло и берет в руки поводья, а затем пускает лошадь вскачь, он не чувствует себя больным. К нему приходит ощущение уверенности в своих силах, необыкно­венная энергия и осознание своей зна­чимости. Многие проблемы легче решаются «на скаку».

     

    Вот что рассказала Ксения Рябова, перенесшая не одну операцию на тазо­бедренном суставе: «Лошадь, на кото­рой я езжу уже четыре года, помогла мне сделать первые шаги, а ведь я уже не верила, что смогу ходить. Мы так часто были с ней как бы единым орга­низмом и она так верила в меня, что однажды я, взяв поводья, медленно встала и мы потихоньку пошли по аллее. К нам бежали врачи, тренер и медсестры, а мы были счастливы. Она шла очень медленно, чтобы я успевала передвигать ногами. Сейчас я могу ходить под руку с мужем, а иногда даже делаю несколько шагов самосто­ятельно. Я уже давно чувствую себя полноценным человеком, а не инвали­дом, благодаря моей мудрой и чуткой подруге».

     

    Инф.wbc2t.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.