• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нарушение сна - причины и лечение
    Опубликовано: 2012-02-28 10:44:13

    Известно, что 60% женщин и 40% мужчин жалуются на систематическое нарушение сна. Наиболее частая при­чина этого явления — нервное истоще­ние, связанное с переутомлением и нарушением режима. Спать ложимся слишком поздно — надо бы в десять вечера, а не в двенадцать, как обычно, днем   перенапрягаемся, на природе бываем слишком мало, большую часть времени проводим в каменных стенах помещений, мало утруждаем себя и физической тренировкой. И после всего этого удивляемся, почему долго­жданный сон обходит нас стороной!

     

    Конечно, лучше всего укрепляет нервную систему и способствует хоро­шему сну такая простейшая вещь, как хорошая физическая нагрузка, в пер­вую очередь бег. Если бегать хотя бы по 20 минут в день, то через два-три месяца регулярных занятий человек забудет о нервах и бессоннице. А уж прогулка перед сном обязательна. Полчаса вечером в спокойном темпе — и не потребуется привычная таблетка. Особенно нужны прогулки тем, у кого нет возможности заниматься «садово-огородной физкультурой».

     

    В комнате, где вы спите, необхо­димо поддерживать определенную температуру воздуха. Многие не зна­ют, что оптимальной температурой в спальне являются не 20—22°, к чему обычно стремятся, а не выше 15°. Чем холоднее воздух и чем лучше прове­тривается помещение, тем больше в нем содержится легких отрицательных ионов, не говоря уже о кислороде. Спать ночью с открытым окном просто необходимо. А сон в спальном мешке на балконе прекрасно лечит от самой стойкой бессонницы.

     

    В подмосковном санатории «Истра» сотрудники нашего института предло­жили сон на открытой веранде боль­ным с сердечно-сосудистой патологией и стойкими нарушениями сна. Резуль­таты были отличные: у них отмечалось значительное улучшение состояния здоровья, да и высыпались они на час быстрее. Сам я уже много лет сплю на открытом воздухе и зимой и летом.

     

    А. Кнейп советует при бессоннице регулярно принимать холодный душ. Наши исследования показали, что лучше всего помогает теплая (37—38°) полуванна и очень теплые (38—39°) ножные ванны с добавлением столо­вой ложки горчицы. Этот способ также отлично снимает повышенную нервную возбудимость перед сном.

     

    По нашему мнению, полезен мас­саж средним пальцем биологически активных точек, который рекомендует проводить при нарушениях сна китайс­кая народная медицина. Эти точки несложно найти самому. Одна из них располагается в верхнегрудном от­деле позвоночника между IV и V позвонками. Вторая — на уровне складки лучезапястного сустава в основании большого пальца. Третья точка находится на 5 см выше пере­днего края лодыжки с наружной сто­роны и четвертая — на таком же рас­стоянии ниже наружного края колен­ной чашечки. Перед сном эти точки нужно массировать по 8—10 раз сна­чала в одну, затем в другую сторону.

     

    Если бессонница сопровождается головной болью, то очень хорошо помогают горчичники, накладываемые на шею и на надлопаточную область. Часто человек не может заснуть из-за головной боли, связанной с шейным остеохондрозом, когда затруднен венозный отток крови. Мы предлагаем в этом случае воспользоваться эффек­тивным упражнением — вытяжение шеи ладонями. Обхватив четырьмя пальцами лоб и упираясь большими пальцами в сосцевидные бугры за ушами, тяните голову вверх, рас­слабляя при этом мышцы шеи. Тяжесть в голове быстро проходит, и человек засыпает.

     

    Разновидностью точечно-сегмен­тарного массажа является прокатыва­ние ладонями палки длиной 50—60 см и диаметром 2—3 см по затылку снизу вверх и сверху вниз. Такой массаж помогает замечательно. Если нет пал­ки, то можно обойтись обычной скалкой. Можно проводить массаж враща­тельными движениями кончиков паль­цев рук сбоку от затылочных бугров по краю волосистой части, плавно двигая локтями вперед и назад. Упражнение делают в положении сидя. Затем надо лечь на спину и несколько раз эне­ргично согнуть и разогнуть ноги.

     

    Хорошо помогает избавиться от бессонницы способ,. который предла­гают кавказские знахари. Смесь хлеба, выпеченного из пшеничной или ржаной муки, с мелко нарезанным свежим или соленым огурцом, кислым молоком и глиной накладывают на лоб. Засыпа­ние после этого наступает очень быст­ро. В некоторых селах России с этой целью к икрам ног привязывают свеженатертый хрен.

     

    Про благотворное действие лекар­ственных растений при бессоннице известно широко. Фитотерапевты на­считывают более 80 растений, кото­рые можно принимать в качестве средств, улучшающих сон. Наиболее эффективны отвары и настои валериа­ны, душицы, мака, пустырника, ромашки аптечной, сушеницы болот­ной, тимьяна, укропа и хмеля. Способ­ствуют улучшению сна капуста, лук, огурцы, репа. Сон наступает быстрее, если съесть на ночь лимон или выпить настой овса, терна, цикория.

     

    И, наконец, еще один практический совет: если не можете заснуть — помажьте верхнюю губу настойкой валерианы. Проснулись ночью и не можете заснуть, снова помажьте верх­нюю губу валерианкой, откиньте оде­яло на несколько минут, пока немного не замерзнете, и снова накройтесь им. Сон наступит очень скоро.

     

    Инф.wbc2t.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.