• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Компьютер против человека?
    Опубликовано: 2012-02-27 23:59:10

    ДВЕНАДЦАТЬ ПРАВИЛ

     

    1. Пользуйтесь высоким вертящимся стулом с удобной спинкой.

     

    2. Располагайтесь перед компьютером так, как вам удобно. Ноги при этом должны быть согнуты под прямым углом.

     

    3. Компьютер надо установить так, чтобы на экран не падал прямой свет. Иначе экран будет отсвечивать. Кстати говоря, прямой свет вреден не только вам, но и вашему монитору. Оптимальное положение при работе — боком к окну, желательно левым.

     

    4. Монитор, клавиатура и корпус компьютера должны находиться прямо перед вами. При диагональном расположении монитора вам придется не­прерывно вертеться на стуле. От этого неизбежно пострадает осанка.

     

    5. Некоторые в качестве монитора используют обычный телевизион­ный экран. Делать этого не следует. Излучение от экрана телевизора в девяносто раз выше, чем от экрана компьютера.

     

    6. Включенный монитор образует электромагнитное поле. Проверить его интенсивность несложно: проведите тыльной стороной ладони на рас­стоянии нескольких миллиметров от включенного монитора. Если вы от­четливо услышите характерные потрескивания, значит, электромагнит­ное поле действительно присутствует. При хорошо защищенном монито­ре этого быть не должно. Навесные защитные экраны, используемые в старых моделях, часто неэффективны. Новые модели компьютеров произ­водятся со встроенными защитными экранами. Они несколько дороже, но экономить на этом не стоит.

     

    7. Монитор должен работать с частотой не менее 75 Гц. Слабо мер­цающий монитор значительно снижает нагрузки на зрение.

     

    8. Новые семнадцатидюймовые мониторы дают крупное и отчетливое изображение. При постоянной работе на таком мониторе глаза устают значительно меньше.

     

    9. Шрифт на экране должен быть темным, а фон светлым. Зеленые и оранжевые цвета плывут и редко дают отчётливое изображение.

     

    10. Мелкий шрифт вреден для глаз. Задайте масштаб изображения 120-150%. Масштабирование никак не повлияет на реальные параметры ваше­го текста.

     

    11. Монитор должен находиться от вас на расстоянии 60-70 см на 20 градусов ниже уровня глаз.

     

    12. Через каждые 20-30 минут работы за компьютером следует делать перерыв. Во время этих перерывов не стоит читать или смотреть теле­визор. Общая продолжительность работы не должна превышать четырех часов.

     

    Конечно не все эти прави­ла выполнимы в наших условиях. Отечественная медицина далека от того, чтобы обеспечить нас компью­терными очками по индивидуальным рецептам. Не специалисту трудно ра­зобраться в герцах, рентгенах и вольтах. Рыночные цены не всегда позволяют приобрести подходящее оборудование. Дома, а тем более в офисе во время срочной работы бывает не до перерывов.

     

    И все же главное — правильно расставить акценты, правильно отно­ситься к тому, что вы делаете. Идеал отношения — не защита или борьба, а сотрудничество с компьютером. Люди, чтобы облегчить и разнообра­зить себе жизнь, придумали слож­ную, близкую к биологическим орга­низмам, машину Беда в том, что ма­шина, которую они придумали, начи­нает потихоньку воздействовать на психическое и физическое здоровье. Чтобы этого не произошло, относи­тесь к компьютеру так, как вы относи­тесь к своей бытовой технике. Как к утюгу, но гораздо осторожнее. Чтобы не вышло, как в одном из рассказов Стейнбека, где жевательная резинка чуть не сжевала восьмилетнего мальчика.

     

     

    Инф.wbc2t.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.