• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Интересно о здоровье...
    Опубликовано: 2012-02-27 22:31:15

    Четвероногие целители

     

    Американские врачи обратили внимание на то, что наши четвероногие друзья — собаки и кош­ки — оказывают благотворное влия­ние на здоровье своих владельцев.

     

    Оказалось, что четвероногие лю­бимцы помогали перенесшим ин­фаркт не только быстрее восстано­виться по сравнению с теми, у кого не было собаки или кошки, но и из­бежать повторного инфаркта.

     

    Общение с животными благо­творно и для гипертоников. Вот какое исследование провели в США. Была отобрана группа добровольцев, в ко­торую вошли 48 нью-йоркских броке­ров, страдавших из-за напряженной работы стабильной гипертонией (давление крови выше 140/90). Ни у кого из них до начала эксперимента не было домашних животных. Все участники эксперимента стали получать для снижения давления лизиноприл (лекарство типа капотена). По­ловине участников этой группы пред­ложили завести собаку или кошку и научили ухаживать за ними. Через полгода давление у всех брокеров нормализовалось. Однако в случае стресса, а такие ситуации у брокеров возникают нередко, у владельцев домашних животных давление оста­валось нормальным, а у остальных, несмотря на прием лекарств, резко подскакивало.

     

    Однако этим не исчерпывается благотворное воздействие домашне­го животного на здоровье хозяина. Регулярные прогулки с собакой на свежем воздухе способствуют сни­жению холестерина и триглицеридов в крови, ускоряющих развитие атеро­склероза. Не менее важна взаимная любовь человека и животного с пси­хологической точки зрения. Она по­могает легче переносить стрессы.

     

    Ген ЕРП

     

    Туберкулез вновь стал серьезной проблемой во всем ми­ре. Одной из причин роста заболе­ваемости туберкулезом — нерацио­нальное лечение инфекции, что при­водит к возникновению устойчивых к антибиотикам и другим лекарствам возбудителей туберкулеза.

     

    Туберкулезная эпидемия уже да­ет о себе знать в таких странах, как Россия, Аргентина, Индия, и ряд аф­риканских стран. Существующая вак­цина — БЦЖ (ослабленная туберку­лезная бацилла Кальметта-Герена), становится малоэффективной.

     

    Ученые Института Пастера в Па­риже недавно открыли прежде неиз­вестный ген бациллы туберкулеза, которому они дали кодовое название «ген ЕРП». Благодаря этому гену ту­беркулезная палочка размножается в клетках человека. Если же разрушить белковую основу этого гена, то бак­терия теряет способность к размно­жению, и инфекция не распространя­ется.

     

    Открытие гена ЕРП дает возмож­ность для создания принципиально новых лекарственных препаратов, к которым бациллы туберкулеза не смогут вырабатывать устойчивость. Созданные на этой основе вакцины будут намного эффективнее приме­няемых в настоящее время.

     

    Бегать с пользой

     

    Каждому, кто приступает к са­мостоятельным занятиям физ­культурой, необходимо подобрать опти­мальную нагрузку. Специалисты реко­мендуют оценивать величину нагрузки, ориентируясь на реакции организма.

     

    Равномерное постепенное ускоре­ние сердцебиения, углубление и учаще­ние дыхания, усиленное потоотделение свидетельствуют об адекватности на­грузки. А вот резкое возрастание часто­ты пульса, перебои в работе сердца, боль в груди, тяжесть за грудиной, силь­ная одышка, головокружение, а также тошнота, сильная усталость, испарина, судороги считаются ненормальной ре­акцией и говорят о превышении воз­можностей организма. В этом случае нагрузку надо срочно уменьшить.

     

    Предынфарктные симптомы у женщин

     

    Недавно американские иссле­дователи провели опрос жен­щин, перенесших инфаркт, чтобы уз­нать, какие симптомы, предшествую­щие инфаркту, наиболее часто ощу­щают женщины.

     

    К типичным симптомам острого сер­дечного приступа, заканчивающегося омертвением участка сердечной мыш­цы, относятся сжатие и давление в груди и за грудиной или острая боль, которая нередко отдает в руку, шею, плечо или нижнюю челюсть. Однако у женщин инфаркт может протекать без всяких болей в груди. Часто у них бывают так называемые «атипичные» симптомы острого сердечного присту­па или предынфарктного состояния:

     

    — сильная одышка;

     

    — боль в верхней части брюшной полости (как раз ниже грудины);

     

    — тошнота или рвота;

     

    — сильная усталость или полное бессилие;

     

    — необъяснимое беспокойство, тревога и общее плохое состояние;

     

    — обильное потоотделение.

     

    При таких симптомах надо сразу об­ратиться за медицинской помощью.

     

    Поскольку боль уже не считается главным симптомом предынфарктно­го состояния, надо быть особенно внимательными к состоянию своей сердечно-сосудистой системы. Сей­час существует немало эффективных средств, способных растворить тромб. Главное — не упустить время.

     

    Релаксация снижает сахар в крови

     

    Глубокое ровное дыхание и мышечное расслабление (ре­лаксация) помогают больным диабе­том 2-го типа (инсулинонезависимым) снизить содержание сахара в крови. В проведенном исследовании в группе больных диабетом таким путем уда­лось снизить сахар в крови на 10-12%. Однако релаксация оказывается эф­фективной лишь в том случае, если од­новременно с расслаблением тела сни­маются психическое возбуждение и напряжение. Если человек находится в возбужденном или подавленном психическом состоянии, то эффект от релаксации будет незначительным.

     

    Заниматься упражнениями на ре­лаксацию лучше в одиночестве. Ляг­те на подстилку, начните с дыхатель­ных упражнений, которые надо вы­полнять в течение 1-2 минут, затем постепенно расслабляйте тело минут 10-15, концентрируя внимание на от­дельных органах, начиная с ног. Ва­ша задача — вызвать тепло и тя­жесть во всем теле.

     

    Инф.wbc2t.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.