• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Цветотерапия - воздействия цвета на организм...
    Опубликовано: 2012-02-27 21:59:01

    Цветотерапия была очень популярна в древнем Египте, Китае и Индии. На Руси, например, для исцеления многих болезней использовался красный цвет. Считалось, что именно этот цвет придает человеку энергию и силы справиться с любым недугом. Этим же цветом в Ирландии целители лечили и ангину.

     

    Действие цветов на организм че­ловека объясняется достаточно просто. Наш мозг воспринима­ет информацию практически на 95% через зрение. Каждый цвет связан с определенной системой организма, и, когда человек воспринимает тот или иной цвет с помощью зрения, восприятие этого цвета через сознание достигает своей цели — нужной сис­темы в организме.

     

    Провести небольшой эксперимент может каждый человек, если попробу­ет определить, что он чувствует, когда смотрит, например, на желтый, голу­бой, зеленый или красный цвета. Ста­нет очевидно, что ощущения от разного цвета неодинаковы. Тем не менее, не у всех людей, например, красный цвет может вызывать похожие реакции. Все зависит от условий существования, куль­туры, особенностей воспитания и ряда других факторов. Хотя учеными доказа­но, что большинство людей воспринима­ют цвета почти одинаково.

     

    Исследователи цвета доказали, что наи­более благотворно на наш организм дей­ствуют цвета зеленой гаммы — светло-зе­леный, желто-зеленый и зелено-голубой.

     

    Зеленый наилучшим образом воздей­ствует на сердечно-сосудистую систему, успокаивает нервную систему и даже оказывает противоаллергическое действие. Способствует физической и духов­ной гармонии. А для отдыха глаз нет луч­ше цвета, чем зеленый!

     

    Голубой улучшает работу иммунной системы, снимает любые воспаления, расслабляет. Это цвет «духовной бодро­сти» и «умственной трезвости», он успокаивает ум и придает трезвость мыслям.

     

    Синий — успокаивает дыхание, помо­гает справиться с бессонницей и снижа­ет артериальное давление. Придает силу и мужество, вселяет уверенность.

     

    Оранжевый цвет улучшает настро­ение, устраняет усталость и тревогу, настраивает человека на позитивный лад и дает веру в собственные силы. Дарит внутреннее тепло и несет в себе очень сильную положительную энер­гию.

     

    Желтый — цвет интеллекта. Он улучшает память, увеличивает кон­центрацию внимания, поднимает на­строение, вызывает в человеке ра­дость и легкость. Способствует разви­тию умственных способностей, а так­же расслабляет после длительного ум­ственного напряжения.

     

    Красный придает человеку энер­гию, нормализует кровообращение и обмен веществ, дает силы и упорство в достижении своих целей. Стимули­рует головной мозг и улучшает аппе­тит. Благотворно влияет на цвет кожи.

     

    Фиолетовый увеличивает способ­ность чувствовать интуитивно, избав­ляет от головных болей. Способству­ет внутреннему покою и обостряет все чувства. Считается, что это один из наиболее действенных на человека существующих цветов.

     

    Инф.wbc2t.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.