• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • О пользе зализывания ран, ревматоидный артрит, пенициллин...
    Опубликовано: 2012-02-27 21:44:00

    О пользе зализывания ран

     

    Американским исследователям из Национального института стоматологии и черепно-лицевой хи­рургии удалось установить, что зажив­лению ран животных способствует осо­бый белок, который содержится в их слюне. Этот белок называется секре­торным ингибитором лейкоцитной протеазы. При попадании на рану этот белок восстанавливает разрушенные клетки и ускоряет заживление. Аме­риканским исследователям удалось выделить этот белок из слюны и по­лучать его в лабораторных условиях. Это открытие может оказать боль­шую помощь в лечении хронических язв и трудно заживающих ран.

     

    Такой же белок ученые обнару­жили не только в слюне, но и в брон­хиальной слизи, и в слизи, выделяе­мой шейкой матки. Как установили спе­циалисты, секреторный белок всех этих слизей обладает противовоспа­лительным, антивирусным и антибак- термальным действием. Он уничто­жает и грибковую инфекцию. Не­сколько лет назад ученые обнаружи­ли, что секреторный ингибитор лейкоцитной протеазы блокирует и ВИЧ-инфекцию — возбудитель СПИДа.

     

    Открытие в лечении ревматоидного артрита

     

    Британские ученые недавно оповестили мир об открытии, которого ждали миллионы людей. Специалисты-ревматологи Лондон­ского университета под руководством профессора Джонатана Эдвардса сообщили о том, что им удалось раз­работать лекарственное средство, искореняющее причину ревматоид­ного артрита.

     

    Более 160 миллионов человек во всем мире страдает этой болезнью, которая разрушает суставы рук и ног, вызывает воспаление и опухоли сус­тавов, боль и утрату движений, что часто приводит к инвалидности. При­чина болезни — в странном поведе­нии иммунной системы человека, призванной защищать нас от различ­ных вирусных и бактериальных ин­фекций. Неожиданно иммунная сис­тема начинает разрушать собствен­ные ткани поверхностей суставов. Ученые Лондонского университета установили, что виновником этого процесса являются особые клетки крови, так называемые В-лимфоциты, которые вырабатывают антитела для борьбы с инфекциями.

     

    До последнего времени все пре­параты против ревматоидного артри­та лишь облегчали боль и уменьша­ли воспаление суставов. Британские ученые создали лекарство, которое уничтожает ведущие себя ненор­мально иммунные клетки В и застав­ляет организм вырабатывать новые клетки В, не вызывающие разруше­ния суставов. Как сообщил профес­сор Джонатан Эдварде, уже прове­дено лечение 20 больных, и оно дало обнадеживающие результаты. Паци­енты, 20 лет страдавшие тяжелым ревматоидным артритом, через пол­тора года лечения почти не испыты­вают боли в суставах, поврежденных болезнью, они вернулись к нормаль­ной жизни. Только у двоих из 20 больных не наступило заметного улучшения.

     

    Профессор Эдварде и его коллеги предполагают, что разработанная ими клеточная терапия должна обнаде­жить и тех, кто болен другими ауто­иммунными заболеваниями, такими как волчанка, болезнь Крона, тубер­кулез кожи, рассеянный склероз.

     

    Новая эра пенициллина

     

    Открыв пенициллин более полувека назад, Александр Флеминг надеялся избавить челове­чество от инфекций. Однако широкое применение антибиотиков в послед­ние десятилетия, особенно пеницил­лина, привело к тому, что возникли новые штаммы бактерий, например стафилококков, устойчивых к пени­циллину. Теперь они угрожают здо­ровью многих людей, особенно пожи­лых, которые на протяжении своей жизни не раз лечились антибиотиками.

     

    Не менее агрессивно себя ведут и возбудители других инфекционных болезней, особенно туберкулезная палочка, менингококковая инфекция и ряд других.

     

    Недавно научный журнал «Сайенс» сообщил о том, что ученые соз­дали новый пенициллин, который способен блокировать механизм ус­тойчивости бактерий и не вызывает каких-либо побочных эффектов у больных. Препарат успешно прошел испытания на обезьянах.

     

    Если новый антибиотик успешно пройдет апробацию в медицинских учреждениях, его можно будет широ­ко использовать против инфекций, которые еще недавно казались неподдающимися лекарствам. Однако, предупреждают ученые, бескон­трольного применения антибиотиков и в этом случае допускать будет нельзя.

     

    Инф.wbc2t.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.