• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Медитация снижает давление, малина от рака, упражнения при болезни Паркинсона... мировые новости
    Опубликовано: 2012-02-27 21:14:52

    Медитация снижает давление

     

    Недавнее исследование, в ко­тором участвовало 60 гипер­тоников, показало, что регулярные занятия медитацией помогают сни­зить давление крови и облегчить со­стояние при гипертонической болез­ни. Уже через несколько месяцев все участники исследования, овладевшие техникой медитации, почувствовали улучшение состояния, свидетельст­вовавшее о нормализации кровотока в их артериях. Результаты оказались лучше, чем в тех группах, где для снижения давления применяли физические упражнения и лечебное пи­тание.

     

    У 62-летней Линды Логан до на­чала занятий медитацией давление крови было выше 180/110, несмотря на прием лекарств. А через полгода занятий (по 20 минут дважды в день) давление у нее снизилось до нормы и сейчас обычно держится на уровне 110/80. По заключению врачей, состояние ее сердечно-сосудистой сис­темы заметно улучшилось. Ультра­звуковое исследование артерий показало, что некоторые из них заметно расширились.

     

    Что же происходит с сосудами в результате занятий медитацией? Ги­пертония повреждает внутреннюю поверхность артерий, в результате чего на стенках откладываются жи­ровые холестериновые бляшки, за­трудняющие ток крови и приводящие к развитию атеросклероза. По заклю­чению руководителя исследования доктора Ампаро Кастилло-Ричмонда из Университета Махариши, медита­ция помогает ослабить стресс, при этом снижается на­пряжение сосудов и улучшается питание их стенок, благода­ря чему атеросклеротические бляшки перестают расти и даже рассасывают­ся. Давление норма­лизуется.

     

    Получить пользу от занятий медита­цией можно, не до­жидаясь, пока повысится давление крови. «Под действием медитации улучшается обмен веществ, повы­шается настроение. Занятие про­должается менее получаса, а эф­фект держится весь день», — гово­рит доктор Кастилло-Ричмонд. Если прибегать к медитации ежедневно, то сосуды останутся эластичными и ги­пертония не разовьется.

     

    Малина против рака

     

    В малине обнаружено биологи­чески активное вещество, назы­ваемое эллагиевой кислотой, которое способно подавлять рост и размноже­ние раковых клеток», — утверждает доктор Даниел Никсон, президент Американского фонда здоровья в Вальхалле (штат Нью-Йорк). В исследованиях, проведенных под его руководством на культуре ткани и на лабораторных животных, эллагиевая кислота показала себя как эффек­тивное противораковое средство. Она обнаружена также в землянике, клубнике и гранатах, но больше всего ее в малине. Исследования доктора Ник­сона подтверждают опыт народной медицины, рекомендующей регуляр­но употреблять малину, клубнику и гранаты для профилактики полипов и рака толстого кишечника.

     

    Упражнения при болезни Паркинсона

     

    Недавно немецкие ученые решили исследовать, как физи­ческие упражнения влияют на сим­птомы болезни Паркинсона ранней и средней стадии. Испытуемые дважды в неделю в течение часа активно за­нимались гимнастикой, включающей облегченные силовые упражнения, упражнения на равновесие и др. До начала исследований и через три с половиной месяца после было про­ведено сравнительное тестирование испытуемых. Оказалось, что у них в среднем более чем на 40% увеличи­лась мышечная сила, улучшилась ко­ординация движений, на 20% повысилась гибкость и на 12,5% увеличилась ско­рость ходьбы. По мнению доктора медицины Ирис Рейтер из больницы Коро­левского колледжа в Лон­доне, это исследование еще раз подтвердило, что физи­ческие упражнения значи­тельно облегчают проявле­ния болезни Паркинсона на ранних и средних стадиях болезни. Вместе с тем доктор Ирис предупрежда­ет: прежде чем приступить к гимна­стике, больным необходимо пройти врачебное обследование.

     

    Инф.wbc2t.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.