• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Хороший сон продлевает жизнь
    Опубликовано: 2012-02-27 09:15:31

    Нарушения сна могут быть самыми разными: вы ворочаетесь всю ночь, беспокойно спите, однако если вся ночь сопровождается бессонницей, это уже проблема посерьезней. Такое нарушение сна обычно сказывается и на том, как вы чувствуете себя днем. Более того, может быть, вы страдаете от нарушения сна, но сами вы об этом даже не подозреваете, пишет sunhome.ru.


    Сколько же часов сна необходимо человеку?

     

    На самом деле нет четко зафиксированного количества часов, необходимого нам для «нормального», здорового сна, точно так же, как не существует «нормального» размера ноги. Большинству взрослых людей необходимо от 7 до 9 часов за ночь, другим удается обходиться 6 часами. Возможен даже «пересып»: проводя чрезмерное количество времени в кровати, вы рискуете заработать другую болячку, такую как депрессия или синдром хронической усталости.

     

    Британские ученые провели исследование и выяснили, что те люди, у которых сон длится каждый день примерно одно и то же количество часов (7 часов), живут дольше по сравнению с теми, у кого продолжительность сна постоянно «скачет», меняясь то в большую, то в меньшую сторону. Получается, что секрет идеального сна – это найти подходящий лично вам цикл (во сколько лечь, во сколько встать) и обязательно придерживаться его.

     

    Не лишайте себя сна

     

    Вы не должны лишать себя так необходимых часов отдыха без крайней необходимости: британские ученые доказали, что те люди, которые лишают себя любимых сна (оставляя на сон всего 5 часов, а то и меньше), подвергаются тем самым риску развития высокого кровяного давления и сердечно-сосудистых заболеваний. Особенно это касается женщин.

     

    Кроме того, недостаток сна может привести к возникновению ожирения, диабета, депрессии, алкоголизма, а также стать причиной автомобильных аварий. В 2007 году учеными калифорнийского университета было доказано, что лишение сна влияет на определенные области мозга, которые контролируют настроение человека и концентрацию. Именно поэтому недосыпающие люди очень раздражительны, чрезмерно эмоциональны и не могут фокусировать свое внимание.

     

    Качество и количество

     

    Специалистам необходимо рассмотреть и качество, и количество сна, чтобы понять, в чем ваша проблема. Если речь заходит о качестве сна, сами пациенты не всегда могут с легкостью объяснить причину возникшей проблемы со сном. Человек, страдающий бессонницей, который всю не может сомкнуть глаз, естественно поймет: что-то не так. Однако тот, у кого синдром апноэ, когда дыхание внезапно останавливается прямо во время сна, даже может не подозревать о существовании его проблемы.

     

    Определить, есть ли у вас проблемы со сном или нет, можно по тому, как вы чувствуете себя в течение дня. Если вы обычно встаете бодро и чувствуете, что за ночь восстановили свои силы, значит, у вас здоровый сон. Если вы постоянно просыпаетесь с огромным трудом, не в настроении и не можете «собрать мысли в кучу» и, более того, пребываете в этом состоянии в течение всего дня, значит ваш сон далек от здорового. И при этом не имеет никакого значения, сколько часов вы провели в кровати.

     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.