• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Так ли полезен виноградный сок
    Опубликовано: 2012-02-27 05:00:58

    Известно, что стакан вина в день оказывает положительное воздействие на сердечно-сосудистую систему. Но очень многих трезвенников интересует вопрос, нельзя ли достичь того же эффекта от обычного виноградного сока.

     

    Виноградный сок не особо славится хмельными свойствами, но это не мешает вам пить его для пользы здоровья, что касается способности предотвращать сердечные болезни. Алкоголь в умеренных количествах может расслаблять кровеносные сосуды и увеличивать уровень HDL (”хорошего” холестерина). Но субстанции, которые, как считается, обеспечивают большую часть полезных для сердца свойств красного вина - ресвератол и флавоноиды - находятся также и в виноградном соке, особенно в той его разновидности, что изготавливается из красных и темно-малиновых ягод сорта Конкорд, пишет sunhome.ru.

     

    Ученые провели независимые исследования, которые показали, что, как и алкоголь, виноградный сок может уменьшать риск образования тромбов, предотвращает налипание LDL (”плохого” холестерина) на коронарные артерии, а также имеет ряд других полезных для сердца эффектов. Одно из исследований, проведенных учеными Университета Висконсина и опубликованных в журнале Circulation, рассматривает эффект двух порций виноградного сока Конкорд в день на 15 человек с болезнью коронарной артерии. После двух недель субъекты продемонстрировали улучшение кровотока и уменьшение окисления LDL. Окисленный LDL может повредить артерии.

     

    Другие исследования на людях и животных, включая одно, которое опубликовано в прошлом году в журнале Atherosclerosis, показало, что дневное потребление может снизить кровяное давление и уровень холестерина. Но учтите: некоторые разновидности сока имеют в составе сахар и искусственные ингредиенты.

     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.