• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Верховная Рада решила создать «второй НБУ»
    Опубликовано: 2012-02-24 08:50:51

    Парламент принял закон о расширении функций Фонда гарантирования вкладов.

    Верховная Рада приняла в целом закон о системе гарантирования вкладов физлиц. За соответсвующий законопроект №9342 проголосовали 239 карточек народных депутатов.

    В соответствии с законом, Фонд гарантирования вкладов физических лиц наделется функциями и полномочиями, которые позволяют ему параллельно с Нацбанком осуществлять правовое регулирование в банковской системе.

    В частности, фонд принимает в рамках своих полномочий нормативно-правовые акты, обязательные к исполнению банками, осуществляет контроль за исполнением обязательств банков в связи с их участием в системе гарантирования вкладов физических лиц. Регулятивные полномочия фонда распространяются на все банки в Украине.

    Также к полномочиям фонда будет отнесено выведение неплатежеспособных банков с рынка.

    Как сказано в замечаниях главного юридического управления, ряд положений закона не соответствует Конституции Украины. В частности, предусматривается создание нового органа власти, наделенного функциями Нацбанка, что, по мнению специалистов главного юридического управления, ограничивает возможности НБУ в плане реализации конституционной функции обеспечения стабильности банковской системы.

    В ходе обсуждения документа депутаты от оппозиции обращали внимание на то, что фактически создается параллельный Нацбанк, а нунсовец Юрий Кармазин несколько раз обратил внимание на то, что принятие закона в предложенной редакции ставит под угрозу стабильность гривни.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.