• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Акватика вместо аэробики или аквааэробика
    Опубликовано: 2012-02-24 15:14:04

    Польза аэробики не вызывает сомнений. Но есть люди, которым эти виды гимнастики не подходят. Для них способом поддержания себя в хорошей физической форме могут стать пластическая гимнастика, акватика (гимнастика на воде).

     

    Чем же плохи ставшие уже привычными виды упражнений? Дело в том, что их рез­кие, быстрые движения, выполняемые с большой амплитудой, создают значитель­ные нагрузки на суставы и сухожилия. Поэ­тому аэробикой опасаются заниматься и те спортсмены, которым растяжение связок грозит крахом карьеры, и люди, страдаю­щие привычными вывихами суставов. Им больше подходят плавные, относительно медленные движения, не приводящие к опасным растяжениям.

     

    Но можно ли дать мышцам достаточную нагрузку при медленных движениях? Ока­зывается, можно, и специалисты предлага­ют для этого два способа.

     

    Первый — это использование китайской дыхательной гимнастики, иначе называе­мой пластической. Чередование расслаб­лений и напряжений, плавные движения в сочетании с правильным дыханием позво­ляют поддерживать хороший мышечный тонус, хотя овладеть техникой пластической гимнастики непросто.

     

    Высокие нагрузки при медленных движениях можно создать и по-другому—занима­ясь акватикой. Упражнения выполняют в бассейне на такой глубине, чтобы вода была примерно по грудь. Сопротивление воды почти в 80 раз меньше, чем сопротивление воздуха, и даже интенсивные движения в воде получаются плавными и относительно медленными. В воде человек становится намного легче, поэтому во время занятий рекомендуется взять в руки пятикилограм­мовые гантели.

     

    Занятия в очень теплой воде позволяют быстрее избавиться от лишних килограм­мов. Правда, при этом сердце испытывает значительные нагрузки, что следует иметь в виду не совсем здоровым людям. Занятия же в прохладной воде способствуют нара­щиванию мышечной массы. Обычно аквати­кой занимаются двадцать минут, двигаясь без передышки. Общая нагрузка оказыва­ется не меньше, чем при занятиях аэроби­кой. У этой гимнастики есть еще одно пре­имущество: волны, возникающие при дви­жении, массируют все тело. А это очень полезно.

     

    Инф.wbc2t.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.