• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Что бы весна была в радость. Как преодолеть весенний авитаминоз, простуду и хандру
    Опубликовано: 2012-02-24 14:58:54

    Весна — время контрастов. Небо то хмурится, то улыбается, капель сменяется заморозками. Это пора женского праздника, набухающих почек, таяния снегов. Но именно весной к нам «в гости» приходят сезонный авитаминоз, простуды, а с ними в компании — Великая и Ужасная Хандра. Предлагаю дать достойный отпор непрошеным визитерам!

     

    Обожаю анекдот про человека, который повесил над входом в свой дом подкову. Знакомые спрашивали: «Ты что, суеверный?» А он улыбался и отвечал вопросом на вопрос: «А знаете ли вы, что подкова защищает даже тех, кто в нее не верит?»

     

    Позитивное мышление похоже на подкову — помогает даже тем, кто не верит в его силу.

     

    Да, в жизни есть ситуации, из которых не получается, да и кощунственно извлекать позитив. Это, например, смерть близких родственников. Но в большинстве житейских неприятностей при творческом подходе удается найти светлую сторону. А оптимизм повышает иммунитет! Так что от улыбки не только «становится светлей», но и микробы убегают.

     

    Великолепно работает формула из классического советского фильма: «Я самая обаятельная и привлекательная, все мужчины без ума от меня…» Если произносить ее утром по десять раз, то эффект наступит моментально! И чем серьезнее вы выглядите в момент «колдовства», тем раньше получите отдачу в виде веселого смеха.

     

    Лучший способ одолеть неприятность — от души над ней хохотать. Гарри Поттер побеждал смехом жутких монстров! Он их представлял в каком-нибудь забавном виде. Попробуйте и вы! Например, если вас окатил грязью из лужи лихач на иномарке, вообразите, как его машина превратилась в детский самокат! Нет, лучше не в самокат, а в тыкву, как в мультике!..

     

    Правильное питание — это весело

     

    Мы состоим из того, что едим. Если складывать в желудок только унылые картошку и макароны, то в итоге получим скучную женщину. С лицом, серым, как дешевая советская лапша, и с фигурой «бульбочки».

     

    Нет, я ни в коем случае не призываю вас выбрасывать эти славные продукты в ведро. Но их следует сочетать с кое-чем более веселым и полезным. Вареная картошка может стать шикарной основой для весеннего салата — «разоритесь» хотя бы однажды на парниковые огурчики и помидоры. Считайте, что купили лекарство — на здоровье не экономят! А вкус такой пищи мгновенно поднимет не только иммунитет, но и настроение.

     

    А к макаронам приготовьте мясо. Не верьте современным теориям о его вреде — продукты животного происхождения надо исключать из рациона только тем, у кого больной желудок. И если врач прописал специальную диету.

     

    Здоровым же людям качественное мясо приносит только пользу и удовольствие. А способов приготовить легкую телятину или курятину так, чтобы она не шла во вред фигуре, великое множество!

     

    • Налегайте на молоко, сыр, яйца, горох и (если не боитесь потолстеть) свиное сало.

     

    • Совладать с весенней хандрой помогут также сладости, киви и любые темно-зеленые овощи.

     

    • А вот на выпивку лучше не надеяться: она приносит лишь иллюзию «куража», после которого бывает горькое похмелье.

     

    • Иногда в аптеках продаются витаминные коктейли на травах, попробуйте лучше стаканчик такого напитка.

     

    • Универсальное супер-лекарство, настоящая витаминная и фитонцидная бомба — чеснок! Не знаю, как насчет

     

    • вампиров, но микробы шарахаются от него в дикой панике. Только на работе его не жуйте, чтобы вместе с микробами не распугать и коллег.

     

    Отдыхаем и расслабляемся

     

    Весенняя хандра часто проявляется в виде хронической, не проходящей усталости. Спите досыта, спите вволю, спите в свое удовольствие и на здоровье!

     

    Если вам, как и мне, тяжело по утрам подниматься на работу, то постарайтесь «наверстать упущенное» в выходные. Не упускайте возможности насладиться неторопливым валянием в постели, особенно если с вами—любимый мужчина… или любимый кот. Если вам тяжело уснуть, присмотритесь к постельному белью. Вдруг простынки и наволочки уже старенькие? Тогда, возможно, они накопили негативную энергию — пора пустить их на тряпки и купить что-то  новенькое. Я, правда, в «энергетическую» теорию слабо верю, но замечала: на новом белье спится по-новому. Особенно если ложиться на свежие простыни чистым телом, распаренным после ванны или бани.

     

    Я люблю принимать ванну с морскими солями, а вы? Предлагаю поэкспериментировать с пенками, ароматическими маслами и другими парфюмерными средствами. Если у вашей подружки есть баня на даче, самое время устроить там девичник. Терапевтический эффект русской баньки неоценим — она помогает улучшить кровообращение после зимней «спячки» и одновременно расслабиться.

     

    Нет бани? Сходите в сауну, тоже полезно!

     

    Делай так

     

    • Я предлагаю рассматривать все весенние неприятности как возможности для экспериментов. Шелушится кожа на кончиках пальцев, запястья в цыпках? Пора опробовать крем для рук, который советовала подружка. Потускнели волосы? Меняйте шампунь!

     

    • Вот самодельный витаминный комплекс. Возьмите две горсти свежевымытых еловых иголок, пропустите через мясорубку, добавьте 100 г меда и сок двух лимонов. Перемешайте. Подержите неделю в темном месте и принимайте по 1 стол, ложке утром и вечером до еды в течение месяца. Сразу оговорюсь: сама не пробовала, так что за возможные последствия ответственности не несу.

     

    • Сауна и баня великолепно укрепляют-иммунитет, улучшают внешность, да и помыться в них удается более «полно», чем в ванне. От жара поры по всему телу широко раскрываются, а пот вымывает из организма вредные вещества. Такая промывка будет более эффективной, если перед банькой выпить стакан или два чистой воды. Только не пересидите на полке, особенно с непривычки, чтобы не угореть.

     

    • Отодвигаете диван — а под ним полно пыли и мусора. Вообразите, будто в этом хламе спрятались ваши лень, усталость, тоска и злоба. Представили? Скорей хватайте веник, совок и отправляйте коварных врагов в мусорное ведро! А теперь бегом с ведром до уличных помойных баков, пока хандра не выползла наружу и не вцепилась в вас еще сильнее!

     

    С ДЕПРЕССИЕЙ — К ВРАЧУ!

     

    Настоящая депрессия отличается от обычной хандры так же сильно, как воспаление легких — от незначительной простуды. Если человек немножечко чихает, он может исцелиться чаем с медом или применить какие-нибудь особые бабушкины рецепты. Но с температурой под сорок и постоянным сухим кашлем приходится вызывать врача, а то и «скорую». Точно так же — и с плохим настроением, которое может оказаться симптомом серьезной болезни.

     

    Если вам не помогают мои советы, и «не хочется ничего делать» уже больше десяти дней, то пора обратиться к психологу. У меня была депрессия несколько лет назад, после увольнения с нелюбимой работы, и я совершенно не жалею, что пошла со своей бедой к специалисту. До сих пор с удовольствием применяю на практике информацию, полученную у той милой дамы. Кстати, многие рецепты, изложенные в этой статье, почерпнуты из разговоров с ней.

     

    Но лучше не давать хандре перерасти в депрессию — «убейте» ее в зародыше. Пусть весна несет вам только обновление, улыбки и смех. Ведь вслед за ней приходят лето и отпуск! Но это уже другая история…

     

    НА УБОРКУ СТАНОВИСЬ!

     

    Если вам лень делать зарядку, займитесь генеральной уборкой. По весне ее делать все равно придется, так превратите «неприятную обязанность» в удар по хандре! Кстати, в мусоре и пыли живут микробы. Наводя чистоту, вы укрепляете свое здоровье.

     

    • Включите любимую музыку. Лучше всего, если это что-то  динамичное — диско, популярный хит, а если вы поклонница классики — марш. Потанцуйте в обнимку со шваброй, словно это ваш кавалер.

     

    • Если увлекаетесь шопингом, станьте испытателем средств бытовой химии — купите несколько флаконов и устройте тестирование. А результаты исследований можно обсудить с подружками на свежевымытой кухне.

     

    Моя любимая гимнастика—двигать мебель. Обожаю устраивать перестановку, когда злюсь! Энергия сильных негативных эмоций уходит на физическую работу. И, в отличие от зарядки, которая кажется мне «бессмысленным рукомашеством», от перемещения столов и кроватей получается позитивный эффект — новый облик комнаты. Даже старая мебель «молодеет», оказавшись на непривычных местах.

     

    Инф.wbc2t.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.