• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нормальный вес или мне не нравиться мое тело
    Опубликовано: 2012-02-24 14:14:51

    Нормальный вес — одно из необходимых условий крепкого здоровья. Но порой старание обеспечить эту норму (или «норму», опреде­ляемую модой, а не физиологией) принимает нездоровые или даже уродливые формы. В альтернативе: «некоторое нарушение физиологической нормы» или «стремление следовать моде любой ценой» американские специалисты отдают предпочтение первому варианту.

     

    Стремление к совершенству часто превращается в тиранию. Мы ощущаем на себе огромное социальное давле­ние, побуждающее нас стремиться к совершенству — всегда иметь идеаль­ную прическу, идеальную фигуру, иде­ально гладкую кожу; быть идеальной матерью, идеальной служащей, идеальной женой. Из-за этого у многих из нас складывается совершенно прев­ратное представление о том, как мы выглядим или как должны выглядеть. Как бы мы ни старались, нам никогда не достичь образца, никогда не стать в достаточной степени молодыми и стройными.

     

    Новое поколение психологов и вра­чей, которые занимаются проблемами самовосприятия, способно помочь жен­щинам более реалистично относиться к тому, как они выглядят. «Согла­сие»— вот главный принцип, лежащий в основе большинства курсов лечения. Здесь занимаются корректировкой поведения, чтобы восстановить рас­строенное восприятие собственной внешности, вызванное какими-либо причинами — вымышленными (типа «ненавижу свой нос») или реальными (булимия или анорексия).

     

    Большинство женщин все еще схо­дят с ума по «совершенству», ради чего готовы на бесконечные физичес­кие упражнения, постоянные диеты, пластические операции. Но многие уже пытаются избавиться от подобной зависимости.

     

    Психологи часто называют эту зависимость «синдромом воображае­мого уродства». (Многим мужчинам тоже свойственно искаженное само­восприятие, но оно принимает у них более позитивную форму). Далеко не все из женщин, подверженных «синд­рому воображаемого уродства», стра­дают булимией или анорексией. Чаще всего их проблемы проявляются в пси­хологических странностях. Например, женщина очень любит плавать и заго­рать, но на пляже не была пятнадцать лет, потому что считает себя слишком толстой, чтобы появляться в купальни­ке. Или девушка ростом 157 сантиме­тров покупает себе всегда колготки большого роста, потому что считает, что у нее очень длинные ноги. Эти, казалось бы, безобидные причуды ино­гда становятся патологией.

     

    В каких же случаях?

     

    По словам Риты Фридмен, психоло­га, автора книги «Любовь к своему телу», «определить серьезность рас­стройства самовосприятия — значит определить, насколько разрушитель­ное влияние оно оказывает на вашу жизнь». Вот некоторые симптомы: вы не можете показаться в зале аэро­порта- или в вестибюле отеля из-за страха, что все будут на нас смотреть; каждое утро вы проводите по нескольку часов за одеванием; еще несколько часов в день вы отдаете физическим упражнениям (если, коне­чно, вы не профессиональный спорт­смен) и чувствуете ужасное беспокой­ство, если пропускаете хотя бы день; вы не можете заниматься любовью при свете или днем; сексуальный импульс покидает вас, когда вы видите себя обнаженной в зеркале.

     

    Как большинство специалистов по самовосприятию, Фридмен основывает свое лечение — по крайней мере на начальной стадии — больше на насто­ящем, чем на прошлом. Используя моделирование поведения (она назы­вает это «техникой осознанного пове­дения»), Фридмен выясняет, что делает и что думает пациентка в моменты, непосредственно предше­ствующие проявлению расстройства. Основываясь на самых неадекватных аспектах поведения пациенток, она разрабатывает план его изменения. Одна из них, например, настолько стесняется своих волос, что моет их по пятнадцать раз в день, и тем не менее никогда не бывает довольна их чисто­той и блеском. Другая пациентка не может жить без зеркала. В своем лече­нии Фридмен рекомендует любительнице шампуня мыть голову пять раз, а не пятнадцать, а любительнице зер­кала — посчитать, сколько раз она смотрит на свое отражение каждый день.

     

    Сталкиваясь с проблемами внешно­сти, женщина, конечно, должна осоз­навать их, но не терять при этом чув­ство меры. Как для людей с насто­ящими психическими расстройствами, так и для тех, кто лишь изредка испы­тывает подобные состояния, доктор Вулф часто рисует диаграммы в виде круга, который пациентки должны раз­делить на секторы, соответствующие их различным качествам — размер и форма тела, отношение к людям, ком­петентность в работе, художественные способности. Такие диаграммы нагляд­но демонстрируют пациенткам, как они вредят себе, выбирая только один «ку­сок пирога» — размер и форму тела, например, — и судят по нему обо всей своей индивидуальности.

     

    Желание хорошо выглядеть вполне нормально — до тех пор, пока вы сами устанавливаете для себя достижимую цель. «Мучить, изводить, оскорблять саму себя очень вредно», — говорит доктор Вулф. Она старается помочь женщинам увидеть, что максима «я толстая — значит я плохая» — это не факт, а всего лишь мнение. «Где напи­сано, что нельзя хорошо выглядеть и нормально себя чувствовать с некото­рым количеством жира?» — спраши­вает она.

     

    Сэлли Смит считает, что это вполне возможно. Смит возглавляет Национальную ассоциацию защиты толстых — организацию, ведущую борьбу против дискриминации по приз­наку формы тела.

     

    В нашей культуре, устремленной к совершенству, как бы подразумевает­ся, что если вы неспособны контроли­ровать свой вес, то у вас слабый харак­тер, вы недисциплинированы и слиш­ком потакаете себе. Однако, по сло­вам Смит, в последнее время стало ясно, что многие сдерживающие диеты неэффективны. На конференции по технологиям снижения веса, проведен­ной Национальным институтом здо­ровья в 1992 году, 95% из тех, кто; садился на диету, потерпели неудачу и вскоре снова набрали вес. По мнению Смит, упор должен делаться не на диеты, а на позитивное самовоспри­ятие. И кое-какие успехи в этой обла­сти уже достигнуты: 5 мая этого года в Англии «Нарушители диет» отпраздно­вали первый Международный день без диет.

     

    Исследование Дебби Тэн, психо­лога из Стэнфорда, показало, что 85% американских женщин сталкивались проблемами самовосприятия. Департамент здоровья и человека Соединенных Штатов утверждает, что 47% женщин с нормальным весом хотят поху­деть и 16% женщин с весом ниже нормы хотят весить еще меньше. Эта тенденция затронула и подрас­тающее поколение. По словам Фрэнсис Берг, главного редактора журнала «Вес и здоровье», не меньше 80% 10-и  11-летних девочек недоедают, потому что хотят быть худыми. Мы все воспитаны в духе борьбы со своим внешним «я».

     

    Рита Ховакимян повидала немало женщин, воюющих со своим телом. Она долгое время работала инструктором физкультуры и неоднократно сталки­валась с этой проблемой: «Каким бы прекрасным телом ни обладала жен­щина, как бы упорно она ни занималась физкультурой, сколько бы лишнего веса она ни сбросила — ничто ее не удовлетворяет».

     

    Поэтому Ховакимян перенесла свое внимание на укрепление психики. Она основала семинар «Уважение к своему телу», направленный на исправление самовосприятия, для женщин в воз­расте от 20 до 60 лет. Она использует упражнения с зеркалом, дискуссии в небольших группах и ведение дне­вника — все это помогает женщинам создавать свою красоту изнутри.

     

    Джуди Курянски, психолог, сексо­лог и ведущая радиопрограммы, рас­сказывает, что она часто слышит от молодых женщин, будто они некраси­вы, будто у них слишком маленькая или, наоборот, слишком большая грудь. Подобные чувства снижают их самооценку и подавляют сексуаль­ность. Курянски уверена, что по боль­шей части в таких чувствах виновато «общество, которое говорит, что у вас обязательно должны быть губы как у Ким Бэсинджер или тело как у Кэти Айрленд». Но все не так плохо, добав­ляет Курянски. Недавние исследова­ния показали, что сексуальность жен­щины заметно увеличивается, когда она начинает относиться к своему телу и к себе как к личности позитивно.

     

    Даже косметическая индустрия сейчас начинает видеть дальше кожи. На смену знаменитым лозунгам вось­мидесятых — «Не надо меня ненави­деть за то, что я красива» (с подразу­меваемым «…а вы нет») — приходят более человеческие девизы. Напри­мер, формула фирмы «Клиник»: «Кра­сота и молодость — это не одно и то же». Небольшие косметические фир­мы, такие как «Бобби Браун» и «Трак-ко», делают ставку на естественные цвета, понимая, что комфорт не менее важен, чем желание хорошо выгля­деть.

     

    Разрабатывая свой фирменный макияж весной этого года, дизайнер Норма Камали решила отказаться от крем-пудры, теней для глаз и черной туши, сосредоточив все свое внимание на коже. Ее косметику отличает после­довательный минимализм — она хочет не спрятать лицо, а, наоборот, открыть его. «Каждая женщина в какой-то сте­пени недовольна своей кожей, — гово­рит Камали. — К примеру, у меня есть темные круги вокруг глаз. Но послу­шайте, ведь это же я. Мне не нужно идеальное лицо. Я хочу хорошо выгля­деть, но я так же хочу выглядеть естественно».

     

    Главное — довериться матери-при­роде. «Все мы стараемся найти спо­собы стать более могущественными, — говорит Фридмен. — В прошлом все могущество женщины заключалось в ее физической привлекательности». Но по мере того, как все больше и больше женщин стряхивают с себя чары стремления к физическому совершенству, проблемы самовоспри­ятия будут все меньше вредить их пси­хике. В следующий раз, когда толщина ваших бедер встанет на пути к вашему счастью, вспомните Элеонору Руз­вельт, женщину блестящую во всех отношениях. Когда ее спросили, о чем в своей жизни она сожалеет, миссис Рузвельт ответила: «Только об одном — я могла бы быть посимпатичнее».

     

    Итак, все женщины, за исключе­нием богинь, чувствуют одно и то же. Наверное, даже у Синди Кроуфорд бывают плохие дни. Главное, чтобы эти проблемы не мешали вам жить.

     

    Инф.wbc2t.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.