• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Защита кожи лица и рук от зимних морозов
    Опубликовано: 2012-02-23 20:44:31

    «Мороз и солнце, день чудесный!» — не без основания восхищался любимый с детства поэт. Однако с детства нам известно еще и то, что прекрасная зимняя пора гро­зит простому люду не только восторгами и праздниками, но и всплеском заболеваемости гриппом, ОРЗ, травмами из-за гололедицы, да и просто обморожениями разных частей тела из-за промокших на снегу сапог, лютых мо­розов и пронизывающего ледяного ветра. А потому у на­ших читателей возникает много вопросов …

     

    МОРОЗ И КОЖА

     

    Зима — не лучшее время для на­шей кожи, особенно когда предстоит длительное пребывание на морозном воздухе, например, во время лыжной прогулки или катания на коньках. От воздействия на лицо и руки низких температур и ветра возникают, пре­жде всего, стянутость, сухость и ше­лушение кожи. Кроме того, в коже на морозе, благодаря быстрому вы­ветриванию и повышенному выде­лению влаги и жира из пор, быстро усиливаются разрушительные окис­лительные процессы.

     

    Для того чтобы уберечь себя, непосредственно   перед   выходом на морозную улицу не умывай­тесь, дабы не увеличивать влаж­ность кожи. Также нельзя пользо­ваться увлажняющими кремами. Лучше за полчаса до выхода нанес­ти на лицо и руки кремы с большим содержанием натуральных жиров. Для этого важно знать, на какой ос­нове сделан крем: выбирать надо основу из ланолина, масла какао, пчелиного воска, норкового, олив­кового, любого косточкового мас­ла. Вместо крема можно втереть в кожу лица смесь из равных частей камфарного, касторового и подсол­нечного масла.

     

    При этом во время долгих про­гулок на морозном воздухе надо помнить, что очень вредно, воп­реки бытующему мнению, нати­рать щеки снегом и высушивать их на ветру. От такой процедуры не только не происходит никако­го закаливания, а наоборот, кожа всего лишь становится мокрой, да еще и повреждается, образуя мик­роранки. А вот массировать нос и щеки похлопывающими и давящи­ми движениями, причем чистыми руками, на морозе полезно.

     

    В любом случае, придя домой с мороза, хорошо бы сделать на лицо трехминутный горячий компресс, на­ложив на него полотенце, смоченное горячей содовой водой или отваром ромашки. После этого хорошо сде­лать на 20 минут маску из яичного желтка, смешанного с 1 ч. ложкой витамина А, касторового и расти­тельного масла в равных частях. Если же вы все-таки обморози­ли нос, щеки или руки, о чем гово­рит их явно побелевший цвет, нужно срочно сварить картофель в мун­дире, приложить его горячим, за­вернутым в ткань к обмороженному месту и держать так до остывания. Помогают и припарки из настоя се­мян льна (заварить 50 г на полстака­на воды). Затем кожу нужно проте­реть камфарным спиртом и сделать легкий массаж обмороженных мест. После — обмазать лицо густым сло­ем гусиного, куриного или утино­го жира, смешанного с касторовым, камфарным маслом, маслом шипов­ника или эвкалипта в равных частях. Вместо жира можно нанести на лицо детский крем, а еще лучше — гидрокортизоновую мазь.

     

    Инф.wbc2t.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.