• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Назад в молодость или цена эротизма в косметологии
    Опубликовано: 2012-02-23 16:31:20

    Нельзя человеку жить без голубой мечты и… без ошибок молодости, ко­торые случаются на раз­ных этапах взросления, включая выход на пенсию. Не надо стесняться своих заблуждений и изводить себя чувством вины. Именно энергия заблуждений не дает нам впасть в уныние, является вечным двигателем прогресса и даже… причиной рождения детей.

     

    Если трезво поразмыслить, мечта о вечной молодости так же неисполнима, как изобретение вечного двигателя. Но именно внутреннее сопротивление законам природы стало причиной того, что мы выглядим на несколько десятков лет моложе наших прапрабабушек. Еще сто лет назад тридцатилетняя женщина считалась немолодой, а пятидесятилет­няя — древней старухой. Посмотрите на старые непарадные фотографии крестьянок. Обветренные лица с пиг­ментными пятнами, обвисшие груди, беззубые рты, суровые взгляды, седые волосы… Наша среднестатистическая современница выглядит совсем по-другому.

     

    В тридцать лет многие женщины еще только начинают планировать рождение первенца, в сорок получают второе высшее образование, в пять­десят выходят третий раз замуж по большой любви.

     

    Научный прогресс, который мы так ругаем, поднял уровень возможностей медицины на фантастическую высоту, изменил стиль жизни, дав возможность жить в благоустроенных квартирах, пи­таться полноценными продуктами.

     

    Да, вечная молодость невозможна! Но так же, как поиски вечного дви­гателя стали причиной изобретения почти всех машин и механизмов, поиск эликсира бессмертия лежит в основе излечения от многих болезней и воз­растных проблем. Хотя на этом светлом пути ошибок было, пожалуй, больше, чем побед.

     

    Объективно писать о новых методах омоложения в косметологии практиче­ски невозможно. Нет другой сферы ме­дицины, которая бы настолько сильно базировалась на рекламе и маркетинге, где врачебная тайна так тесно была бы сплетена с тайной коммерческой, где пациент был бы настолько «сам вино­ват» в осложнениях и даже летальном исходе.

     

    Означает ли это, что пластические хирурги и терапевты-косметологи — обманщики, наживающиеся на че­ловеческих слабостях? Ни в коей мере! Конечно, в эстетической меди­цине бывают осложнения. Смерти от тромбоэмболии после липосакции, образование келоидных рубцов вместо незаметных следов от подтяжки и фи­брозной ткани, делающей имплантаты в груди похожими на пару булыжников. Пациентов предупреждают о том, что такое возможно, и они дают подписку, что предупреждены и тем не менее со­гласны. В подавляющем большинстве случаев все пройдет удачно. А кому-то  придется долго лечиться и ходить по судам, пытаясь возместить ущерб сво­ей внешности.

     

    Подтяжки лица без хирургии

     

    Как мы уже говорили в прошлом номере, медицинская косметология по своим возможностям стала при­ближаться к пластической хирургии. В крупных косметических клиниках по­явились сложное оборудование, новые препараты, которые, с одной стороны, очень эффективны, а с другой — могут дать непредсказуемые осложнения.

     

    Вся информация о косметологии в открытой печати носит откровенно рекламный характер. То есть, подобно эротическим сайтам, обращена не к нашему разуму, а к желаниям и эмоци­ям. И, тем не менее, именно на сайтах московских клиник я открыла для себя удивительные подробности некоторых методик омоложения. Естественно, не у них самих, а у конкурентов.

     

    Итак, читаем предложение одной хорошей клиники:

     

    «Фотоомоложение. В результате применения высокоинтенсивных ис­точников света исчезают сосудистые звездочки, красные пятна; мельчайшие сосуды удаляются бесследно; пропада­ют мелкие морщинки; поры сужаются; лицо приобретает однородный здоро­вый цвет; кожа становится более мяг­кой; удаляются нежелательные волосы. Главные преимущества фотоомоложе­ния: отсутствие восстановительного периода после проведения процедуры; безболезненность и отсутствие дис­комфортных ощущений во время про­цедуры…» Ну и так далее.

     

    Звучит привлекательно. Действи­тельно, речь ведь не идет о наркозе, боли и длительном восстановлении по­сле ожогов. Но случайно я наткнулась на статью другой хорошей косметической клиники, которая взахлеб хвалила свою методику омоложения (радиочастотный аппарат), поэтому с презрением сбро­сила покровы с тайных подробностей методики фотоомоложения.

     

    На самом деле это вестма болезненная процедура, сопровождающаяся многими отрицательными и вредными эффектами и последствиями, начиная от вреда используемых препаратов и заканчивая покраснением и шелушением кожи.

     

    «Чудесные» осложнения

     

    В нас всегда будет жить тайная уве­ренность, что мы можем стать еще мо­ложе и красивее, чем в молодости. Это естественно. Хотя порою путь к осу­ществлению наше­го желания более драматичен, чем путь Эммануэль к наслаждению.

     

    Как женщина сама не слишком молодая, восполь­зуюсь преимуще­ством лет. То есть напоследок рас­скажу историю, которая потряс­ла наш город лет двадцать назад и о которой все за­были.

     

    В начале девяностых приехала к нам неизвестная компания, которая объявила о проведении радикальных пластических операций без скальпеля. Шприцом под кожу вводился специаль­ный гель, с помощью которого можно было изменить овал лица, форму губ, увеличить грудь и ягодицы. Даже кри­вые ноги можно было скорректировать при помощи чудо-геля. Очередь к ку­десникам была на месяц вперед.

     

    Потом они куда-то исчезли вместе со своими шприцами, а у бывших па­циентов начались непредсказуемые трансформации. Гель со щек стекал в район шеи и там застревал в виде шишек, губы перетекали в подбородок, пышные ягодицы перемещались на живот… Причем удалить злосчастный препарат было невозможно.

     

    Некоторые женщины получили серьезные осложнения в виде тромбо­флебитов, и хирурги, которым при­шлось их спасать, страшно ругались, часами вылавливая частицы вещества, которое подобно ртути скользило в под­кожной клетчатке.

     

    Так что же, мошенники специально обманули сотни людей, жаждущих красоты?   Ну, как бы правильнее сказать… Идея с гелями была не так уж глупа. Просто преждевременна. Через не­сколько лет ученые разработали веще­ство, которое не только удерживается на месте, куда его ввели, но и оказы­вает общее благотворное воздействие на кожу и тонус мышц. И нет уже тех осложнений. Может быть, врачи учатся на ошибках и такова цена прогресса?

     

    Однажды в ожоговом отделении больницы я своими глазами видела чудо. Хозяйка снимала с плиты бак с бельем и паром полностью сожгла себе лицо. После длительного лечения кожа восстановилась, и пятидесятилетняя женщина стала выглядеть как юная девушка — без морщин, расширенных пор, с идеальным овалом лица. Такие чудеса случаются… Правда, лицо и тело даются нам только одни pаз. Берегите их как мечту о вечном торжестве молодости.

     

    Инф.wbc2t.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.