• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Слушания по делу Стросс-Кана назначены в США на 15 марта
    Опубликовано: 2012-02-23 14:30:15

    Верховный суд Нью-Йорка назначил дату предварительных слушаний по гражданскому иску против бывшего главы МВФ Доминика Стросс-Кана на 15 марта.

    Как сообщают представители суда, речь идет о гражданском иске, выдвинутом против Стросс-Кана горничной отеля, в отношении которой он якобы совершил насильственные действия сексуального характера.

    На заседании будут заслушаны ходатайства сторон обвинения и защиты, дата начала самого судебного разбирательства пока не сообщается, передает РИА Новости со ссылкой на Франс Пресс.

    По информации СМИ, Стросс-Кану вручили повестку на 28 марта. Он должен предстать перед следователями, которые, как ожидается, предъявят ему обвинения в соучастии в сводничестве в составе преступной группы и в сокрытии злоупотребления общественными средствами. Первое преступление карается максимум 20 годами тюрьмы, второе - пятью годами заключения.

    Как утверждает следствие, бывший глава МВФ в 2010 и 2011 годах участвовал в распутных вечеринках в Париже, Брюсселе и Вашингтоне, куда приглашались проститутки. Во время допроса следователям предстояло выяснить, знал ли Стросс-Кан об участии проституток в этих вечеринках, а также об их оплате за счет французских предприятий, в том числе строительной компании Eiffage.

    Напомним, Стросс-Кан был задержан в Нью-Йорке 14 мая 2011 года на основании заявления 32-летней горничной гостиницы Sofitel Нафиссату Диалло, обратившейся в полицию с жалобой на насильственные действия сексуального характера со стороны высокопоставленного постояльца. Экс-глава МВФ несколько дней после задержания провел в тюрьме, затем Верховный суд штата Нью-Йорк согласился выпустить его под залог в 1 миллион долларов и поместить под домашний арест.

    В начале июля стало понятно, что уголовное дело против Стросс-Кана может быть закрыто: прокуратура заявила, что горничная дала ложные показания при получении убежища в стране, обманывала налоговые и социальные органы, а также, вероятно, солгала при показаниях под присягой перед большим жюри. В то же время адвокаты горничной настаивали на том, что есть доказательства вины Стросс-Кана, и он действительно пытался ее изнасиловать.

    В начале августа Диалло начала против Стросс-Кана гражданский процесс.

    Уголовное дело против Стросс-Кана было закрыто 23 августа, а 26 августа прокуратура Нью-Йорка вернула бывшему главе МВФ паспорт. Стросс-Кан вернулся во Францию 4 сентября.

    На родине 28 марта Стросс-Кану, как ожидается, предъявят обвинения в соучастии в сводничестве в составе преступной группы, что по закону карается тюремным заключением сроком до 20 лет.

    22 февраля Стросс-Кан уехал домой после двух дней ареста в жандармерии французского города Лилль, где следователи допрашивали его по делу о сети проституции вокруг гостиницы Carlton.

    Инф. glavred.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.