• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как выбрать для себя вид физической нагрузки
    Опубликовано: 2012-02-22 21:31:10

    Состояние здоровья определяется, прежде всего, функциями дыхания и кровообращения, обеспечи­вающими доставку кислорода к органам и тканям, по­казателем которой являются аэробные возможности организма (величина МПК [максимального потребле­ния кислорода за минуту предельно напряженной ра­боты]), характеризующие способность орга­низма выполнять работу за счет использования ки­слорода.

     

    По данным доктора Блэйра из Центра аэробики Ку­пера, частота случаев смерти на 10000 населения в год в группе людей с низкими показателями МПК в 4 раза выше, чем у лиц с высокими аэробными воз­можностями.

     

    Итак, теперь вам должно быть понятно, что ваш выбор должен пасть на такие формы двигательной активности, которые обеспечивают повышение аэробных возможностей организма. Скажем сразу, что такой эффект дают только циклические упражне­ния: быстрая ходьба и медленный бег, лыжи, плава­ние, езда на велосипеде, коньки и гребля. Ациклические же упражнения (спортивная и ритмическая гим­настика, тяжелая атлетика, культуризм, йоговские асаны, спортивные игры, в том числе теннис) и все остальные виды мышечной деятельности таким ка­чеством не обладают. Так, например, величина МПК у штангистов и гимнастов в среднем составляет 45 мл/кг - столько же, сколько и у молодых нетрениро­ванных мужчин, тогда как у бегунов и лыжников - до 80-90 мл/кг.

     

    К тому же увеличение мышечной массы при заня­тиях атлетической гимнастикой приводит к дополни­тельному снижению аэробных возможностей, то есть к уменьшению показателей МПК на 1 кг массы тела, так как мышечную прибавку тоже нужно «кормить» кислородом.

     

    Это означает, что уровень здоровья не только рас­тет, а понижается по сравнению с исходным состоя­нием организма (до начала занятий культуризмом). «Накачивание» мышц не приносит пользы и сердцу, может привести к повышению артериального давле­ния и увеличению содержания холестерина в крови. А холестерин, как известно, является главным ви­новником атеросклероза, ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда.

     

    Кроме того, занятия с отягощениями в результате задержки дыхания и натуживания вызывают резкие перепады артериального давления и гипоксию мио­карда (снижение содержания кислорода в сердечной мышце), что для пожилых людей и «сердечников» крайне нежелательно. Оказывается, что в красивом теле не всегда здоровый дух и средняя продолжи­тельность жизни культуристов далеко не самая дол­гая - всего 47 лет.

     

    Интересные наблюдения сделал Ю. М. Данько, ко­торый в течение двух лет занимался атлетической гимнастикой с группой 30-летних мужчин. За это вре­мя артериальное давление у них в среднем повыси­лось со 120/70 до 130/80 мм, а в одной трети случаев до 140/80. Кроме того, были отмечены снижение жиз­ненной емкости легких с 72 до 67 мл на 1 кг веса (за счет роста мышечной массы) и увеличение частоты сердечных сокращений в покое с 71 до 74 уд/мин. С увеличением же пульса в покое риск инфаркта воз­растает. (Кстати, у лыжников и бегунов... пульс в по­кое составляет около 42-50 уд/мин.) У 12% занимаю­щихся было выявлено перенапряжение миокарда по данным ЭКГ.

     

    Значительно лучшие результаты получены при со­четании атлетической гимнастики с бегом и плавани­ем. В этом случае наряду с ростом силы отмечено также и увеличение МПК с 49,2 до 53,2 мл/кг, тогда как при занятиях «чистым» культуризмом такого эф­фекта не наблюдалось.

     

    Казалось бы, вот он выход - атлетизм плюс бег. Однако... есть одно очень существенное «но». Дале­ко не каждый даже молодой и здоровый человек мо­жет выдержать такую двойную нагрузку - как минимум пять тренировочных дней в неделю (три раза за­нятия со штангой и два раза - бег). (О развитии ате­росклероза в начале номера) Что же касается людей старше 40 лет, ...то здесь может быть только один разумный вариант: выполнение силовых упраж­нений в небольшом объеме (10-15 мин) после бего­вой тренировки. Это упражнения для мышц брюшно­го пресса и на гибкость для позвоночника (вращать нельзя) и суставов.


    Инф.wbc2t.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.