• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ходить по лестницам необходимо!
    Опубликовано: 2012-02-22 14:10:47

    Ученые доказали, что люди, которым доступны не все блага цивилизации, живут дольше.


    Ходить по лестнице пешком намного полезнее, чем кататься на лифте — это вещь вполне очевидная. И тем не менее подъёмники в супермаркетах и эскалаторы в метро по-прежнему переполнены, и особенного наплыва желающих оздоровиться на ступеньках не наблюдается. Чтобы сделать смысл хождения по лестницам менее эфемерным и конкретизировать пользу этого занятия для нашего здоровья, учёные провели такой несложный эксперимент, пишет sunhome.ru.


    В течение нескольких лет они наблюдали за людьми, работающими в зданиях без лифтов, регулярно снимая их основные показатели. Выяснилось, что постоянное хождение по лестницам значительно сокращает жировые отложения, тонизирует мышцы и нормализует кровяное давление без всяких дополнительных нагрузок и диет. К тому же, среди тех, кому подниматься по лестницам приходилось регулярно, смертность была ниже средней по стране аж на 15%.


    Это наблюдение особенно актуально для современных клерков и менеджеров, проводящих большую часть дня сидя за компьютером. Три-четыре пробежки по лестнице в сутки вполне компенсируют сидячий образ жизни, и это подтвердила ещё одна группа исследователей из Женевского института медицины, которая провела ещё один эксперимент. Медики попросили 77 своих коллег, занимающихся научной деятельностью, пользоваться исключительно лестницей в течение трёх месяцев.


    По истечении 12 недель, учёные замерили показатели испытуемых, и вот какие результаты они получили. Объём лёгких у пациентов увеличился в среднем на 8,6%, а объём талии, наоборот, уменьшился — на 2%; на 2% также упали вес и объём жировых отложений, на 2,3% — кровяное давление, на 3,9% — уровень холестерина. И это в такие короткие сроки! Умножьте эти цифры хотя бы на четыре и представьте, каких результатов можно добиться за год.

    — Это исследование — далеко не сенсация, однако оно поможет многим занятым людям поддерживать себя в форме без особых временных и денежных затрат, — говорит кардиолог профессор Адам Тимминс.


    Ещё один довод в пользу хождения по ступенькам приводят учёные из Великобритании, исследовавшие воздействие регулярных нагрузок на развитие скелета. По их данным, такие упражнения, как прыжки, приседания и хождение по лестницам, укрепляют кости и берегут нас от таких напастей, как остеопороз и различные травмы. Причём у мужчин беготня по ступенькам благотворно сказывается на общей массе скелета, а у женщин особенно укрепляет позвоночник и кости таза. А ведь именно эта область больше всего страдает от возрастных изменений и травм.
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.