• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рецепты китайской медицины
    Опубликовано: 2012-02-23 11:00:00
    Здоровье. С годами здоровье все больше беспокоит вас? Хотя риск стать больным и неработоспособным с возрастом повышается, плохое здоровье не обязательная неизбежность старости.
     
     
    Множество хронических заболеваний можно предотвратить профилактическими мерами. С этой точки зрения является важным здоровый образ жизни, как например, регулярное движение, здоровое питание, исключение потребления табака и других вредных привычек, а также участие в программах обследований для обнаружения рака или диабета на ранних стадиях, и распознание депрессивных симптомов, пишет sunhome.ru

    С середины жизни появляются признаки и симптомы старения. К ним относятся забывчивость, уменьшение роста волос, поседение, недержание и бесплодие - это лишь некоторые из них. Возрастает риск перелома костей, по причине уменьшения их плотности. Некоторые из этих симптомов, по мнению западной медицины могут быть вызваны уменьшением выработки половых гормонов - тестостерона и эстрогенов. Поэтому искусственные гормоны стали «горячей темой» в развитии систем и методов продления срока жизни
    Недостающая жизненная энергия почек - причина старения

    Традиционная китайская медицина (ТКМ) предлагает другую перспективу, которая основывается на жизненной энергии Ци. С точки зрения ТКМ, в процессе старения человек все больше теряет Ци и эссенции почек. С понятием «почек» в этом случае связаны не анатомические почки, а энергетическая система, называемая меридианом почек.

    Как передается в «Медицинских трактатах Хуан-ди Нэйцзин» - классике, изданной около 200 года до рождества Христова. Ци и эссенция почек ответственны за развитие мозга и его функций, включая слух и структуру костей, функцию костного мозга, половую функцию, способность сознательного восприятия, регуляцию мочевого и кишечного аппаратов. Этот меридиан рефлектирует ментальные функции силы воли, мотивацию и чувства, исходящие из страха.

    Ци и эссенция почек наследуемы. Они передаются от родителей детям. По этой причине их называют «пренатальными» (дородовыми). Каждый человек обладает ограниченным количеством Ци и эссенцией почек, которое различно у каждого человека. Наличие Ци и эссенции почек отчетливо проявляется в состоянии наших волос. При достаточном наличии Ци почек, волосы снабжаются течением жизненной энергии и эссенции через меридиан почек. Если же кто-то потерял слишком много Ци и эссенции почек, волосы теряют свою жизненность, как высохшая река.

    Пополнение Ци почек помогает от старческих недомоганий

    Состояние Ци и эссенции почек устанавливаются с помощью классических техник ТКМ, как например диагностика пульса. Основными способами лечения являются иглоукалывание, китайские травы и цигун. Лечение служит уравновешиванию меридианов.

    Некоторые примеры наших пациентов поясняют способы лечения и воздействия ТКМ

    Эми - 40-летняя женщина, которая, по её словам, чувствует себя на 90. Месячные прекратились у нее 10 лет назад, девять лет назад она потеряла всяческий интерес к сексу. В то же время она начала страдать недержанием мочи и остеопорозом. К этому добавились депрессии, связанные со сменой времен года и бессонница. Она была обследована способом классической китайской медицины. Установленный диагноз: большой недостаток Ци почек. Еженедельно она получала три сеанса иглоукалывания и китайские травы. Её состояние значительно улучшилось.

    65-летняя Кати жаловалась на плохую способность концентрации и слабую память. Она считала это побочным действием медикаментов, которые она принимала от тяжелых депрессий. При обследовании у нее также был обнаружен недостаток Ци, как и застой в меридиане печени.

    В течение трех месяцев она проходила два сеанса иглоукалывания еженедельно и принимала китайские травы. Результатом лечения было улучшение когнитивных функций, уменьшение болей внизу спины и в коленях, нормальная сексуальная жизнь, уменьшение недержания мочи и улучшение настроения. По согласованию с её лечащим врачом она могла снизить дозу принимаемых психотоников.

    Восполнение и защита Ци почек

    Что бы оставаться здоровым к старости, нужно как можно ранее приступить к защите Ци и эссенции почек. В этом смысле здоровый образ жизни с регулярным и достаточным сном, разнообразное питание, регулярная двигательная активность, здоровая сексуальная жизнь, как и жизнь, менее подверженная страхам - полезны.

    Определенные продукты питания помогают восполнению Ци и эссенции почек. К ним относятся все виды зерновых, вареные, темно-зеленые листовые овощи, черные соевые бобы, черный кунжут, черные грибы, грецкие орехи, каштаны, рыба, креветки, фукус, мясо ягнят и утки. К травам, которые поддерживают энергию почек, относятся женьшень, корень китайской наперстянки "Radix Rehmanniae" и личи.
     
     
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.