• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Бездымный табак вовсе не безопаснее привычных сигарет
    Опубликовано: 2012-02-21 08:15:00

    Врачи призывают покончить с употреблением якобы менее опасного, чем сигареты, нюхательного и жевательного табака: исследование Американского химического общества и Университета Миннесоты показало, что всего лишь одна щепотка бездымного табака содержит столько нитросаминов и никотина, как пять сигарет.

     

    Нюхательный и жевательный табак несёт в своём составе два десятка других канцерогенов, вызывающих рак губ и поджелудочной железы, подчеркивают учёные. По словам доктора Ирины Степановой, возглавляющей научную группу, проведённые тестирования доказали, что бездымный табак вовсе не безопаснее привычных сигарет и тоже содержит полициклические ароматические углеводороды - известные загрязнители окружающей среды, образующиеся в результате неполного сгорания древесины, угля, жира в мясе и органических материалов, пишет sunhome.ru

    Благодаря успешному маркетингу и в связи с масштабным запретом на курение в общественных местах популярность бездымного табака возросла. Кроме того, распространено мнение, что такие табачные изделия не приносят серьёзного вреда здоровью. Однако клиницисты выявили в бездымном табаке в общей сложности 28 канцерогенов. Медики предупреждают, что продолжительное вдыхание или жевание табака ведёт не только к онкологическим заболеваниям, но и к развитию никотиновой зависимости. Хотя нюхательный табак не образует канцерогенные составы при сжигании, как сигареты, в ходе изготовления он загрязняется опасными ароматическими углеводородами.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.