• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • FATF- ужесточает контроль над отмыванием денег
    Опубликовано: 2012-02-17 22:30:00

    Группа по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием денег FATF объявила о включении уклонения от уплаты налогов в список "предикативных преступлений, предшествующих легализации денежных средств, полученных незаконным путем".

     

    Организация пересмотрела Международные стандарты противодействия легализации (отмыванию)доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и распространению вооружений, которыми пользуются правительства более 180 стран,на очередной пленарной сессии по итогам двухлетнего обсуждения данной тематики, пишет korrespondent.net 

     

    Принятые изменения свидетельствуют об ужесточении борьбы с налоговыми нарушениями. При этом издание The New York Times считает, что FAFT более заинтересована в преступных целях, на которые могут быть потрачены отмытые деньги, нежели уклонение от налогов как таковое.

     

    По сведениям компании, преступления связанные с отмыванием денег ежегодно обходятся миру в2-5% мирового ВВП.

     

    Помимо этого,организация обновила "черный список" стран и оффшорных зон, в которых в срочном порядке должны быть приняты решительные меры для противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма. В этом списке под особо строгий режим санкций попадают Иран и КНДР.

     
     Украину исключили из черного списика FATF
     
    The Wall Street Journal считает, что решение включить налоговые преступления в список FAFT может иметь очень серьезные последствия. В частности,благодаря ему США и другие страны смогут получить доступ к данным об оффшорных счетах граждан и компаний, скрывающих свои доходы от налоговых органов.

     

    Напомним,что ранее в украинской налоговой службе заявили, что в теневом секторе экономики Украины обращается от 10 до17% средств крупного и среднего бизнеса.

     

    Как сообщалось, ссылаясь на рекомендации FATF для ужесточения контроля над отмыванием денег, Нацбанк Украины в сентябре прошлого года обязал банки фиксировать фамилию, имя,отчество лица, осуществляющего валютообменную операцию, в справках и квитанциях.

     

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.