• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Спрос на золото достиг максимума за 14 лет
    Опубликовано: 2012-02-17 08:37:21

    Рекордные инвестиции 2011 года подняли спрос на золото до максимума за 14 лет.

    Спрос на золото достиг 14-летнего максимума в 2011 году за счет рекордных инвестиций, покупок в Китае и со стороны центробанков, говорится в ежеквартальном докладе Всемирного совета по золоту.

    Мировой спрос составил 4,06 тыс. тонны, что стало высшим показателем с 1997 года, при этом инвестиционный спрос вырос на 5% до рекордного уровня 1,64 тыс. тонны.

    В четвертом квартале Китай приобрел 190,9 тонны золота, выйдя на первое место в мире после Индии, где закупки составили 173 тонны, говорится в докладе, опубликованном в четверг.

    "Мы пока не ожидали, что Китай может стать более крупным рынком по итогам года. Но опираясь на показатели прошлого года, мы рискнем предположить, что в 2012 году Китай впервые обгонит Индию по спросу, выраженному в тоннах", — сказал управляющий директор WGC по инвестициям Маркус Грабб.

    Всего за прошлый год потребление золота в Китае увеличилось на 20% до 769,8 тонны за счет инвесторов и ювелирной промышленности, а потребление в Индии снизилось на 7% до 933,4 тонны в результате нестабильных цен и слабой рупии.

    Нестабильность цен на золото в прошлом году была почти беспрецедентной: от исторического максимума $1920,3 за тройскую унцию до чуть более $1300. Тем не менее центробанки повысили закупки с 77 тонн в 2010 году до 439,7 тонны — высшего показателя с 1971 года, когда был отменен золотой стандарт.

    "Это несомненно рекорд с 1971 года, и мы считаем, что эта тенденция продолжится. Надо помнить, что покупают не те центробанки, которые продавали золото в 80-е и 90-е годы. Все покупатели находятся в Латинской Америке, Азии и на Дальнем Востоке и переживают быстрый рост, профицит бюджета и повышение валютных запасов", — сказал Грабб.

    Напомним, в начале года аналитики американского инвестбанка Morgan Stanley представили прогноз по ценам на товарно-сырьевые активы в 2012 году. По мнению Morgan Stanley, в условиях слабого экономического роста фаворитами будут золото и домашний скот.

    Напомним, что "Дело" писало о том, что цена на золото резко поднялась.

    По материалам: Reuters

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.