• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • выставка, рассказывающая о мировых религиях в США
    Опубликовано: 2012-02-16 21:10:00

    В одном из крупнейших музеев США - Phoenix Art Museum (город Фениксе, штат Аризона), развернута выставка Священное слово и образ: пять мировых религий (Sacred Word & Image: Five World Religions).

     

    На выставке демонстрируются священные изображения, предметы и рукописи, относящиеся к христианству, исламу, буддизму, индуизму и иудаизму, пишет korrespondent.net

     

    Экспонаты принадлежат к разным историческим эпохам и охватывают в общей сложности период в 1500 лет. Самые поздние из них относятся к XIX в. Регионы происхождения священных предметов, экспонируемых на выставке - Армения, Иран, Китай, Монголия, Эфиопия, Шри-Ланка, Нидерланды, Турция.

     

    В ходе подготовки экспозиции были привлечены известные американские религиоведы и историки из ряда университетов США. Экспонаты для выставки взяты как из фондов самого музея г. Феникса, так у частных коллекционеров штата Аризоны.

     

    Цель экспозиции - помочь посетителям приблизиться к пониманию сущностных различий и феноменологического сходства между различными религиями, почувствовать национальную и культурную специфику предметов культа, созданных в рамках той или иной религиозной традиции.

     

    156-страничный каталог выставки содержит не только фотографии экспонатов, но и статьи, написанные видными специалистами по истории религии и религиозного искусства.

     

    Сообщалось, в июне прошлого года на Певческом поле в Киеве в рамках Дня культуры Палестины в Украине была представлена самая большая в мире картина, написанная маслом. Автор картины - палестинец Джамал Бадван, который 20 лет живет в Украине. В центре картины, получившей название Во множестве - один, изображены голубь и три церкви: мечеть, христианский собор и синагога. Внизу и по бокам - сюжеты из Библии.

     

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.