• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как мозг реагирует на музыку
    Опубликовано: 2012-02-18 08:15:00
    Музыка слишком редко используется врачами для лечения пациентов. По мнению немецких ученых, этот факт является упущением медиков.

    "Позитивное влияние музыки на организм недооценивается многими врачами", - убежден профессор нейропсихологии из Мюнстера Эрвин-Йозеф Шпекман, пишет sunhome.ru
     
    По его мнению, с помощью воздействия на головной мозг можно лечить самые разные заболевания. "А мозг превосходно реагирует на музыку", - цитирует его слова Deutsche Welle.

    Оптимального музыкального направления или определенной мелодии для лечения конкретного заболевания не существует. Положительного влияния, по словам Шпекмана, можно добиться при помощи ритма и гармонии. Так, быстрые и ритмичные композиции оказывают бодрящее и мотивирующее воздействие, а плавные способствуют релаксации.

    Однако нейропсихолог признался, что музыка должна сопровождать медикаментозное лечение, но не заменять его. Более того, не каждый недуг можно излечить с помощью джаза или хип-хопа. "При переломе ноги это сложно. Но в случае бактериальной инфекции музыка вполне может стимулировать иммунную систему", - подчеркнул он
     
     
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.