• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Чем чревата поздняя беременность
    Опубликовано: 2012-02-16 03:00:01

    Израильские ученые выяснили, что 80% женщин, родивших первого ребенка в возрасте старше 45 лет, во время беременности сталкиваются с серьезными проблемами.


    Исследуемая группа добровольцев включала 131 женщину 45 -65 лет. 40% женщин страдали от диабета беременных, а 20% - от преэклампсии, формы токсикоза, которая характеризуется высоким уровнем артериального давления и наличием белка в моче, пишет edinstvennaya.ua.

     

    Треть младенцев появились на свет недоношенными, в подавляющем большинстве случаев врачам потребовалось прибегнуть к кесареву сечению. Около половины новорожденных весили не более двух с половиной килограммов.

     

    Причины такой лишенной оптимизма картины ученые назвали: это ЭКО, которое позволяет испытать радости материнства после 40 лет тем, кто отчаялся забеременеть естественным образом и изменением социальных стереотипов. Сейчас все больше пар женятся и заводят детей после 35 лет. И, хоть австрийские ученые и называют этот возраст идеальным для вступления в брак, медики так не считают: к сорока годам начинаются изменения мужской и женской физиологии и у подавляющего большинства пар возникают проблемы с зачатием ребенка.

     

    Какие типы ролевых моделей седовласые родители могут предложить тинейджерам? Из-за большой разницы в возрасте между родителями и ребенком существует опасность возникновения разрыва между поколениями. "По возрасту я, может быть, и не молода, но я молода душой, — говорит Корин. — Когда я была молодой мамой, я помню, что все другие родители в моем окружении казались мне старыми и скучными. Когда я теперь смотрю вокруг себя, мне кажется, что все мы одного возраста", пишет sunhome.ru.

     

    Действительно, тогда как молоденькая мать шутит, что "дети делают ее старой", поздно родившие женщины могут обнаружить, что материнство возвращает им молодость. Д-р Дорфман не помнит, чтобы ее мать казалась ей старой. Она вообще подозревает, что многие родители, поздно заимевшие детей, оказываются слишком занятыми, чтобы ощутить себя старыми.

     

    "Помню, я как-то спросила свою маму о менопаузе, — рассказывает д-р Дорфман. — Она ответила: "Да я едва заметила ее. Я была слишком занята тем, чтобы поспевать за мыслями и потребностями 9-летней дочки, мне надо было возить ее на уроки балета". Позднее материнство обязывает вас оставаться молодой. Вы на все откликаетесь, во всем принимаете участие. Я видела это сама. Когда сверстники моих родителей толковали об уходе на пенсию и переезде во Флориду, моя мать была активисткой Ассоциации сотрудничества родителей и учителей в деле воспитания детей".

     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.