• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рынок страхования Украины растет быстрее, чем в Европе и США — эксперт
    Опубликовано: 2012-02-15 09:00:44

    Рынок страхования Украины опережает по темпам развития рост экономики страны в целом. Об этом "Делу" рассказал Джозеф Клэбби, региональный президент американского страхового гиганта АСЕ в Европе.

    Большой потенциал роста рынка страхования в Украине видит Джозеф Клэбби, региональный президент американского страхового гиганта АСЕ в Европе. По его словам, такие перспективы открывают, прежде всего, макроэкономические показатели Украины, а также пока еще слабый уровень развития страхования в государстве.
    Рост экономики — двигатель страхового рынка

    "В прошлом году экономика Украины выросла приблизительно на 5%. Для сравнения можно взять тот же показатель в наиболее развитых экономиках: в США он составил 1,7%, а в Европе 1,5%, — поэтому Украина показывает высокие темпы роста", — говорит господин Клэбби.

    По его словам, Всемирный банк прогнозирует замедление роста украинской экономики до 2,5% в 2012 году, однако это все равно высокие темпы относительно стран Западной Европы. "Мы верим, что сейчас самое лучшее время для начала работы АСЕ в Украине", — говорит он.

    На данный момент, проникновение страхования в Украине находится на уровне 0,9%, при том, что в среднем в мире эта цифра достигает 7%. "Украинский страховой рынок растет быстрее, чем экономика: за девять месяцев 2011 года премии достигли $1,5 млрд., показав рост 6,4% в год. Мы уверенны, что страховой рынок Украины продолжит показывать рост на уровне роста экономики или даже выше", — прогнозирует Клэбби.
    Инвестиционные акценты смещаются на Восток и Юг

    В последнее время в глобальной экономике появился сдвиг в сторону Востока и Юга. "Мы ожидаем, что Западные компании будут больше присматриваться к Востоку для дальнейшего роста. Украина занимает очень выгодное положение", — считает глава европейского офиса АСЕ.

    "На западе у Украины Евросоюз — крупнейший торговый партнер, на востоке — Россия, торговый оборот с которой составил $55 млрд. в прошлом году, также Украина является членом важного соглашения о свободной торговле между семью соседними государствами", — объясняет Клэбби.

    В то же время он отметил, что Украина начала активное сотрудничество с одной из самых быстро развивающихся стран — Китаем. Это подтвердил визит Премьера Поднебесной Ху в Украину. "Поэтому мы видим, что Украина — это новый центр, связывающий Восток и Запад, который имеет потенциал развития экономики и страхового рынка в долгосрочной перспективе", — подытожил Клэбби.

    Как сообщало "Дело", компания АСЕ в начале года открыла свое представительство в Украине. И, по оценкам специалистов, на данный момент ищет подходящую украинскую страховую компанию для приобретения.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.