• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нацбанк смягчает политику, - мнение
    Опубликовано: 2012-02-14 16:27:26

    Решение НБУ снизить ставки рефинансирования может свидетельствовать о постепенной либерализации, но незначительно повлияет на банковский сектор.

    Решение Национального банка Украины снизить ставки рефинансирования может свидетельствовать о постепенной кредитно-денежной либерализации со стороны регулятора. Такое мнение высказывает аналитик компании Dragon Capital Анастасия Туюкова.

    По словам Туюковой, решение НБУ было обусловлено существенным замедлением инфляции, так как темпы роста розничных цен на внутреннем рынке замедлились в январе до минимального уровня за последние девять лет (3,7% по сравнению с прошлым годом).

    Однако, согласно прогнозу компании, динамика процентных ставок лишь незначительно скажется на активности в отечественном банковском секторе, поскольку в настоящее время операции рефинансирования НБУ не имеют широкого применения среди банков.

    Напомним, сегодня Нацбанк объявил о снижении  ставок рефинансирования на 25 б.п. до 10,75% для необеспеченных кредитов и до 8,75% для кредитов под залог государственных ценных бумаг. Это второй случай понижения регулятором ставок рефинансирования в этом году (первое снижение было осуществлено 23 января).

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.