• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Почему болит сердце
    Опубликовано: 2012-02-16 08:00:00

    Сердечный приступ происходит в случае, когда поток крови в какой-либо отдел сердца прекращается или сильно затруднен. Если кровь не поступает в течение нескольких минут, мышечные клетки начинают умирать от недостатка кислорода.

    У сердечного приступа может быть много причин, но можно выделить три главные:, пишет sunhome.ru


    Болезнь коронарной артерии

    Самая частая причина сердечного приступа - атеросклероз (заболевание, при котором на стенках сосудов возникают бляшки, перекрывающие поток крови).

    Со временем в результате роста бляшек коронарные артерии могут существенно сузиться либо закупориться. Кроме того, возможен разрыв бляшки, что приведет к образованию сгустка крови, который также мешает поступлению крови в сердце.

    Коронарная микроваскулярная дисфункция

    Это заболевание поражает мелкие артерии сердца. Оно бывает вызвано бляшками, спазмами в артериях либо микроскопическими травмами стенок артерий.

    Считается, что эта болезнь чаще бывает у женщин. Кроме того, она является одной из причин врачебных ошибок при диагностировании сердечных заболеваний у представительниц слабого пола, поскольку стандартные тесты, как правило, нацелены на обнаружение закупоренных сосудов в коронарных артериях, но могут не обратить внимания на наличие бляшек или спазмов в капиллярной системе кровоснабжения сердца.

    Спазм коронарной артерии

    Более редкая причина сердечного приступа - острый спазм мускулов в стенке одной из коронарных артерий, в результате чего блокируется или ограничивается поток крови, текущей к сердцу.

    Точную причину подобного спазма не всегда возможно определить, но иногда они случаются из-за эмоционального стресса, переохлаждения, абстинентного синдрома, курения или употребления кокаина.

     

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.