• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Moody's понизило рейтинги странам Евросоюза
    Опубликовано: 2012-02-14 15:00:17

    Рейтинговое агентство Moody's снизило кредитные рейтинги пяти странам Евросоюза и ухудшило прогнозы еще трем странам. Месяц назад Standard & Poor's снизил рейтинги девяти странам ЕС.

    Международное рейтинговое агентство Moody's снизило кредитные рейтинги Испании, Португалии и Италии, а также ухудшило прогноз по рейтингам Великобритании, Франции и Австрии, сообщает Agence France-Presse.

    В частности, рейтинги Италии и Испании понижены до "А3" с негативным прогнозом. Кроме того, агентство снизило кредитные рейтинги Словакии, Словении и Мальты.

    Рейтинги Австрии, Франции и Великобритании подтверждены на уровне "Ааа", однако прогноз по рейтингам был ухудшен до негативного.

    По оценкам базирующегося в США агентства Moody's, эти девять стран стали более восприимчивы к финансовым и макроэкономическим рискам в результате кризиса еврозоны.

        Эти изменения отражают подверженность экономик растущим финансовым и макроэкономическим рискам, являющимся следствием кризиса еврозоны.

    В своем отклике на решение агентства Moody's министр финансов Великобритании заявил: "Это еще одно подтверждение того, что в нынешней глобальной ситуации Британия не может отказаться от решения проблемы своей задолженности".

    Решение Moody's понизить рейтинги напоминает действия Standard & Poor's, другого рейтингового агентства, лишившего 13 января максимальных кредитных рейтингов ("ААА") Францию и Австрию, а также понизившего рейтинги еще семи стран еврозоны: Италия, Испании, Мальты, Словакии, Словении, Кипра и Португалии.

    Standard & Poor's объяснило свои действия тем, что инициативы европейских политиков в последние недели могут быть неэффективными, чтобы полностью побороть системные проблемы в экономике еврозоны.

    На прошлой неделе законодатели Евросоюза выступили с предложением принять закон, согласно которому международным рейтинговым агентствам будет запрещено публиковать информацию о суверенном рейтинге страны без ее согласия. Экс-глава Европейского инвестиционного банка Филипп Майстадт сообщил, что европейское рейтинговое агентство будет частной структурой и начнет работу в ближайшие месяцы.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.