• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Опасности пирсинга
    Опубликовано: 2012-02-14 03:00:35

    В последнее время распространилась мода на прокалывание различных частей тела. Колечки или другие украшения вставляются в пупки, язык, нос, губы, брови и даже в половые органы. В молодежной среде считается, что пирсинг, если соблюдаются правила гигиены при прокалывании, никаких опасностей для здоровья не представляет. Увы, это не так. По данным американской академии дерматологии, растет число аллергических реакций к никелю, который часто входит в состав вставляемых в проколы частей украшений. Дерматологи отмечают, что аллергические реакции могут возникать независимо от места прокола, пишет sunhome.ru.


    Что интересно, аллергическая реакция и инфекции имеют одинаковые симптомы, а потому порой отличить одно от другого бывает довольно трудно.


    Член американской академии дерматологии доктор Коэн говорит по этому поводу: Обычно осложнения бывают в виде покраснения, припухлости, зуда и жжения. Если не помогает традиционное лечение инфекции и продолжаются неприятные ощущения — значит, это аллергия. Аллергические реакции встречаются чаще, чем воспаление. Если симптомы возникают не на одном месте прокола, а сразу на нескольких, это больше похоже на аллергию. Если установлена аллергия, она поддается лечению местными мазями и удалением опасного никелевого украшения.


    Вице-президент немецкого общества пластической хирургии Ханс Рудольф также предостерегает желающих украсить себя подобными наворотами. Впоследствии, когда побрякушка надоест и захочется от нее избавиться, на теле может остаться шрам. Высока также опасность занести в организм инфекцию. Металл, соприкасаясь с кожей, дает зеленый свет возбудителям многих заболеваний, и часто желание стать оригинальнее оборачивается аллергией и даже воспалением лицевого нерва.


    С предостережением любителям проко-лоться обратился и доктор Джеф Грайг, председатель британской ассоциации дантистов: Любители, прокалывающие свой язык, рискуют получить не только локальное воспаление или заражение, но и ставят под угрозу общее физическое состояние своего организма. Инфекция, затруднение дыхания, ускоренное разрушение эмали зубов, даже дефект речи — все это может возникнуть из-за маленького инородца, вставленного в язык. Мы не рекомендуем делать это. Гепатит В и С и другие опасные инфекции могут проникнуть в организм при использовании нестерильных элементов украшения. Проблема состоит в том, что многие знаменитости прокололи язык, например, одна из участниц популярной группы Спайс герлз или лидер Про-диджи, а многие молодые люди пытаются им подражать.


    По данным ассоциации дантистов, у десяти процентов больных, заразившихся гепатитом, во рту постоянно находился такой инородный предмет. Доктор Грейф добавляет: Если люди все-таки хотят украсить таким образом свое тело, они должны быть полностью уверены, что им вставляют стерильные украшения. Лучший материап для языковых вставок — золото, нержавеющая сталь или титановые сплавы. По словам врачей, нередки случаи, когда обладатели шариков или колечек во рту нечаянно прикусывали язык, ломая при этом зубы.

    И еще об одной опасности. Среди молодежи модно держать целый веер сережек в ушах. Однако такая модность может привести к неприятным последствиям, ведь ухо — очень чувствительная зона. И когда прокалывают не только мочку, а и хрящ, да при этом сразу в нескольких местах, возможно воспаление вплоть до того, что хрящ начинает расплавляться. Поэтому проколы лучше ограничить мягкой частью уха, производить их в санитарных условиях и у специалиста.

     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.