• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Табак - лекарство?
    Опубликовано: 2012-02-13 14:10:57

    Южноамериканские индейцы считали, что табак - лекарство от всех болезней. И когда в XVI веке в Европу завезли табак, он был воспринят как чудодейственное средство для поправки здоровья.

     

    Многочисленные научные медицинские труды того времени прославляют пользу курения табака. К примеру, большую известность приобрела научная монография о табаке средневекового итальянского ученого Бенедетто Стелла с примечательным названием Панацея от всех страшных ран и болезней. На 459 страницах этого труда ученый восхвалял чудесные качества табака, пишет sunhome.ru.

     

    Впрочем, прошло не так уж и много времени, и медики все-таки разобрались, что целебная сила табака — это не более чем миф.

     

    Всем известно, что никотин является ядом. Это, конечно, так, но все дело в дозах: ведь никотин содержится и в томатах, баклажанах, картофеле. Биохимики обнаружили его и в цветной капусте, перце, чае, какао, папайе.

     

    Особо вредное действие никотина при курении объясняется еще и тем, что он поступает в организм в губительном сочетании с канцерогенными смолами и другими вредоносными веществами.

     

    Но только ли вред приносит никотин? Нет ли у него и каких-либо целебных свойств? Оказывается, есть. Даже официальная медицина признает, что есть недуги, которыми курильщики страдают гораздо реже, чем некурящие. Например, риск заболеть болезнью Альцгеймера у курящих почти в два раза меньше. Многие зарубежные фирмы уже разрабатывают и испытывают препараты против этой болезни на основе никотина.

     

    Недавно профессор Миланского университета Чезаре Сирторио обратился к старикам с необычным призывом: Курите, старики, это вам полезно При этом он добавляет: Хотя в принципе курение чрезвычайно вредно, однако в случае с людьми старше 70 лет оно оказывает лечебное или профилактическое действие. Ведь в сигаретном дыме содержатся вещества, способствующие усиленной выработке в организме вещества, дефицит которого испытывают страдающие заболеванием Альцгеймера.

     

    В то же время профессор Сирторио подчеркнул: несмотря на все сказанное, не следует понимать его слова так, будто он считает курение полезным, ведь ежегодно в мире от него умирают три миллиона человек, а к 2005 году, по мнению специалистов, эта цифра может достичь 10 миллионов.

     

    Есть и другое заболевание, которым курильщики болеют реже, — колитис ульцероза. Это тяжело протекающее воспаление желудочно-кишечного тракта, сопровождающееся болями в животе и кровавым поносом. Попытка применения никотина в качестве терапевтического средства уже дала неплохие результаты.

     

    Используют никотин и для защиты растений от прожорливых насекомых. Причем алкалоид никотин является очень экологич-ным инсектицидом, так как довольно быстро разрушается в окружающей среде, не нанося ей существенного ущерба.

     

    Так что, как видите, от никотина не только вред, но может быть и польза.

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.