• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Болгарию и Румынию вновь не пустили в шенгенскую зону
    Опубликовано: 2012-02-09 13:00:20

    Еврокомиссия раскритиковала работу властей Болгарии и Румынии, направленную на преодоление коррупции и развитие судебной системы. Фактически, это дает основания европейским чиновникам отказать Софии и Бухаресту в праве присоединится к шенгенской зоне.

    Европейская комиссия опубликовала новый промежуточный доклад Механизма сотрудничества и проверки (МСП) Болгарии и Румынии, который служит своеобразным ориентиром развития стран в процессе присоединения их к Шенгенскому пространству.

    Выводы доклада болгарское и румынское правительства вряд ли обрадовали. Европейские чиновники снова считают, что развитие двух стран "все еще отстают спустя пять лет после того, как Болгария и Румыния присоединились к Евросоюзу".

    Так, например, из Брюсселя двум новым странам ЕС советуют "подробно проанализировать ошибки, допущенные судебной системой и следствием, при принятии решений по важным делам", а также рекомендуют "увеличить прозрачность и объективность при повышениях в должности и аттестации в судебной системе".

    Для этого необходимо ускорить проведение судебной реформы и усилить борьбу с коррупцией. "Все постановления, решения и наказания по случаям, связанным с коррупцией в высших эшелонах власти, мошенничеством и организованной преступностью должны демонстрировать убедительные результаты, необходимые для достижения действительного воспрещающего эффекта", — цитирует доклад болгарский портал NewsBG.

    Новую проверку работы Болгарии и Румынии по борьбе с коррупцией власти в Брюсселе обещали провести летом.

    Фактически, выводы доклада означают, что Болгарии и Румынии не стоит рассчитывать на присоединение к Шенгенской зоне в ближайшее время. Напомним, стать частью шенгенского пространства — главная задача властей в Софии и Бухареста.

    Присоединиться к Шенгену они рассчитывали еще в марте прошло года, но тогда против выступили Франция и Германия. Спустя полгода Париж и Берлин представили компромиссный вариант вхождения Болгарии и Румынии в Шенген — сначала входят воздушные и морские границы, потом — сухопутные.

    Но в сентябре 2011 года этот план забраковали Нидерланды и Финляндия, которые считают, что коррупция и неразвитость судебной системы Болгарии и Румынии не позволят им эффективно охранять внешние границы Шенгенской зоны.

    К ноябрю Софии и Бухаресту удалось убедить Финляндию, что граница будет охраняться эффективно, и Хельсинки отозвали свое вето. Но Нидерланды остались непреклонны. И новый доклад Еврокомиссии подтвердил опасения Гааги.

    Комментируя доклад ЕК, голландский министр по делам Европы Бен Кнапен сказал: "Шаг вперед есть, но еще много предстоит сделать". Ранее Нидерланды обещали вернуться к вопросу о вхождении Болгарии и Румынии в Шенген "не ранее июля 2012 года".

    Более того, сомневаться в правильности снятия своего вето на присоединение, начали в Хельсинки. "Доклад показывает, что там [в Болгарии и Румынии] есть конкретные успехи в вопросах борьбы с коррупцией, но есть еще и значительные недостатки, которые требуют активных действий", — заявил финский министр внутренних дел Пяйви Рясянен.

    В Болгарии же не согласились с выводами доклада. "Критика, по большей части, была основана на тех тезисах, которые предъявляет наша, болгарская, оппозиция. То, что болгары говорят о своей стране, находит отражение в докладах Брюсселя и Страсбурга. Но я надеюсь, что мы сможем объединить всю нацию для достижения общей цели", — заявил болгарский премьер Бойко Борисов.

    По материалам: Еuromag

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.